Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Мировая рецессия придет из Китая

Мировая рецессия придет из Китая


18-08-2015, 08:02 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 605)

Мировая рецессия придет из Китая

Мировая рецессия придет из Китая

Девальвации юаня можно сравнить с мощным землетрясением, которое почувствовала вся планета. Однако одними валютными неприятностями экономические проблемы КНР не ограничиваются. Все больше экономистов считают, что новая рецессия мировой экономики может прийти с востока, из Поднебесной.

Так в частности полагает Ручир Шарма, глава отдела развивающихся рынков Morgan Stanley Investment Management. Он пишет в Wall Street Journal, что в последние полвека глобальные рецессии происходили в среднем каждые 8 лет. Сейчас, когда глобальная экономика вступила в седьмой год медленного и неуверенного восстановления, в ее недрах, не исключено, уже назревает новая рецессия. События последних недель говорят о том, что, хотя и трудно предсказать дату ее начала, на ней, очевидно, будет стоять ярлык «made in China».

Китайцы, к слову могут найти в этом факте, если он, конечно, произойдет, некоторый повод для гордости, потому что он станет очередным подтверждением того, что КНР все больше становится супердержавой. По крайней мере, последние 50 лет источником всех глобальных рецессий были США.

При помощи размера ВВП, приходящегося на душу населения, и набора других параметров МВФ определяет пять крупных глобальных рецессий в последние полвека: в середине 70-х годов прошлого века, в начале 80-х и в девяностые годы 20 века, в 2001 году, когда в Америке лопнул высокотехнологический пузырь, и в во время мирового финансового кризиса 2008-9 годов. Во всех пяти случаях рост мирового ВВП опускался ниже 2% со средних 3,5%.

Большую часть этих 50 лет США являлись первой экономикой планеты. Так что ее зигзаги незамедлительно чувствовала на себе и экономика глобальная.

Однако после кризиса 2008-9 годов впервые в недавней истории главным источником роста мировой экономики оказалась не Америка, а другая страна. В прошедшие 7 лет на Китай пришлась треть роста мировой экономики, т.е. вдвое больше, чем на США (17%). Вклад двух других крупных экономик: Европы и Японии упал ниже 10%.

Это означает, делает вывод Ручир Шарма, что экономический рост планеты сейчас во многом зависит от Поднебесной. Проблема в том, что в последние годы росту китайской экономики в немалой степени способствовали программы ее стимулирования. Ни у одной развивающейся экономики в истории человечества госдолг не рос с такой скоростью, как у Китая после 2008 года – на 80%. Он вырос в 4 раза: с 7 трлн. долларов в 2007 году до 28 трлн. в прошлом. Это, кстати, 282% ВВП Китая.

Судя по всему, китайский госдолг не собирается снижаться, а будет только расти. Экономисты же считают быстрое увеличение госдолга главным симптомом замедления развития экономики и начала финансового кризиса.

В Пекине, похоже, не хотят мириться с фактом, что ускорения и замедления развития экономики вполне естественны и для экономических супердержав, что хорошо видно на примере тех же США. В высших эшелонах власти в Китае не хотят мириться с цикличностью развития экономики и сейчас вновь начинают стимулировать секторы экономики. Однако в нынешней обстановке эти усилия едва ли будут иметь успех и приведут только к дальнейшему наращиванию долга. Несмотря на официальную статистику, из которой следует, что в первые два квартала китайская экономика развивалась с запланированной скоростью – 7% в пересчете на год, многие данные, начиная от производства электроэнергии и заканчивая продажами автомобилей, показывают, что рост ближе к 5%, а не 7, как утверждают в Пекине.

Такая тревожная обстановка в Китае подталкивает мировую экономику, которая показала в первые полгода рост чуть более 2%, к рецессии. О том, что рецессия близка, говорят и нулевой рост глобального промышленного производства и мировой торговли.

Сильнее всех замедление развития китайской экономики сказывается на развивающихся странах, потому что многие из них являются поставщиками сырья, деталей и т.д. для китайской экономики. Если не считать КНР, то рост развивающихся экономик в первые 6 месяцев этого года опустился ниже 2%. Впервые с конца 90-х – начала 2000-х годов развивающиеся экономики развиваются медленнее развитых.

Что же касается Америки, то она из-за замедления развития китайской экономики пострадала не очень сильно, потому что ее торговые и финансовые связи с Поднебесной не так уж и велики по сравнению с большинством других стран.

Конечно, лучше всего для глобальной экономики, если Китаю все же удастся избежать серьезного замедления роста, В противном случае американской экономике для компенсации потерь от китайского замедления придется развиваться значительно быстрее нынешних 2,5%, что очень маловероятно, если принять во внимание такие негативные факторы, как замедление роста производительности труда и рабочей силы. Европа и в определенной мере Япония показывают признаки экономической стабилизации, но темпы роста этих двух экономик слишком малы, чтобы компенсировать потерю китайских процентов.

Получается, что глобальной экономике опять приходится надеяться в основном на Китай, но экономические проблемы Поднебесной, считает Financial Times, значительно глубже и шире валютных. Несмотря на постепенный отход от ориентированной на экспорт модели развития экономики, переход этот окончательно произойдет еще, судя по всему, нескоро. Последние данные – о снижении объема китайского экспорта на 8 с лишним процента, по расчетам экономистов, снижает темпы роста ВВП КНР примерно на 3%. Не экспорт, а инвестиции играют главную роль в экономическом росте. На их долю приходится ежегодно в среднем 52% роста ВВП.

Ситуация с инвестициями в Китае еще хуже, чем с экспортом. За первые семь месяцев этого года их рост был самым слабым в 21 веке. Тон в очень резком замедлении задало падение инвестиций на рынке недвижимости, где 13 месяцев подряд фиксировалось снижение продаж квартир и соответственно стремительное накопление непроданного жилья.

Среди слабых мест китайской экономики сейчас можно назвать и рынок труда. Несмотря на то, что официальным данным по уровню безработицы в Китае мало кто верит, он остается объективно сравнительно низким, что позволяет властям сохранять относительную социальную стабильность в обществе. Однако и это положение, похоже, скоро изменится. Впервые после 2012 года спрос на рабочую силу согласно данным FT Confidential в июле упал со средних 67,8 за первые шесть месяцев до 49,3. Показатель ниже 50 означает снижение спроса на рабочую силу и следовательно рост уровня безработицы.

К бедам китайской экономики следует прибавить и дефляцию. Оптовые цены в Китае снижаются три с лишним года подряд. Причем, в июле снижение ускорилось. Китайская дефляция – главная причина падения мировых цен на сырье.

Это только основные слабые места китайской экономики, которые едва ли позволят ей сохранить роль локомотива мировой экономики. В этот раз китайскому локомотиву едва ли удастся вытащить глобальную экономику из рецессии, которая, по мнению многих экономистов, начнется в 2016 или 17 годах.

Источник



Источник: cont.ws.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map