Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Китай готовится начать торги собственным нефтяным эталоном (проверяется)

Китай готовится начать торги собственным нефтяным эталоном (проверяется)


3-09-2015, 11:45 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (994)

СИНГАПУР (Рейтер) - Китай готовится в октябре начать торги собственным нефтяным эталоном, аналогичным европейскому Brent и американскому WTI, стремясь к большей открытости своего нефтяного рынка, сообщили три источника.

Шанхайская международная энергетическая биржа в августе разослала участникам рынка проспект фьючерсного контракта на нефть, сообщив, что его вывод на рынок ожидается в октябре, сказали источники, ознакомившиеся с проспектом.

Правительство утвердило это решение в прошлом году. Нефтяные фьючерсы будут первым китайским контрактом, допускающим непосредственное участие иностранных инвесторов.

По мнению трейдеров, китайский эталон впоследствии станет конкурировать с Brent, чьи котировки зависят от нефти, добываемой на небольших старых месторождениях в Северном море. На котировки китайского эталона, скорее всего, будут влиять факторы, не относящиеся к Азии, предполагают трейдеры.

"Если китайские нефтяные фьючерсы сразу не привлекут достаточную ликвидность, а рынки останутся такими же неустойчивыми, как сейчас, то трейдеры могут разочароваться и быстро прекратить торговлю фьючерсами", - предупредил один нефтяной трейдер, который планирует работать с новым контрактом.

Он отметил, что, несмотря на резкое падение цен на железную руду и уголь, китайские фьючерсы на эти виды сырья продолжают активно торговаться.

 

ЛИБЕРАЛИЗАЦИЯ РЫНКА

Ранее в этом году правительство Китая слегка ослабило контроль над физическим рынком нефти, впервые выдав квоты на импорт частным переработчикам.

"Развитие рынка фьючерсов тесно связано с физическим рынком. Чем активнее участие физических игроков, тем более ликвидными будут фьючерсы. Либерализация китайского нефтяного рынка создаст более благоприятные рыночные условия для запуска нефтяных фьючерсов", - сообщила биржа в ответ на вопросы Рейтер, связанные с новым контрактом.

Правительство позволило семи частным переработчикам импортировать 715.800 баррелей в сутки, что составляет примерно 11 процентов общего импорта. Не менее восьми других переработчиков подали заявки на квоты и еще 15 планируют сделать это, сообщил банк Citi Group. По его прогнозам, спрос семи переработчиков, получивших квоты, к концу года вырастет более чем в два раза до 815.000 баррелей в сутки.

Эти реформы ужесточат конкуренцию с государственными нефтяными компаниями, отметил эксперт Национального университета Сингапура Филип Эндрю-Спид.

"Частный сектор в Китае растет не столько благодаря приватизации, сколько ужесточению условий для государственных компаний, которым нужно лучше работать, чтобы сохранить свою значимость", - сказал он.

Линк

 

Китайский подрядчик пробурит поисковые скважины для Роснефти в Охотском море

источник

МОСКВА (Рейтер) - Китайская компания China Oilfield Services пробурит две поисковые скважины в Охотском море в 2016 году, сообщила Роснефть в среду.

Разведочное бурение пройдет в рамках совместных предприятий Роснефти и норвежской Statoil.

"Компания COSL, предложившая полупогружную буровую установку Nanhai-9, была признана победителем тендера по результатам комбинированной оценки технических и экономических показателей", - говорится в сообщении.

Санкции Запада, введенные против РФ и ряда компаний после аннексии Крыма и начала военного конфликта на Украине, осложнили доступ Роснефти к внешнему капиталу и импортному оборудованию.

Роснефть, владеющая 51 лицензией на шельфе с ресурсами 903 миллиарда баррелей нефтяного эквивалента, ранее обещала в 2015-2016 годах пробурить одну скважину в Азовском море и не менее двух скважин в Охотском море.

В июне источники сообщали, что Роснефть может отложить бурение второй разведочной скважины в Карском море до 2018 года из-за отсутствия партнера, тогда как ранее Роснефть планировала пробурить вторую скважину в 2016-м году.



Источник: aftershock.su.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map