Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Британский бизнес видит уникальные возможности, созданные текущей ситуацией в России

Британский бизнес видит уникальные возможности, созданные текущей ситуацией в России


3-07-2015, 14:51 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Иван1234567 | комментариев: (0) | просмотров: (3 159)

 

О 12-м ежегодном деловом форуме Российско-Британской торговой палаты, прошедшем в июне в Лондоне, рассказывает представитель ТПП РФ в Российско-Британской торговой палате Сергей Аверин.

– В формате трех панельных дискуссий участники мероприятия обсудили ряд важных вопросов двусторонних российско-британских торгово-экономических отношений, в том числе общее состояние и имеющиеся проблемы двусторонних связей, инвестиционные возможности в российских регионах и перспективы локализации производства в России, возможности для инвесторов и предпринимателей в Великобритании.

В мероприятии приняли участие более 100 представителей российского и британского бизнеса, а также дипломатических миссий двух стран. В панельных дискуссиях участвовали торгпред РФ в Великобритании Б.Г. Абрамов, заместитель директора департамента стран Европы, Северной Америки и международных организаций Минэкономразвития России Д.Н. Сажин, генеральный директор Агентства стратегических инициатив А.С. Никитин, генеральный директор Российского агентства по развитию малого и среднего бизнеса, омбудсмен по защите прав малого и среднего бизнеса В.П. Ермаков, а также представили руководства российских и британских компаний BP, Rolls Royce, Arnest International, Invest UK, Niva Imports, Fragomen, Table Talk, Schneider Group, ВТБ Капитал, индустриальный парк «Ступино». В качестве официального представителя британской стороны на мероприятии выступил директор Британской службы торговли и инвестиций в России Д. Линдфилд.


Представители бизнеса в целом отметили относительное ухудшение условий ведения бизнеса между двумя странами в 2014 году в связи с общей неблагоприятной геополитической обстановкой, результатом чего стало существенное сокращение объемов торговли и инвестиций.


Основными факторами, мешающими развитию торговли и инвестиций между двумя странами, названы необоснованно жесткая позиция британского правительства по отношению к России, а также абсолютная необъективность и предвзятость информации о России, публикуемой британскими СМИ. Кроме того, российские и британские бизнесмены отметили отсутствие поддержки со стороны британских профильных ведомств, в частности Британской службы торговли и инвестиций, несмотря на заявления ее руководства о готовности содействовать развитию двусторонних экономических связей.

Вместе с тем британцы выделили факторы, способствующие привлечению иностранных компаний в Россию. Среди них – падение курса рубля и освобождение некоторых рыночных ниш после введения Россией ответных санкций. Отмечено, что экономика России находится в относительно более лучшем состоянии по сравнению со многими странами «Группы двадцати»: показатели первого квартала текущего года превышают прогнозы, долг страны находится на низком уровне, снижаются темпы инфляции, российские финансовые активы являются одними из наиболее привлекательных в мире. Все это повышает привлекательность страны для иностранного бизнеса. Кроме того, санкционная политика стимулирует компании к рассмотрению возможностей локализации производства на территории России.

Дополнительные возможности открываются для МСП, в том числе иностранных, по участию в госзакупках в России в связи с законодательным закреплением в них минимальной доли контрактов для малого и среднего бизнеса. Развитию бизнеса в России также содействует Агентство стратегических инициатив, приоритетами деятельности которого в настоящее время являются упрощение административного регулирования бизнеса, поддержка экспорта, в особенности малых и средних предприятий, повышение кадрового потенциала страны и определение стратегии развития России до 2035 года.


Отдельно британской стороной отмечены успехи российского правительства в работе по улучшению инвестиционного климата и условий ведения бизнеса в стране, которая продолжается, несмотря на внешние и внутренние негативные факторы. Наиболее существенные положительные изменения отмечены в таких областях, как качество работы местных властей с иностранными инвесторами, упрощение процедур открытия нового бизнеса и регистрации собственности, исполнение контрактов – по данным показателям Россия существенно улучшила свои позиции в рейтинге Doing Business в течение нескольких последних лет.


