Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Макаров: Приоритеты бюджета на 2016 год – выполнение соцобязательств, поддержка регионов и экономический рост

Макаров: Приоритеты бюджета на 2016 год – выполнение соцобязательств, поддержка регионов и экономический рост


13-11-2015, 14:41 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: er.ru | комментариев: (0) | просмотров: (2 109)

В Госдуме в пятницу, 13 ноября, проходит первое чтение проекта федерального закона о бюджете РФ на 2016 год. Как заявил журналистам перед началом пленарного заседания председатель комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров, одним из приоритетов проекта бюджета на 2016 год станет поддержка региональных бюджетов, так как именно там выполняются все основные обязательства в отношении граждан, определяющие их качество жизни.

Макаров сообщил, что комитет подготовил восьмисотстраничное заключение, в котором были учтены мнения всех парламентских фракций.

«Все мнения фракций, равно как и заключения всех экспертов, профсоюзов, Счетной палаты, Центрального банка размещены в АСОЗД Государственной Думы и на сайте комитета. Поэтому каждый может не только услышать, что говорят фракции, но и почитать это очень внимательно», - подчеркнул Макаров.

Макаров выделил три основных приоритета бюджета: «первое – безусловное выполнение государством всех принятых на себя социальных обязательств. Второе – точки роста, определение приоритетов, которые обеспечат возможность экономического роста. Третье – поддержка региональных бюджетов, потому что именно там выполняются все основные обязательства в отношении граждан, которые определяют качество жизни людей».

Председатель комитета Госдумы по бюджету и налогам убежден, что все эти приоритеты могут быть выполнены только при условии сбалансированности бюджета.

«Просто сбалансированность бюджета для нас не цель, а средство решения этих трех приоритетов, причем не только на один год, а на все последующие годы. Потому что это и есть суть экономической политики государства», - отметил Макаров.

Он рассказал, что впервые в истории Государственной Думы сегодня одновременно в один день рассматриваются Основные направления денежно-кредитной политики и проект бюджета в первом чтении. «Это нужно для того, чтобы понять все экономические возможности государства, оценить все имеющиеся прогнозы и реально понять те приоритеты, которые должны рассматриваться в первую очередь», - пояснил он.

«Мне кажется, что такое рассмотрение позволяет скоординировать усилия всех ведомств в решении стоящих перед нами задач», - отметил Макаров.

«Предметом первого чтения являются основные параметры бюджета, - сообщил глава бюджетного комитета. - И когда приходится слышать о том, насколько увеличатся доходы или расходы во втором чтении - это невозможно, потому что именно в первом чтении определяются такие параметры как доходы, расходы, инфляция. Мне бы хотелось еще раз зафиксировать это сегодня, чтобы потом не было спекуляций о том, как во втором чтении будут меняться основные параметры бюджета. Основные параметры бюджета во втором чтении меняться не будут».

«Доходы бюджета – 13 трлн 738,5 млрд рублей, расходы бюджета – 16 трлн 98,7 млрд рублей. Таким образом, мы видим очень серьезное превышение расходов над доходами. Дефицит бюджета составляет 3 процента. Именно этот дефицит позволяет нам решать те задачи, о которых я говорил выше, - выполнять обязательства, оказывать поддержку отраслям экономики, предприятиям, поддерживать граждан и решать другие неотложные проблемы», - подчеркнул Макаров.

«Целевая инфляция, которая предусматривается на следующий год, - 6,4 процента. Мы сегодня будем рассматривать Основные направления денежно-кредитной политики, и понимаем, что инфляция – это не теоретическое рассуждение, это стоимость кредита для экономики, это, наконец, стоимость булки хлеба, которую граждане покупают в магазине. Поэтому для нас рассуждения по поводу бюджета имеют не абстрактный, а совершенно конкретный характер», - сказал парламентарий.

«К сожалению, наши оппоненты предлагают все что угодно, - продолжил парламентарий. - Мы видим предложения напечатать деньги, а главное – как можно больше денег раздать. О том, сколько же будет стоить эта булка хлеба в магазине, почему-то при этом никто не говорит».

«Более того, нам предлагают изменить налоги. Конечно, перечень налогов у каждого свой, насколько позволяет фантазия. При этом предлагается ввести эти налоги с 2017 года. Но почему-то результат этих сборов предлагается посчитать в 2016 год», - отметил депутат.

По мнению Макарова, «когда в одной голове живут одновременно два прямо противоположных настроения, кажется, что это действительно вопрос о том, что у нас недостаточно финансируется медицина, поскольку это вопрос психиатрии, а не экономики».

Макаров напомнил, что не стоит забывать, что бюджет формировался в очень сложных условиях. «Именно поэтому все эксперты самых разных школ, от Института Гайдара до института экономики РАН, отмечали высокую точность прогнозов (в проекте бюджета). Но, при этом, все обратили внимание на то, что большей точности прогнозов в этих условиях добиться практически невозможно», - отметил он.

