Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » В Москве отреагировали на выход Саудовской Аравии на рынок нефти ЕС

В Москве отреагировали на выход Саудовской Аравии на рынок нефти ЕС


15-10-2015, 10:27 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: sasha1959 | комментариев: (3) | просмотров: (5 853)

В Москве отреагировали на выход Саудовской Аравии на рынок нефти ЕС

«Expert Online» 14 окт 2015

 

Россия считает "жесточайшей конкуренцией" выход Саудовской Аравии на европейский рынок, который традиционно считался основным потребителем российской нефти, сказал в среду журналистам министр энергетики РФ Александр Новак. Об этом сообщает Рейтер.    

 

Нефть из Саудовской Аравии появилась в ЕС на фоне усиливающихся разногласий Москвы и Эр-Рияда по Сирии, где Россия наносит удары по поддерживаемым США и саудитами повстанцам. Президент РФ Владимир Путин на днях обсудил сирийское урегулирование с Мухаммадом ибн Салманом Аль-Саудом - сыном саудовского короля и ведущей фигурой в выработке политики в сфере безопасности в регионе. По сведениям иранских СМИ саудовский принц предлагал Москве договориться по вопросу о судьбе президента Сирии Асада, но ему это не удалось.

 

Во вторник стало известно, что Саудовская Аравия начала борьбу за европейский рынок с российскими поставщиками. Saudi Aramco в сентябре приступила к морским поставкам своей нефти в Польшу, предлагая покупателям более низкие цены, чем поставщики российского сорта Urals.

 

 

"Возвращаясь к конкуренции, хочу сказать, что мы наблюдаем сейчас, что Саудовская Аравия впервые вышла даже на рынок Польши, поставками сырья через Гданьск. Активно демпингует", - заявил во вторник в ходе форума "Россия зовет!" глава "Роснефти" Игорь Сечин.

 

"Борьба за рынок является одним из факторов, влияющих на цену на нефть. Это отражается на бюджетных доходах", - сказал президент госкомпании.

 

По сведениям Рейтер первый груз с саудовской нефтью пришёл в Гданьск 21 сентября. Источник агентства подтвердил, что Саудовская Аравия продаёт сырьё дешевле Urals. 

 

"Польша получила как минимум три партии. Скидка (к Brent) просто волшебная (по сравнению с Urals). Они поставляют в Гданьск", - сказал источник. 

 

Он считает, что саудовская нефть пошла на новые рынки в преддверии обострения конкуренции из-за возвращения ресурсов Ирана после отмены санкций. "Они хотят застолбить долю на рынке, в частности в Польше, перед тем как вернётся Иран".

 

Около 40 процентов российского нефтяного экспорта - примерно 100 миллионов тонн в год - идёт на север Европы, делая этот регион важнейшим потребителем сорта Urals. Российская нефть уже начала терять позиции на европейском нефтяном рынке из-за притока более дешёвых сортов с Ближнего Востока, а появление здесь Саудовской Аравии грозит обострением конкуренции и дальнейшим падением цен.

 

"У нас нефтяные рынки глобальные. Каждая страна имеет право продавать, куда она считает нужным. Это конкуренция, сейчас идет жесточайшая конкуренция... Мы видим, что Саудовская Аравия реализует свою стратегию участия в конкуренции на нефтяном рынке, все должны быть готовы", - сказал Новак. 

 

Новак ожидает, что рынок нефти придет в равновесие во второй половине 2016 года. По мнению министра, в течение третьего квартала этого года спрос доминировал над предложением.  

 

"Мы видим снижение добычи более чем на 300.000 баррелей. Поэтому надеемся, что начавшееся восстановление баланса приведет к тому, что во второй половине 2016 года мы получим соотношение спроса и предложения", - отметил он.

 

Министр Новак подтвердил также, что Россия 21 октября будет участвовать в совещании Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) и государств-производителей сырья, не входящих в картель. 

 

"Да, на уровне экспертов Минэнерго (мы будем встречаться)", - сказал министр. 

 

Восемь стран, не входящих в ОПЕК, получили приглашения на техническое совещание организации 21 октября в Вене. Это Россия, Азербайджан, Казахстан, Бразилия, Колумбия, Мексика, Норвегия и Оман. 

 

На техническом совещании Венесуэла предложит ОПЕК новую стратегию повышения цен, предусматривающую поэтапное снижение добычи для поддержания цены не ниже уровня $70 за баррель. Министр нефтяной промышленности Кувейта во вторник подтвердил, что ОПЕК обсудит эту стратегию.



Источник: http://expert.ru/.

Рейтинг публикации:

Нравится15



Комментарии (3) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #3 написал: ДедЛука (15 октября 2015 13:13)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 51
    Рейтинг поста:
    0
    Буратину в Емене не встречали?

       
     


  2. » #2 написал: a_niskin (15 октября 2015 11:03)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 2809
    Рейтинг поста:
    0
    Странновато это все. Марка саудовской нефти так похожа по составу на Urals? Нельзя просто так взять и загрузить на НПЗ нефть другой марки.
    А чего тогда саудиты в Сочи ездили? Не на гонки же посмотреть...
    Кажется мне, что европейский рынок в данный момент делят так, чтобы Штатам совсем не сунуться со своим "партнерством" было.

       
     


  3. » #1 написал: SmiGG-0512 (15 октября 2015 10:52)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 3923
    Рейтинг поста:
    0
    ...Саудовская Аравия начала борьбу за европейский рынок с российскими поставщиками...
    Скорее всего, этот КСА-депарш снизит мировые цены на нефть,
    - а, значит, и период наблюдаемой (в последнее время) стабилизации рубля, по идее, ВРЕМЕННЫЙ...


    --------------------
    На всякого мудреца довольно простоты:
    - гипертрофированное самомнение - верный путь к деградации...

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map