Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Гривну ничто не удержит от падения: в украинской экономике — тишина

Гривну ничто не удержит от падения: в украинской экономике — тишина


9-07-2015, 11:54 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (4) | просмотров: (3 069)

Гривну ничто не удержит от падения: в украинской экономике — тишина

"То спокойствие, которое образовалось - во-первых, временное, а во-вторых - это тишина на кладбище"

«То спокойствие, которое образовалось — во-первых, временное, а во-вторых — это тишина на кладбище»

Пока в Верховной раде спорят о реструктуризации валютных кредитов, гривна готовит новый удар, а украинские парламентарии рассматривают бюджет, полагаясь на слишком оптимистичный прогноз. 

Курс в 22,5 гривны за доллар, мягко говоря, не имеет перспектив, объясняют украинские эксперты. На курс повлияет повышение социальных стандартов, без которого уже никуда не деться политикам в преддверие октябрьских выборов, но это же и ослабит национальную валюту.

Когда закон основан на bullshit

Экс-заместитель Нацбанка Украины Александр Савченко предполагает, что политика регулятора не изменится до выборов. «Перед выборами пойдут на незначительное повышение минимальных пенсий и зарплат, и поэтому перед выборами курс поднимется где-то до 24-25 гривен за доллар, а на конец года я прогнозирую 27-28 гривен за доллар», — признается Савченко. Между тем, он уверен, что проблему валютных заемщиков Нацбанк может решить «за 15 минут». «У него есть все инструменты, все возможности, вся нормативная база, вся статистика, и Национальный банк будет тем самым не спасать людей, а спасать коммерческие банки от банкротства», — заявил эксперт.

Он также посетовал, что большинство украинских депутатов и его коллег «абсолютно» не понимают проблему. «Юлия Владимировна (Тимошенко — прим. ФБА) говорит, у банков есть 230 млрд резервов, который они сформировали против активных операций, против кредитов —  в статистике это есть. И она себе представляет, абсолютно правильно, как для обычного политика, что это куча денег, наличка, часть которой можно взять — 100 млрд, и списать на решение проблемы заемщиков. К сожалению, этих денег нет — они есть только в балансе, это строчка, а в наличии у банков их нет», — развеял надежды взявших валютные кредиты украинцев Савченко. И тем не менее, он настаивает, что проблема оперативно решается на уровне регулятора, но никак не на уровне депутатов Рады или других политиков, имеющих искаженные представления о том, с чем они, в действительности, сталкиваются. Поэтому законопроект, которым парламентарии решили спасти увязших в кредитах граждан, эксперт назвал звучным английским «термином» bullshit, одно из значений которого — «чушь». 

Савченко подчеркнул, что закон о реструктуризации валютных кредитов ведет не к инфляции или девальвации, а только к банкротству банков, которое, в свою очередь, «теоретически ведет к ревальвации», что сейчас и происходит в Европе и в США. 

Обваливаться нечему

Помочь стабилизировать курс может очередной транш МВФ в размере 1,6 млрд долларов, который ожидается в июле, но и на это не стоит слишком рассчитывать, так как Верховная рада еще не приняла четыре необходимых для получения финансовой помощи законопроекта. По мнению экономиста Андрея Блинова, «вылететь» из программы МВФ означает для Украины — ситуацию «с паникой, инфляцией и скачками курса». 

Но, в конечном итоге, всё, по мнению аналитиков, остается в руках правительства, и если оно объявит дефолт, общественность отреагирует на это самым неприятным для банков образом. «Если Нацбанк продолжит политику административного корректирования курса путем ограничений и лимитов, недопусков и индивидуальных, по сути, отношений с тем или иным банком, а не через монетарную политику, то мы можем держать достаточно долго этот курс, но… чем больший промежуток времени курс не имеет колебаний, тем больший финансовый кризис ждет нас в перспективе», — предупредил Савченко. Тем не менее, он выразил надежду, что такой обвал не будет слишком большим, потому что «фонды у людей заканчиваются, беспрецедентно министерство финансов держит зарплаты и пенсии на таком уровне, который не предусматривает существования людей».

