Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Кабмин одобрил нефтяной налог на прибыль вместо НДПИ

Кабмин одобрил нефтяной налог на прибыль вместо НДПИ


1-08-2015, 16:27 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 164)

Правительство РФ поддержало введение налога на прибыль от реализации добытой нефти вместо НДПИ для некоторых месторождений.

Фото ТАСС.

Проект федерального закона "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и Бюджетный кодекс Российской Федерации" внесен в Госдуму в конце 2014 г. законодательным собранием Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

В правительстве РФ рассмотрен проект федерального закона с учетом представленного финансово-экономического обоснования.

Законопроектом вводится новый специальный налоговый режим – система налогообложения в виде налога на прибыль от реализации добытой нефти.

Законопроект предусматривает право организаций добровольно осуществлять переход к системе налогообложения в виде налога на прибыль от реализации добытой нефти на период 5 лет, вместо уплаты налога на добычу полезных ископаемых.

Также предоставляется право возврата к НДПИ.

Кроме того, законопроект предоставляет налогоплательщику право поручения своих обязанностей, связанных с исчислением и уплатой налога, организации – оператору на основе договора на оказание операторских услуг, а также определяет требования, которым должен соответствовать указанный оператор.

Среди требований к участкам недр для целей применения налога на прибыль от реализации добытой нефти (до 60% от прибыли) - в том числе установление нижнего предела доли начальных извлекаемых запасов нефти на участке (участках) недр в общем объеме начальных извлекаемых запасов углеводородного сырья на данном участке недр в размере 70%.

"Законопроектом предусмотрено, что при переходе на систему налогообложения в виде налога на прибыль от реализации добытой нефти расходы, связанные с производством и (или) реализацией, относящиеся к незавершенному производству на дату перехода и понесенные до перехода на систему налогообложения в виде налога на прибыль от реализации добытой нефти, учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль от реализации добытой нефти в отчетном (налоговом) периоде изготовления готовой продукции", - отмечается в документе.

Вместе с этим законопроектом предусмотрено право для организаций при переходе на систему налогообложения в виде налога на прибыль от реализации добытой нефти в течение четырех налоговых периодов учитывать дополнительно к сумме начисленной амортизации для включения в состав расходов, учитываемых при исчислении налога, расходы в размере, не превышающем 10% от первоначальной стоимости основных средств, непосредственно используемых в деятельности по добыче углеводородного сырья.

"Введение системы налогообложения в виде налога на прибыль от реализации добытой нефти позволит обеспечить изъятие в доход государства сверхприбыли от разработки высокорентабельных запасов, которые в действующей налоговой системе имеют относительно низкую налоговую нагрузку, а также рентабельность разработки как традиционных, так и более затратных трудноизвлекаемых запасов (запасов, не обеспеченных инфраструктурой)", - подчеркивается в проекте закона.

Правительство концептуально поддерживает законопроект, вместе с тем законопроект требует доработки, в том числе в части включения в него критериев отбора участков недр, в отношении которых может применяться указанный подход к налогообложению в нефтяной отрасли в пилотном режиме, а также наделения правительства РФ полномочием по утверждению перечня таких участков недр.

Законопроектом предлагается внесение изменений в Налоговый кодекс РФ и Бюджетный кодекс Российской Федерации. "При этом правительство отмечает, что в соответствии с частью третьей статьи 2 Бюджетного кодекса РФ внесение изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации осуществляется отдельными федеральными законами.

Правительство РФ поддерживает законопроект при условии его доработки в соответствии с изложенными замечаниями", - отмечается в заключении кабинета министров.



Источник: vestifinance.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map