Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Банковская система Украины на грани коллапса

Банковская система Украины на грани коллапса


13-07-2015, 15:46 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 783)

Верховная рада Украины приняла закон № 1558-1, обязывающий банки реструктуризировать все валютные потребительские кредиты, выданные для приобретения любого имущества.

Реструктуризация пройдет без ограничения суммы задолженности по курсу на дату заключения кредитного договора. В большинстве случаев договоры заключали по курсу 5,05 гривны за $1. За закон проголосовали 229 народных депутатов при необходимых 226. Однако в раде уже зарегистрирован проект постановления о переголосовании из-за нарушения регламента, в частности из-за неперсонального голосования.

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что закон о реструктуризации валютных кредитов приведет к коллапсу банковской системы и уничтожению золотовалютных резервов Украины. "Я надеюсь, что в Верховной раде найдется достаточно здоровых сил, для того чтобы исправить собственную, мягко говоря, ошибку. Если политического духа не хватит в Верховной раде, я защищу Украину", - отметил Порошенко.

Министр экономического развития и торговли Украины Айварас Абромавичус надеется на ветирование президентом закона о реструктуризации валютных кредитов. "Ни в коем случае нельзя подписывать президенту. Нельзя, чтобы парламент переголосовал этот законопроект о реструктуризации валютных кредитов. Банки потеряют 94 млрд гривен. О чем мы говорим? Какие кредиты по доступным процентным ставкам в близлежащем будущем? Все работают, чтобы стабилизировать ситуацию. Курс национальной валюты уже четыре месяца как стабилизировался. Люди с облегчением смотрели в ближайшее будущее. И тут нам предлагают 0,3% населения, которые взяли эти кредиты, что остальные 99,7% должны за это заплатить", - подчеркнул Абромавичус.

По словам министра, банки готовы самостоятельно реструктуризировать обязательства населения по валютным займам, подходя к каждому случаю индивидуально. "Я встречался сам с руководителями двух самых крупных банков, где мне говорили, что, конечно, банки идут навстречу. Конечно, банки реструктуризируют. Каждый кейс - это отдельное дело конкретного частного предпринимателя, человека и банка. В тех банках, с которыми я разговаривал, около 50% валютных кредитов люди платят нормально. То есть они не просили никакой помощи, чтобы по старому курсу возвращать, и так дальше. Средний кредит - чуть больше $20 тыс.", - пояснил Абромавичус.

В рыночной экономике ответственность за принятые финансовые решения лежит на плечах каждого конкретного частного лица, а кризис можно преодолеть через рыночные механизмы.

"Это рыночная экономика. Все уладится. В каких-то конкретных случаях банки пойдут на компромисс. Кому-то спишут больше, кому-то спишут меньше, кому-то реструктуризируют, дадут возможность не платить ни проценты, ни тело какое-то количество времени. Это все страны проходили. Не нужен популизм. Макроэкономическая стабильность прежде всего. Все, что мы делаем по реформам, ничего не будет достигнуто, если макроэкономическая стабильность не будет определена как приоритет", - заявил министр.



Источник: vestifinance.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map