Вместе с тем британский бизнес отмечает, что в таких областях, как получение разрешений на строительство и подключение коммуникаций к новым объектам, все еще предстоит существенная работа. Именно две данные области являются наиболее проблемными для британских компаний, работающих в России (при этом коррупция отмечается ими лишь на 12-13-м месте среди возникающих проблем). Некоторые из иностранных компаний находят решение через организацию бизнеса в российских индустриальных парках, уже имеющих готовую инфраструктуру. Примером такого парка является индустриальный парк «Ступино».

В своих выступлениях представители крупных британских компаний, работающих в России, в частности BP и Rolls Royce, подтвердили, что имеющиеся санкции наносят вред деятельности зарубежных компаний в России. Наиболее существенное негативное влияние ощущается ими в части финансовых ограничений, при этом санкции в области технологий являются менее заметными. Несмотря на имеющиеся трудности, вице-президент BP в России П.Чароу подтвердил твердые намерения по продолжению и развитию бизнеса компании в России.

В ходе мероприятия участниками неоднократно высказывался тезис о том, что имеющиеся ограничения создают не только проблемы, но и открывают новые возможности для развития бизнеса. Среди наиболее привлекательных и перспективных отраслей для британского бизнеса в России названы розничная торговля (в особенности торговля продуктами питания и предметами роскоши), сельское хозяйство и производство пищевых продуктов, фармацевтика, креативная индустрия, образование и инженерное проектирование.

Интерес бизнеса двух стран к развитию двусторонних деловых отношений подтверждается, в частности, данными, представленными Российским агентством по поддержке малого и среднего бизнеса (является членом европейской сети агентств по поддержке МСП Enterprise Europe Network, EEN), согласно которым в настоящее время Великобритания лидирует среди стран ЕС по количеству заявок в базе данных EEN с британской и российской стороны на реализацию двусторонних проектов, почти вдвое опережая по их числу Германию и Францию.

Среди наиболее ярких примеров успешного развития бизнеса между двумя странами – деятельность российской грузовой авиакомпании «Волга-Днепр» (авиаперевозки сверхтяжелых и негабаритных грузов самолетами Ан-124 и Ил-76ТД). В настоящее время компания занимает прочные позиции и не имеет прямых конкурентов на британском рынке (конкуренцию составляют только перевозки другим видом транспорта), в числе клиентов компании также находится Министерство обороны Великобритании. В ближайшее время «Волга-Днепр» планирует существенное расширение своей деятельности через создание глобальной компании на базе лондонского офиса, в связи с чем планируется передача ряда функций корпоративного управления из России в Великобританию, а также создание к октябрю 2015 года новой авиалинии, специализирующейся на грузовых перевозках.

В числе успешных примеров также приведены британская компания Barony Universal Products plc (один из лидеров по производству косметики и аэрозолей на российском рынке, имеет два завода в России), российская компания Table Talk (сфера гостеприимства, имеет 35 ресторанов и кафе под брендами «Жан-Жак» и «Джон Донн» в Москве и Санкт-Петербурге, планирует открытие первого ресторана в Лондоне в июле текущего года), а также британская компания Niva Imports, которая активно развивает импорт российских автомобилей «Нива» на британский рынок, чему способствует освобождение рыночной ниши после прекращения производства внедорожников Land Rover Defender в Великобритании.

В своих выступлениях указанные компании также рассказали о трудностях, с которыми им пришлось столкнуться при организации бизнеса, в их числе – поиск и установление первоначальных контактов с иностранным партнером, оформление персонала компании, взаимодействие с местными властями.


В данной связи участниками форума особо подчеркнута важная роль двусторонних торговых палат, в первую очередь это касалось РБТП, торговых представительств, профильных министерств и ведомств двух стран, института омбудсмена по делам бизнеса и профессиональных консультантов в области международной торговли, которые могут помочь избежать проблем на начальном этапе развития бизнеса за рубежом.


В целом стоит отметить широкий разброс мнений среди участников мероприятия при оценке текущего состояния и перспектив развития российско-британских экономических отношений. Тем не менее подавляющее большинство присутствовавших сошлось во мнении, что при безусловном сокращении числа потенциальных областей двустороннего сотрудничества текущая ситуация создала уникальные возможности для иностранных компаний в ряде отраслей в России.

Подготовил Сергей Тюрин,
ТПП-Информ



Источник: politobzor.net.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Геополитика
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map