Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » ЦБ предоставил российским компаниям альтернативу SWIFT

ЦБ предоставил российским компаниям альтернативу SWIFT


20-07-2015, 12:41 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Иван1234567 | комментариев: (0) | просмотров: (1 710)

Банк России намерен расширить круг пользователей своей системы передачи финансовых сообщений (отечественного аналога SWIFT): он получил право оказывать эту услугу не только банкам, но и их клиентам-корпорациям, пишет газета «Коммерсант».

Заинтересованность в присоединении к системе уже проявили ряд крупных компаний, в частности Evraz и «Рольф». Будет ли участие бизнеса в проекте ЦБ массовым, зависит от того, станет ли российская система основной, а не резервной для банков, обслуживающих корпорации, пишет газета «Коммерсант».

О том, что ЦБ получил право оказывать платные услуги по передаче финансовых сообщений (в рамках системы-аналога SWIFT, созданного в ЦБ) юридическим лицам–клиентам банков, «Коммерсанту» рассказала предправления НП «Национальный платежный совет» (НП НПС) Алма Обаева. «Соответствующая поправка внесена в закон «О Центральном банке» в окончание весенней сессии в Госдуме, – отметила она.– Появление такой возможности еще не анонсировал и сам ЦБ».

До сих пор пользоваться транспортной системой ЦБ могли в основном банки в рамках другого закона – «О национальной платежной системе», частью которого принято считать и систему отправки финансовых сообщений, уточняет Обаева. Потребность российских корпораций в доступе к системе ЦБ в публичную плоскость не выносилась.

В начале года эту тему подняли сами компании, и по результатам опроса 25 игроков, входящих в Ассоциацию корпоративных казначеев, НП НПС направило в ЦБ письмо с просьбой предоставить им доступ к системе. «Этот вопрос обсуждался в ЦБ на консультативном совете по вопросам НПС, но выяснилось, что для этого нет соответствующей нормы в законе», – поясняет Обаева. Теперь норма появилась.

Система передачи финансовых сообщений ЦБ создана в конце 2014 года как альтернатива глобальной SWIFT на фоне угроз отключения последней в рамках западных санкций против России для обеспечения бесперебойности взаимодействия отечественных банков. С 1 июля ЦБ начал взимать плату за свою услугу – 1,5-2,5 рубля в зависимости от количества отправляемых сообщений в день. Это меньше, чем у SWIFT, где стоимость одного сообщения составляет 0,03-0,05 евро, или 1,8-3,1 рубля по курсу ЦБ на 17 июля.

Потребность в доступе к системам передачи финансовых сообщений напрямую есть у крупных корпораций с большим количеством дочерних структур и обслуживающих банков, отмечает президент Ассоциации корпоративных казначеев Владимир Козинец.

«Многие компании сейчас рассматривают возможность организации единого окна для своего казначейства, из которого они могли бы в автоматическом режиме рассылать большое количество распоряжений в разные банки, а не пользоваться банк-клиентом каждого из них, в том числе в целях экономии человеческих и финансовых ресурсов», – поясняет он. Некоторые из корпораций уже подключились к SWIFT, например Роснефть, ЛУКОЙЛ и Evraz.

Теперь, добавляет Козинец, компании «ищут альтернативу и планируют опробовать систему Банка России». Среди возможных участников он называет те же Evraz и ЛУКОЙЛ, а также группу «Рольф» (Владимир Козинец возглавляет ее департамент казначейства и управления рисками).

В Evraz подтвердили, что «принципиально» компании было бы интересно взаимодействовать с данной системой. «Но какие-либо сроки сегодня обсуждать преждевременно, так как пока неизвестны детали по инфраструктуре системы и то, насколько готовы к взаимодействию с ней обслуживающие нас банки», – уточнили в компании.

«Потенциально интересным» называют проект и в Ростехе, оговариваясь, что «необходимо изучить все условия».

Эксперты отмечают, что по функционалу система ЦБ еще далека от SWIFT, но она развивается. «Мы участвуем в проекте и видим, что ЦБ постоянно дорабатывает «транспортную» систему, в частности, с точки зрения повышения безопасности, проверки валидности финансовых сообщений и т. д., – говорят в Альфа-банке. – С учетом того что проект был запущен не так давно, кредитные организации рассматривают его больше как резервный межбанковский канал обмена финансовыми сообщениями».

Рассматривать этот канал в качестве основного для внутрироссийского трафика в банках смогут только после накопления достаточной статистики успешных трансакций в автоматическом режиме.

SWIFT – международная система передачи финансовых сообщений. К ней подключены более 10 тыс. крупнейших организаций в 210 странах мира. Ежегодно через SWIFT проводится 1,8 млрд сообщений, объем операций – 6 трлн долларов в день. В России пользователями SWIFT являются 600 российских банков и организаций, на которые приходится около 80% расчетов. По количеству пользователей SWIFT Россия занимает второе место после США.



Источник: vz.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Геополитика
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map