Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Сближение Ирана с Россией в кредитах, мегаваттах и ракетах

Сближение Ирана с Россией в кредитах, мегаваттах и ракетах


9-11-2015, 08:55 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 872)

Разумеется, для телекартинки лучшей иллюстрацией происходящего усиления позиция России на Ближнем Востоке являются действия ВКС РФ против террористических групп. Однако следует помнить, что военное присутствие в Сирии является лишь средством.

 

Цель же присутствия РФ в регионе прежняя: умиротворение, ликвидация последствий сирийского и ливийского переворотов; недопущение разрастания ИГ в Афганистан и Среднюю Азию; поддержка и способствование установлению лояльных России режимов, способных самостоятельно противостоять радикальному исламу.

 

Ключ к всему перечисленному – расширение экономических связей с регионом. Только активизация взаимной торговли может гарантировать долговременное присутствие и уменьшение социальной базы терроризма.

 

Основным партнёром РФ в регионе является Иран. Поэтому есть смысл рассмотреть, в каких направлениях российско-иранских отношений в последнее время был намечен прогресс.

 

Финансы

 

Российские госбанки ВЭБ и ВТБ  в ближайшее время могут стать кредиторами Ирана. Речь идёт о финансировании инвестиционных программ на сумму 5 млрд долл. Учитывая, что новость комментирует глава Минэнерго А. Новак можно предположить, что речь идёт о проектах в сфере энергетики.

Также достигнуто предварительное соглашение о создании совместного российско-иранского банка, задачей которого станет упрощение финансовых операций между двумя странами. Переговоры по этой теме стороны продолжат с 12 ноября в Москве.

 

Кроме того, руководство Евразийского банка развития планирует увеличивать количество участников. Заявка Ирана рассматривается в числе прочих (Китай, Индия, Корея, Турция). Однако учитывая интересы РФ на Ближнем Востоке вполне вероятно, что именно заявка Ирана будет удовлетворена.

 

Энергетика

 

Представители российских нефтяных компаний, вошедшие в состав российской делегации, на встрече с министром нефти Ирана Биджаном Намдаром Зангане презентовали возможности российской нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей отраслей. По словам А. Новака, примерно через месяц можно ожидать от иранских коллег ответных предложений, после чего можно будет предметно говорить об условиях вхождения российского капитала в иранские проекты.

 

Впрочем говорили не только и не столько о нефти. Обсуждалось возможное строительство в Иране теплоэлектростанции, а также реализация второй очереди АЭС в Бушере (контракты на строительство Бушер-2 и Бушер-3 были подписаны в ноябре прошлого года). Оба проекта весьма актуальны для Ирана и для всего Ближнего Востока: энергопотребление в Иране из-за роста населения увеличивается в среднем на 8% в год, опережая среднемировые темпы примерно вчетверо. А Ближний Восток в последние десятилетия демонстрировал наиболее высокие темпы прироста потребления электроэнергии (+170% за 1990-2008 год), опережая по этому показателю даже Китай. Если Иран заинтересован в том, чтобы и дальше оставаться брутто-экспортёром электроэнергии в регионе, финансирование обоих проектов следует начинать уже сейчас.

 

В целом же сообщается, что стороны согласовали список проектов на общую сумму в 35-40 млрд долл.

 

Общий контур безопасности

 

Собственно первым шагом к нему стало российско-иранское сотрудничество в борьбе против ИГ. Поэтому следующие шаги не заставили себя ждать: совместные российско-иранские манёвры в Каспийском море и создание в Иране собственной системы ПРО на основе ЗРК Bavar 373, который возможно будет дополнен российскими С-300, которых Иран ждёт вот уже 8 лет. Ожидается, что комплексы заступят на боевое дежурство уже в начале 2017 года. Кроме того, по состоянию на конец апреля 2015 года Иран, по оценке экспертов, нуждался в вооружении на общую сумму 13 млрд долл. Всё это – будущие контракты российского ВПК.

 

Однако безопасность – это не только маневры и вооружение, это ещё и общее понимание проблем региона  и путей их решения. Именно поэтому представители Исламской республики выступают за дальнейшую активизацию роли РФ в регионе. А РФ в свою очередь требует от США включить представителей Ирана (а также Иордании и Египта) в диалог по сирийскому кризису.

 

Прочее

 

Иран включил Россию в список стран, чьи граждане могут купить визу в аэропорту по прилёте в страну. Планы увеличения ежегодного количества туристов (до 20 млн чел) рассчитаны теперь и на российских путешественников.

 

А Россельхознадзор на днях дал положительное заключение в отношении иранских молочных продуктов, в частности сыров. В скором времени они поступят на российский рынок.

В целом итоги встреч, состоявшихся в течении последней недели, выглядят удовлетворительно. Жаль, конечно, что основы будущего мира приходится закладывать на фоне и во время войны. В особенности если вспомнить, что сегодняшняя война на Ближнем Востоке – один из результатов пресловутой «перезагрузки» (т.е. её вполне могло не быть).



Источник: odnako.org.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Ситуация вокруг Ирана
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map