Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Иран пригрозил «Газпрому»

Иран пригрозил «Газпрому»


17-11-2015, 09:13 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (5 309)

99

Иран ставит целью занять 10% мирового газового рынка, заявил в интервью Natural Gas Europe директор по международным связям Иранской национальной газовой компании (NIGC) Азизолла Рамезани.

По его словам, за ближайшие 4 года Иран планирует увеличить добычу газа практически вдвое — с 660 млн кубометров в день до 1,1 млрд за счет разработки крупнейшего в мире месторождения «Южный Парс», запасы которого оцениваются в 28 трлн кубометров.

«Мы должны изменить наш подход с внутреннего потребления газа на международную торговлю. В настоящее время наша доля глобального газового рынка очень низкая, несмотря на огромные запасы», — заявил Рамезани.

По его словам, пока Иран экспортирует 55 миллионов кубометров в день (20 млрд в год); в следующем году экспорт вырастет на 18%.

Кроме того, с отменой международных санкций и возвращением зарубежных инвесторов Тегеран намерен возродить проект завода СПГ в Ассалуе. Первые партии сжиженного топлива пойдут на экспорт уже через 2,5 года, заявил Рамезани.

По его словам, в ближайшие три года Иран намерен достроить газопроводы в Пакистан и Оман (проекты были заморожены из-за санкций), после чего приступить к строительству 1800-километровой трубы до Турции. Оттуда иранский газ будет доставляться на европейский рынок, где составит конкуренцию топливу от «Газпрома».

«Планы Ирана нарастить добычу газа вполне реалистичны принимая во внимание тот факт, что Иран обладает доступом к крупнейшему в мире месторождению газа «Южный Парс», расположенному в Персидском заливе. В отличие от нефтедобычи, где для поддержания работы скважин требуются постоянные затраты, в добыче газа достаточно большого, но единоразового финансового вливания для того чтобы значительно увеличить добычу», — сказал finanz генеральный директор «Спутник Управление Капиталом» Александр Лосев.

В первую очередь иранский газ пойдет к его ближайшим соседям, а трубопровод в Турцию (и Европу) — проект очень дорогой и рискованный, отмечает Лосев.

«Придется прокладывать трубу через достаточно нестабильные регионы — либо через Ирак, либо через турецкий Курдистан, либо через также не слишком спокойный Кавказ», — согласен заместитель начальника управления анализа рынка акций ИК «Велес Капитал» Василий Танурков.

У Ирана в Европе преимуществ будет немного и конкурировать ему будет сложно: по затратам иранский газ вряд ли будет дешевле российского, считает сырьевой аналитик Cбербанк CIB Валерий Нестеров.

Впрочем, признает Нестеров, многое будет зависеть от позиции Запада и его желания инвестировать в иранские проекты. В частности, занять 5-7% рынка СПГ исламская республика вполне сможет.

«В любом случае заявление Ирана — это обозначение позиции страны, которое должно обратить внимание Газпрома, который должен обратить внимание на свою стратегию, чтобы не сдавать свои позиции на рынке», — заключил Нестеров.

В 2014 году добыча газа в РФ составила 640,3 миллиарда кубометров, из них 444 миллиарда кубометров пришлось на долю «Газпрома». Согласно данным «Газпрома», общий экспорт газа в 2014 году из России составил 191,5 миллиарда кубометров, из них в Европу было поставлено 146,6 миллиарда, в страны бывшего СССР — 44,857 миллиарда кубов.

К 2018 году объемы экспорта газа РФ в дальнее зарубежье увеличится до 184 млрд кубометров, прогнозирует Минэкономразвития.



Источник: in24.org.

Рейтинг публикации:

Нравится10



Ключевые теги: Ситуация вокруг Ирана
Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Шин (17 ноября 2015 13:25)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментария 454
    Рейтинг поста:
    0
    В очередной раз название статьи не имеет никакого отношения к ее содержимому. Узнаю либеральный стиль.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map