Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Золото и кризис

Золото и кризис


27-08-2015, 13:22 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 226)

Пока на мировом фондовом (и не только) рынке продолжается падение, золото уверенно демонстрирует свою устойчивость к негативным внешним воздействиям. Биржевые цены на желтый металл 25 августа немного откорректировались с 1155 до 1135 американских дензнаков за унцию, но каких-либо принципиальных изменений общей картины не произошло. На фоне роста биржевой цены драгоценного металла с начала августа с отметок в 1080 американских дензнаков это снижение выглядит как вполне здоровая коррекция.

Здесь стоит остановиться на одном довольно интересном моменте. Несмотря на то, что Китай несколько раз в августе девальвировал свою валюту, цены на золото не только не снижались, но напротив стабильно росли. Казалось бы, девальвация валюты снижает покупательную способность граждан. С учетом любви китайцев к золоту паление покупательной способности должно было бы напрямую повлиять на падение спроса и на драгоценный металл. Этого не только не произошло, но цены на золото непрерывно росли пять дней подряд после того, как китайский юань был девальвирован. Истинные причины этого пока не вполне ясны, но можно предполагать, что девальвация национальной валюты могла подтолкнуть как спекулянтов, так и население начать более активно перекладывать имевшиеся у них средства из бумажных активов в гораздо более надежные и устойчивые ко всяким потрясениям драгоценные металлы. Тому же самому способствуют и разговоры о возможной 20%-ной девальвации юаня в ближайшие год – два.

Спрос на металл остается на высоком уровне не только в Китае, Индии и прочих странах Азии, известных своей любовью к золоту. То же самое характерно и для США, где розничный спрос в большой степени ограничен лишь способностями и возможностями монетного двора удовлетворить его в полном объеме. Как только у Монетного двора США появляется новая готовая продукция, она тут же раскупается его контрагентами. После некоторой паузы в августе появились новые цифры объемов продаж. Продажи золотых инвестиционных «орлов» на утро 26 августа с начала месяца составили 68 тысяч унций, серебряных – 4,18 миллиона унций.

Мировой рынок золота в современных условиях по сравнению с рынками акций и тем более облигаций довольно маленький. Добыча этого металла во всем мире за год эквивалентна примерно 160 миллиардам американских дензнаков. Весь имеющийся добытый металл во всех своих видах и формах может быть оценен на текущий момент примерно в 8 триллионов американских дензнаков. Поэтому даже небольшой рост спроса на физический металл может привести к резкому скачку цены на золото. Тем более, что к этому есть все предпосылки. Глобальный государственный долг только по официальным данным превышает 200 триллионов ам.дензнаков, при этом на США приходится 18 триллионов или почти 10% от общемирового долга. Его практически невозможно выплатить честным путем, поэтому наиболее вероятный способ его погашения – это инфляция. К ней естественным образом добавляются валютные, а в целом ряде случаев и вполне реальные войны. Мировой фондовый рынок после многолетней искусственной накачки начал рушиться, и этот процесс становится все более активным. Спад мировой торговли вносит свою лепту в общее ухудшение финансовых и экономических условий.

Общее напряжение растет, и на этом фоне единственным островком стабильности остаются традиционно бывшие деньгами  драгоценные металлы – золото и серебро. Чем больше будут ухудшаться дела в мировой экономике и финансах, тем активнее центральные банки будут печатать бумажную валюту, и тем быстрее может расти номинированная в них цена драгоценных металлов. Однако, важно даже не это, а то, что одновременно с этим процессом будет происходить и рост их покупательной способности относительно других таких же реальных товаров. И когда цену товаров начнут определять вновь в граммах золота и/или серебра, тогда можно будет говорить о том, что самая нижняя точка текущего кризиса достигнута, и может начаться процесс восстановления мировой экономики.



Источник: alexandrlezhava.livejournal.com.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map