Китай планирует вложить в реконструкцию аэродрома-призрака в Сьюдад-Реале солидную сумму. Предполагалось, что он уйдёт с молотка не меньше чем за €40 млн, но единственное предложение составило €10 тысяч.

Телеканал RT побеседовал с биржевым аналитиком Дэвидом Куо. По его мнению, с помощью активных инвестиций Китай пытается проложить себе дорогу в Европу.

«Аэропорт в Испании, которым заинтересовались инвесторы из Китая, даст им массу возможностей. Они надеются вдохнуть в него новую жизнь и таким образом открыть путь в Европу: импортировать и экспортировать товары через Испанию. В этом главное отличие этой сделки от китайских инвестпроектов, к примеру, в Греции. В случае с Грецией Китаю нужны деньги, а с Испанией — дорога в Европу», — подчеркнул Дэвид Куо. 

Путь Китая в Европу уже отмечен множеством крупных приобретений. В 2012 году Китайская инвестиционная корпорация получила долю в крупнейшей водопроводной компании Великобритании — Thames Water, а также акции оператора лондонского аэропорта Хитроу.

Особый интерес Китая привлекла Италия. Инвесторы КНР выкупили престижные итальянские бренды: автомобили Fiat, марку яхт премиум-класса Feretti, а также производителя автомобильных шин Pirelli. Кроме того, Китай вкладывает миллионы евро в знаменитые французские виноградники.

По мнению Дэвида Куо, Европе следует приветствовать китайские инвестиции.

«Китай ищет возможности для капиталовложений за пределами страны. На мой взгляд, Европа будет определённо рада его помощи, особенно в финансовом плане. КНР располагает значительными средствами, которые можно использовать в качестве инвестиций. За последние 15-20 лет в Китае было построено огромное количество автомобильных и железных дорог, портов, аэропортов, больниц и школ, поэтому сейчас китайские инвесторы пытаются найти применение своим ресурсам и навыкам за рубежом», — добавил биржевой аналитик.