«Поэтому сегодня, когда мы говорим о том, что могут быть дополнительные доходы, мы точно также должны понимать, что какие-то доходы мы не получим», - отметил парламентарий.

По мнению Макарова, бюджет должен быть только консервативным - «он должен рассчитывать на реальные возможности  и не может строить какие-то призрачные замки на песке, потому что если это произойдет, мы не просто обманем ожидания, мы не сможем выполнять те обязательства, которые государство на себя принимает».

Глава комитета по бюджету обратил внимание журналистов на то, что «три фракции заявили о том, что они бюджет не поддерживают. Два комитета – это комитет по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока и комитет по науке и наукоемким технологиям – не поддержали бюджет».

По его словам, остальные комитеты Госдумы проект принятия бюджета в первом чтении поддержали. «Вывод комитета по бюджету – мы предлагаем в первом чтении бюджет принять», - отметил он.

Макаров отметил еще одну особенность главного финансового документа на 2016 год: «впервые одна фракция – это «Единая Россия» - внесла свои предложения на комитет по бюджету. Это то, что, по мнению фракции, необходимо сделать в рамках подготовки бюджета ко второму чтению, и то, какие приоритеты фракция видит при реализации бюджета в 2016 году».

Парламентарий обратил внимание на несколько основных направлений, которые содержатся в предложениях фракции: «Это то, что необходимо сделать уже в рамках второго чтения, что необходимо сделать в ходе исполнения бюджета, что необходимо сделать в поправках к бюджету 2015 года. Мы специально перенесли на неделю рассмотрение бюджета 2015 года с тем, чтобы понимая проблемы 2016 года решить, что нам необходимо сделать уже в этом текущем году, чтобы экономика страны, регионов вошли в следующий год наиболее подготовленными. Эти вопросы также все проработаны».

Макаров отметил, что проект Постановления о принятии проекта бюджета в первом чтении, который предлагается сегодня рассмотреть на заседании Государственной Думы – подробнейший. «Здесь и поддержка регионов, и нахождение возможных ресурсов и резервов, которые должны использоваться более эффективно».

«Кстати, говоря о резервах, сразу хочу сказать, что главным резервом является, безусловно, выполнение августовских поручений президента страны правительству (о повышении эффективности расходования бюджетных средств), и мы считаем, что всем нам (надо сосредоточиться) на том, где эти резервы можно взять. На этом сегодня будет сосредоточена вся работа», - подчеркнул депутат.

Макаров рассказал о некоторых предложениях фракции «Единая Россия», которые вошли в Проект постановления Госдумы. «Это не просто общие слова. 170 млрд бюджетных кредитов предлагается добавить на помощь регионам во втором чтении. Уже сегодня финансирование села мы смогли довести до цифр 2015 года», - отметил он.

«Когда нам говорят, что сокращаются расходы на социальное обеспечение граждан - это неправда. Они увеличиваются. В этой связи ставится задача изыскать средства во втором чтении на решение абсолютно конкретных насущных проблем», - указал парламентарий.

Макаров рассказал, что в проекте бюджета «помимо глобальных, больших средств, которые направлены на развитие Дальнего Востока, одновременно предлагается найти средства на то, чтобы Мариинский театр открыл свой филиал во Владивостоке. Когда такое было, чтобы лучший театр страны пришел на Дальний Восток? Но даже эти проблемы решаются».

Макаров сообщил, что когда обсуждались предложения фракции «Единая Россия» на комитете, депутаты всех фракций проголосовали в отдельности за каждое предложение. «Они все понимают, что эти вопросы надо решать. Когда я задал вопрос - но ведь решить все эти вопросы можно только приняв бюджет в первом чтении – тут повисло глубокое молчание. Все понимают, что принять эти предложения необходимо, эти меры надо реализовать. Но для этого надо принять бюджет в первом чтении», - подчеркнул он.

«Почему же тогда кто-то заявляет, что его нельзя принимать? Наверное, по нескольким причинам, - отмечает Макаров. - Кто-то исходит из логики – чем хуже, тем лучше. А кто-то боится взять ответственность за реальную работу над проблемами страны. Поэтому сегодня будет голосование не по бюджету. Сегодня Государственная Дума разделится на тех, кто готов брать на себя ответственность за судьбу страны, и тех, кто хочет просто отстраниться от решения этого вопроса, постоять в стороне, посмотреть, что же все-таки произойдет».

«Наши избиратели, граждане страны ждут от нас другого. Я надеюсь, что сегодня по всему пакету документов - бюджетных, бюджетообразующих, налоговых, важнейших социальных документов - будет принято консолидированное и ответственное решение», - заключил Макаров.




Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Единая Россия
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map