Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » После полураспада: конкуренция расхитителей уничтожила экономику Украины

После полураспада: конкуренция расхитителей уничтожила экономику Украины


30-11-2015, 09:43 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 678)

Одним из свежих трендов правительства Арсения Яценюка являются рассуждения о том, что если в экономике Украины повысится конкуренция, то туда придут иностранные инвестиции.

После полураспада: конкуренция расхитителей уничтожила экономику Украины

Охрименко не понимает, почему на Украине сейчас считается, что если в страну придет куча компаний, то там завтра же будут инвестиции США

Президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко с этим тезисом категорически не согласен, поскольку если в стране очень большая конкуренция, это снижает возможности для инвестиций.

«Какой смысл ломиться в страну, если там очень большая конкуренция и, следовательно, низкая рентабельность. Наоборот, инвесторы приходят в ту страну, где высокая прибыль, нет конкуренции, и существует стабильность», — отмечает Охрименко.

В этом плане, по словам Охрименко, неудивительно, почему в мире так сильно любят Китай, а на просторах бывшего СССР – Казахстан. Несмотря на специфические особенности этих государств, там существует стабильность, которая покрывает все остальные недостатки.

«Понятен и большой интерес западных инвесторов к России, да даже в несчастной, «страдающей» от Лукашенко, Белоруссии инвесторов больше, чем на Украине, именно по причине стабильности», — констатирует Охрименко.

Охрименко не понимает, почему на Украине сейчас считается, что если в страну придет куча компаний, то там завтра же будут инвестиции США.

«Прибыль для инвестора – это главное, а конкуренция – совершенно не нужна. Любого зарубежного инвестора интересует – прибыль, и с кем договариваться и кому заносить. Все, после этого действительно можно говорить об инвестициях», — резюмирует Охрименко.

Поэтому пока на Украине, как утверждает Охрименко, четко не объяснят с кем вести диалог, то отсутствие иностранных инвестиций можно будет скрасить только демагогическими глупостями про конкуренцию.

Политолог Богдан Безпалько отмечает, что конкуренция, конечно, является одним из факторов роста экономики, но в данном случае украинские аналитики просто показывают свое советское происхождения, поскольку в отечественном военно-промышленном комплексе, одним из главных кластеров которого когда-то была Украина, конкуренция предприятий действительно приводила к росту качества конечной продукции.

«Все дело в том, что конкуренция должна работать внутри здоровой экономики, у которой есть мощные драйверы роста в лице тяжелой, авиакосмической и других видов промышленности, где существует и работает хорошо развитая инфраструктура, где наблюдается высокая покупательная способность населения, последнее необходимо для того, чтобы предприятия могли конкурировать на потребительском рынке. Ничего из этого на Украине сегодня не существует – население нищает, а доставшаяся еще с советских времен промышленность развалилась окончательно. Взять печальную судьбу того же «Южмаша», — констатирует Безпалько.

Поэтому, если западные компании действительно заинтересованы в судьбе неких украинских предприятий, то только в том случае, если они не являются им конкурентами.

«Возможно, западные инвесторы в определенном плане заинтересованы в получении остатков документации этих предприятий, может быть они их даже купят за символическую сумму, но это не будет инвестициями в экономику», — резюмирует Безпалько.

Соответственно, Украине могут достаться только «мусорные инвестиции» — там по дешевке могут купить землю тех культур, которые запрещено выращивать или не рекомендованы в Евросоюзе – например, рапс для производства биотоплива.

«Также нельзя забывать про самые простые сферы экономики, которые никогда не являлись двигателем украинской экономики – возможно, кто-то из западных инвесторов может монополизировать что-то из сферы услуг, какой-нибудь сервис, но в условиях  падающего потребления, когда в два раза упало промышленное производство, нет условий для того, чтобы конкуренция могла бы сыграть положительную роль», заключает Безпалько.



Источник: rueconomics.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Кризис Украины
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map