Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Топливная кредитная игла Украины приведет к смуте среди избирателей в США

Топливная кредитная игла Украины приведет к смуте среди избирателей в США


3-11-2015, 10:37 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 097)
Украина просит один миллиард долларов у США - на закупку топлива для атомных станций

Украина просит один миллиард долларов у США — на закупку топлива для атомных станций

Недавнее заявление премьер-министра Арсения Яценюка об огромном желании Украины получить новый кредит от США на ядерное топливо вызвал неоднозначную реакцию в политических кругах. Так, эти слова дали повод экс-премьеру Николаю Азарову спрогнозировать, что Украина окончательно сядет на кредитную иглу. Федеральное агенство новостей поговорило с политологом Юрием Световым, чтобы попробовать выяснить, когда же украинское правительство прекратит политику иждивенчества, и почему Украина сейчас похожа на одну из африканских стран второй половины прошлого века.

Еще один миллиард долларов нужен Украине для того, чтобы закупить ядерное топливо для атомных станций. Предполагается, что американцы рассмотрят вопрос о кредите тогда, когда Киев даст обязательство о закупке американских ТВЭЛ (тепловыделяющих элементов). То есть, свяжет себя еще и топливными поставками с Запада. Но, кажется, Петр Порошенко и его команда знают, что делают: газ на зимний период попросили у Европы, топливо – у Америки.

«Такая политика будет продолжаться до тех пор, пока власть на Украине не сменится. Украинские лидеры такую иждивенческую позицию заняли с самого начала. Весь мир им обязан. Они и людям у себя на Украине дурили голову, что, как только все соглашения будут подписаны, все бросятся им помогать», – комментирует политолог Юрий Светов.

Он акцентирует внимание на подходе Украины к ЕС: дескать, подписали с вами соглашение, понесли убытки из-за позиции России — ждем компенсации.

«С теми же американцами Киев ведет себя так же, только там подчеркивается курс следования в НАТО. Но в какой-то момент громкие слова станут европейцам и американцам у горла, и они у Порошенко спросят: когда Украина будет сама зарабатывать? А то странно выходит: у американцев миллиард на ядерное топливо просят, а три миллиарда долга России возвращать не хотят, требуя его реструктуризации», – говорит эксперт.

При этом Светов сравнивает Украину с экзотическими республиками второй половины прошлого века.

«Надо вспомнить советское время, когда условная африканская или азиатская страна заявляла о готовности встать на социалистический путь развития, и Советский Союз молниеносно начинал им бесплатно поставлять товары, давать оружие, награждать их лидеров орденами. Сейчас происходит то же самое. Заяви, что ты устремляешься в ЕС и НАТО, и сразу будешь получать преференции», – считает собеседник.

Дело даже не в том, что миллиард – сумма для Штатов не самая катастрофическая. Просто среди населения того же США может наступить смута, и начнется время претензий избирателей.

«Допустим, в Западной Европе, в том числе в Германии, люди уже возмущаются: до каких пор мы будем принимать этих беженцев, нести расходы из-за того, что в ЕС вступают страны с разрушенной экономикой? Если Меркель начнет резко терять поддержку, эти голоса только усилятся», – уверен политолог.

Важно обратить внимание на судьбы тех политиков, кто занимал резкую позицию в русско-украинских отношениях.

«Состоялись выборы в Канаде, которая поддерживала Украину во всём безусловно. Премьер-министр Стивен Харпер их проиграл. Или возьмем австралийского премьер-министра Тони Эбботта, обещавшего в прошлом году «взять за грудки» Владимира Путина. Он тоже проиграл этой осенью внутрипартийные выборы и был отстранен от должности. Из этого свои выводы должен сделать и Олланд во Франции, и та же Меркель в Германии», – добавляет Светов.

По его словам, вместо политики вечного попрошайничества украинское правительство могло попробовать затянуть потуже гайки.

«Можно было бы придушить коррупцию, умерить аппетиты монополий и олигархов, заниматься строительством реальной экономики в стране. Сколько денег было бессмысленно выброшено на так называемую «антитеррористическую операцию»! Разрушили Донбасс, который давал до 30% налоговых поступлений. Делается всё, чтобы жизнь в стране стала еще хуже», – резюмирует он.
Дмитрий Пятов



Источник: riafan.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Кризис Украины, Кризис США
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map