Кладбищенская тишина в экономике

Экс-заместитель главы Нацбанка Украины Сергей Яременко не вполне согласился с либеральной интерпретацией стратегии и поинтересовался у коллег: «А у нас сейчас курс плавающий или какой?». По его мнению, ни в одной стране нет плавающего курса, поэтому он считает это понятие «теоретической выдумкой». «Если, действительно, отменить все ограничения, которые существуют и перейти к той модели, которая была провозглашена в марте прошлого года, не имеющей под собой абсолютно никаких оснований, а провозглашенное как самое большое рыночное завоевание, то оно и явилось тем, что мы сегодня имеем», — витиевато, но тонко подметил Яременко, добавив, что именно поэтому ни о каком плавающем курсе идти речь не может.

«Ресурсная база экономики снижается так же, как у населения. В тех 50-ти банках, которые обанкротились, там умерла большая часть не денег населения, а коммерческих организаций, и о них никто не вспоминает. А это какие-то инвестиционные проекты, это какие-то оборотные средства, это зарплата, это налоговые поступления… Там уже сотни миллиардов гривен похоронены навсегда! Они исключены из оборота», — заключил эксперт. По его словам, «то спокойствие, которое образовалось — во-первых, временное, а во-вторых — это тишина на кладбище, потому что при курсе в 22 гривны за доллар десятки секторов экономики прекратили свое существование», и среди них — машиностроение и «всё, что связано с высокими технологиями».

Между тем, стоимость гривны снова стала тревожно снижаться: американская валюта подорожала примерно на 25 украинских копеек. Однако в Нацбанке Украины уверяют, что такое ослабление гривны — опять-таки «временное». 

Марина Шостак



Источник: rueconomics.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (4) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #4 написал: Mock (9 июля 2015 23:54)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Модератор комментариев
    публикаций 17
    комментария 3532
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Sgs
    Украина идеальна

    просто статистика...

    индекс инфляции на окраине за 2015 год...



    средняя зарплата

    при клятом януке: декабрь 2013г - 3619грн (436$)
    при шоколадном парашенке: июль 2015г - 4042грн (171$)

    впечатляющий график
    index.minfin.com.ua


    Цитата: Sgs
    Украина станет идеальной площадкой при перемешении производств из китая

    С начала года единственный в Украине вагоностроительное предприятие — Крюковский вагоностроительный завод — сократил выпуск вагонов на 83%. Об этом сообщает информагентство «Вполтаве. инфо».

    опыт предков: fellow


    Остатки промышленности дохнут, скоро эшелоны не понадобятся, для перевозки малых объемов груза рикши подойдут.
    Савраску в будущем будут в собственности иметь лишь обеспеченные лохлы китайцы, а так в моду войдет хохлорикша...


    --------------------
    " Как тяжело жить, когда с Россией никто не воюет ".
    Генри Джон Темпл Палмерстон, английский государственный деятель, 1848 г.

    "Если поднимается свист и гам по поводу властолюбия и завоевательной похоти России, знайте, что какая-либо западноевропейская держава готовит безсовестнейший захват чьей-либо чужой земли ."
    Иван Сергеевич Аксаков, 1876 г.

       
     


  2. » #3 написал: Фрунзе (9 июля 2015 22:00)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Модератор комментариев
    публикация 61
    комментариев 1277
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Sgs
    Последний препон, коррупция западными силами как раз сейчас и уничтожается!


    "не узнаю тебя в гриме, Петросян, ты ли это?"
    )))))


    --------------------
    Задавайте глаголам вопросы
    Задайте вопрос, когда пишете глагол и сомневаетесь, где буква «Ь» есть, а где ее нет.
    Что делать, что сделать? Если в вопросе есть эта буква, она будет и в окончании глагола.
    Что сделать? Провериться, перевернуться, накрыться, прогуляться, пробежаться, заблудиться и так далее.
    Что делает (сделает), что делают (сделают)?
    Он что делает? Переворачивается, прогуливается, накрывается, перекрикивается, заблуждается и так далее.

       
     


  3. » #2 написал: sasha1959 (9 июля 2015 18:30)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 10006
    комментария 10542
    Рейтинг поста:
    0
    Верхняя Вольта с АЭС
    http://pavel-shipilin.livejournal.com/448805.html My Webpage

       
     


  4. » #1 написал: Sgs (9 июля 2015 18:26)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 503
    Рейтинг поста:
    0
    Украина станет идеальной площадкой при перемешении производств из китая ближе к центрам потребления тоесть в данном случае к европе. Украина идеальна в этом плане, инфраструктура, хороший климат, образованное и достаточно спокойное население, низкие зарплаты, наличие научной и технической базы. Последний препон, коррупция западными силами как раз сейчас и уничтожается!

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map