Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Повышение ставки ФРС ударит по развитым странам

Повышение ставки ФРС ударит по развитым странам


12-09-2015, 09:06 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (2 324)

Федеральный резерв США - самый могущественный банк в мире, в котором самым ключевым подразделением является Комитет по операциям на открытом рынке (FOMC).

Двенадцать мужчин и женщин встречаются восемь раз в год, чтобы определить - главным образом с помощью установки процентной ставки - монетарную политику самой большой экономики мира.

Последний раз ФРС поднимала процентную ставку в 2006 г., до того как остановивший рост глобальный финансовый кризис убедил американского мегарегулятора и другие центральные банки снизить ставки почти до нулевого уровня и начать так называемое количественное смягчение (QE) для накачки деньгами развитых экономик, пишут в Project Syndicate экономисты исследовательского департамента Национального банка Австрии Мартин Фелдкрихер, Флориан Хубер и Изабелла Модер.

Экономика США: инфляция, ВВП, базовая процентная ставка

В этом году, впервые с 2007 г., все развитые экономики мира, включая Америку, имеют рост. А это значит, что FOMC, боясь пузыря активов, в какой-то момент решит, что процентная ставка Америки должна быть увеличена. Это может (или не сможет, в зависимости от времени) положительно отразиться на экономике США. Но как это отразится на всем остальном мире?

Наши исследования показывают, почему мир (и особенно развивающиеся страны) будет нервно следить за движением ставки. В середине 2013 г., как только ФРС объявила о постепенном отказе от нестандартных мер монетарной политики (таких как крупномасштабная покупка ценных бумаг с ипотечным покрытием), развивающиеся рынки зафиксировали сильный отток капитала.

Другими словами, от одного намека ФРС об ужесточении монетарной политики пострадали другие страны.

В зависимости от того, как сильно FOMC решит ужесточить политику на предстоящем заседании, мы увидим негативный эффект на мировом ВВП в среднесрочной перспективе, причем не только для развивающихся рынков, но и для развитых экономик.

С тех пор как ФРС начала сворачивать программу количественного смягчения, появились прогнозы возможной даты завершения стимулирующей кредитно-денежной политики. Участники рынка (будь то кредиторы или заемщики) понимали, что "дешевые деньги" рано или поздно закончатся. Они видели, что после трех крупных программ по покупке активов сводный баланс ФРС увеличился в четыре раза с 2007 г., достигнув в общей сложности $4,5 трлн в феврале 2015 г.

Однако при рассмотрении возможных шагов FOMC важно помнить, что основная задача ФРС - продвижение национальных экономических целей Америки. Это означает, что мегарегулятор должен учитывать не только предпочтительный уровень инфляции (сегодня это 2%), но и состояние рынка труда, а также его оценку глобальных последствий.

Вот почему заявление ФРС в середине 2013 г. о постепенном отказе от нестандартной монетарной политики привело к так называемому "приступу гнева" среди инвесторов, спровоцировав всплеск глобальной волатильности и изменение настроения рынка на негативное по отношению к развивающимся экономикам.

Вопрос сегодня в том, будут ли будущие изменения FOMC в ставке по федеральным фондам (процентная ставка, которая используется в операциях между банками - членами Федеральной резервной системы) иметь похожее или даже более отрицательное воздействие.

Для уменьшения разрыва между ожиданиями ФРС и тем, чего ждут игроки рынка, мегарегулятор публикует мнение каждого члена FOMC по поводу возможного движения процентной ставки в ближайшие несколько лет. Чиновник с позитивной оценкой будущего роста экономики США готов к повышению ставки по федеральным фондам, пессимист в свою очередь прогнозирует сохранение ставки, близкой к нулю.

Учитывая обнародованную ФРС информацию в марте, мы составили два сценария развития событий: "взлет" базируется на максимальном повышении процентной ставки, в то время как "отложенный взлет" основан на минимальном движении ставки.

Для того чтобы увидеть эффект за пределами Америки на ВВП, потребительские цены, обменный курс и процентные ставки, мы применили оба сценария на 36 стран (развивающиеся и развитые), на которые в общей сложности приходится 90% глобального производства.

Если поэтапное повышение ставки по федеральным фондам достигнет 4% к 2017 г., по нашей оценке, экономический рост во всех регионах, за исключением Латинской Америки, замедлится в 2016 г., а в 2017 г. замедление усилится. Кумулятивные потери в случае сценария "взлет" примерно в 10 раз выше, чем при варианте "отложенный взлет" (минимальное изменение ставки) в ближайшие два года.

Наши исследования показывают, что любое ужесточение монетарной политики ФРС отразится на всем мире, но с различным уровнем. Те развивающиеся рынки, которые ощутили сильный удар во время эпизода "приступ гнева" (как, например, Бразилия, Турция и Индонезия), безусловно, дополнительно пострадают.

Но самое большое негативное воздействие ощутят на себе такие страны, как Канада и Мексика, которые имеют очень близкие торговые связи с американской экономикой, или такие как Германия, Япония и Сингапур, которые глубоко интегрированы в глобальную экономику.

Другими словами, в уязвимом положении в случае возвращения монетарной политики Америки в "нормальное" состояние окажутся не только развивающиеся рынки (через свою зависимость от движения капитала), но и развитые экономики.



Источник: vestifinance.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: sasha1959 (12 сентября 2015 09:24)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 10006
    комментария 10542
    Рейтинг поста:
    0
    Инфляция пнула Гейтса
    Константин Щемелинин
    11.09.2015 - 20:46

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map