Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Туск: Еврозона единогласно приняла решение о помощи Греции

Туск: Еврозона единогласно приняла решение о помощи Греции


13-07-2015, 13:43 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (1 531)

Председатель Европейского совета Дональд Туск подтвердил, что на саммите еврозоны по греческой проблеме, который продолжался более 16 часов, была достигнута единогласная договоренность.

«Евросаммит достиг единогласного решения», - написал Туск на своей странице в Twitter. «Все готово для запуска программы Европейского механизма стабильности (ESM) для Греции при серьезных реформах и финансовой поддержке», - уточнил он.

Эту информацию подтвердил и президент Франции Франсуа Олланд. По итогам саммита он заявил, что «это то соглашение, которого хотела Франция и которого удалось найти. Это соглашение позволит Греции оставаться в еврозоне. Это не только в интересах Греции, но и в интересах всей Европы и в том числе Франции».

«Я приветствую прогресс и конструктивную позицию Греции, которая помогла вернуть доверие среди партнеров по еврозоне», - сказал Туск на пресс-конференции по итогам саммита стран еврозоны. 

Туск утверждает, что соглашение, ставшее результатом 17-часовых переговоров, предусматривает оперативное начало обсуждения программы помощи Греции из Европейского фонда стабильности – но сначала греческие власти должны «выполнить несколько условий».

Глава Еврогруппы Йерун Дейссельблум в свою очередь выразил надежду, что формальное решение о начале переговоров с Грецией о предоставлении новой программы кредитов удастся принять к концу недели. «Есть единогласная договоренность о третьей программе помощи, которая позволит Греции оставаться частью еврозоны», - подвел он итоги саммита.

По словам Дейсселблума, на рекапитализацию банков Греции потребуется 25 млрд евро. Для реализации программы льготных кредитов еврогруппа предложила создать специальный фонд, и Греция уже ответила согласием. Из этого фонда будет финансироваться третья программа материальной помощи Греции. «Целевой размер фонда, в котором будут аккумулированы активы Греции, будет составлять 50 млрд евро, и он будет базироваться в Греции», - цитирует Дейсселблума ТАСС.

«У нас будет телеконференция еврогруппы, возможно, в среду, чтобы страны еврозоны могли начать свои необходимые процедуры в национальных парламентах. Это может занять среду, четверг, пятницу - будет зависеть от национальных процедур. После этого у нас будет более формальное решение Еврогруппы, что даст возможность начать формальные переговоры», - подчеркнул глава Еврогруппы.

Он отметил, что, согласно достигнутой на евросаммите договоренности, парламент Греции должен проголосовать по ряду вопросов, чтобы «вернуть доверие ко всему процессу и внутри еврозоны». Источники утверждают, что эти вопросы касаются реформы налогообложения и пенсий.

Вопрос бридж-кредита для Греции будет рассмотрен уже в понедельник на заседании Еврогруппы, сообщил ее руководитель.

Правда, глава МВФ Кристин Лагард уточнила, что, несмотря на достижение принципиальной договоренности, всем сторонам предстоит проделать большую работу по реализации ее пунктов, передает РИА «Новости». «Была очень тяжелая ночь, очень напряженная. Но мы сделали хороший шаг для установления доверия. Предстоит еще много шагов для реализации достигнутого», - заявила она.

Напомним, ранее в понедельник премьер-министр Бельгии Шарль Мишель сообщил, что лидеры стран еврозоны достигли договоренности по вопросу греческой долговой проблемы.

При этом глава Европарламента Мартин Шульц заявил, что Европа сейчас находится в трудной ситуации, и еврозона может развалиться на части.

Отметим, что саммит еврозоны не поддержал предложение министра финансов Германии Вольфганга Шойбле о временном (на пять лет) выходе Греции из еврозоны.

Источник в правительстве Греции заявил, что власти страны считают «очень плохим» проект соглашения Еврогруппы. В свою очередь, один из европейских дипломатов подтвердил, что условия предоставления Греции финансовой помощи станут более жесткими, чем те, которые выдвигались до референдума 5 июля.

В воскресенье Еврогруппа оценила финансовые потребности Греции в 86 млрд евро и рекомендовала ЕС предложить ей временный выход из еврозоны.



Источник: vz.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ (13 июля 2015 13:44)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Главные редакторы
    публикации 32764
    комментариев 24112
    Рейтинг поста:
    0
    Глава Европарламента: Еврозона может развалиться на части
    По мнению председателя Европейского парламента Мартина Шульца, сейчас будущее Европы находится в трудной ситуации из-за проблемы с задолженностью и неплатежеспособностью Греции, которая до сих пор не шла на условия международных кредиторов.

    «Сегодня проект Европы находится в трудной ситуации. В Брюсселе все в ожидании исхода, и еврозона может развалиться на части», - цитирует РИА «Новости» выступление Мартина Шульца в эфире радиостанции Deutschlandfunk.
    Ранее в понедельник премьер-министр Бельгии Шарль Мишель сообщил, что на саммите стран еврозоны, продолжавшемся более 15 часов, было достигнуто некое соглашение.

    В то же время саммит еврозоны не поддержал предложение министра финансов Германии Вольфганга Шойбле о временном (на пять лет) выходе Греции из еврозоны.

    Участники саммита еврозоны, продолжающегося уже более 15 часов, долгое время не могли утвердить четыре пункта соглашения, которое позволит Греции избежать отказа от евро, - участие МВФ в программе финансовой поддержки Греции, приватизация государственной собственности, управляемость госдолга и предоставление ликвидности греческим банкам.

    Канцлер Германии Ангела Меркель, президент Франции Франсуа Олланд, глава Евросовета Дональд Туск и премьер-министр Греции Алексис Ципрас представили предварительный компромиссный план по решению проблемы греческого долга.

    Напомним, источник в правительстве Греции заявил, что власти страны считают «очень плохим» проект соглашения Еврогруппы. В свою очередь, один из европейских дипломатов подтвердил, что условия предоставления Греции финансовой помощи станут более жесткими, чем те, которые выдвигались до референдума 5 июля.

    В воскресенье Еврогруппа оценила финансовые потребности Греции в 86 млрд евро и рекомендовала ЕС предложить ей временный выход из еврозоны.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map