Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Падение акций в Китае продолжается: крах пузыря? Промсектор Китая демонстрирует рост

Падение акций в Китае продолжается: крах пузыря? Промсектор Китая демонстрирует рост


23-06-2015, 10:05 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (2 138)

Падение китайского рынка акций вызвало множество споров о том, было это разрушением пузыря или нет. И многие решили покупать, так как снижение цен на 12% кажется вполне безопасным уровнем. Но после этого стоимость акций рухнула еще на 3-4%, и это, видимо, не предел.

Судя по всему, верящих в то, что это просто коррекция, значительно меньше, чем тех, кто опасается полного краха.

Основных факторов для подобной динамики всего два. Во-первых, данные по PMI Китаю немного превзошли ожидания, и это означает, что не будет никаких действий по стимулированию. Во-вторых, Народный банк Китая призывает к более строгому регулированию брокерской ликвидности, а это фактически ограничение экспансии маржинального кредитования, необходимого для поддержания фондового бума.

Падение на ChiNext, например, составило 21,5%, что является очевидным признаком "медвежьего" рынка, а вообще падение остального рынка от максимумов составляет 15-20%. Падение продолжается, и во вторник в ходе торгов Shanghai терял более 4%, хотя потом потери удалось компенсировать.

До начала обвала среднедневной объем торгов был выше среднего, а технические индикаторы, такие как отклонение от 200-дневной скользящей средней и индекс относительной силы, можно было сравнивать с пузырем 2007 г.

На ChiNext, которая является биржей стартапов, соотношение цены акций к прибыли тогда достигло 130, и это вдвое превосходит разумный уровень для подобных компаний. Среднее соотношение стоимости и прибыли на Шанхайской фондовой бирже, где торгуются крупнейшие компании, составляет 23.

Это много, но несильно выше, чем по американскому S&P 500. При этом есть сильные перекосы. Например, большую долю на рынке занимают банки, но их акции почти не участвовали в ралли.

Для китайского рынка прошедшая неделя была худшей после краха Lehman, и, как пишет zerohedge.com, маржин-коллы (требование брокера о внесении клиентом дополнительного обеспечения на свой счет) уже стали суровой реальностью.

Высокая волатильность и непредсказуемая динамика просто вымывают небольших игроков с рынка, их позиции закрывают принудительно, а падение только усиливается.

По сообщению Bloomberg, ЦБ Китая планирует усилить меры по регулированию ликвидности компаний, работающих с ценными бумагами, чей долг растет "быстро".

На рынки капитала может быть строго ограничен вход для фондов, управляющих частным капиталом. Это необходимо для предотвращения рисков ликвидности в продуктах по управлению активами. Уже к концу июня брокеры Китая должны привести показатели ликвидности в соответствие с нормами.

Любопытно, что сейчас акции просто вернулись к уровням, достигнутым семь недель назад.

И все это после того, как на фондовом рынке Китая появлялось огромное количество новых счетов. Всего за одну неделю число новых торговых счетов составило 4,4 млн.

Только в I квартале 2015 г. было открыто почти 8 млн счетов. В апреле регуляторы разрешили открывать одному человеку сразу 20 счетов, тогда как ранее они были ограничены только одним. Это правило весьма выгодно трейдерам, торгующим внутри дня.

Рынок Китая заполнен большим количеством мелких временных игроков. Розничные инвесторы составляют целых 90% от дневного оборота, в то время как институциональные инвесторы заинтересованы в более развитых рынках.

Но многие из новых инвесторов в прошлом году были весьма богатыми. Если раньше размер торгового счета превышал 100 тыс. юаней ($16 тыс.) только в 20% случаев, то сейчас доля таких счетов почти достигла 40%.

И, естественно, подобная динамика крайне негативно сказывается на первичных размещениях акций. Bloomberg China IPO Index сейчас упал на 24,5% от максимумов.

В начале года появлялось множество новых публичных компаний, которые рассказывают красивые истории, при этом истории как таковой просто нет. Меняющийся рынок привел к тому, что многие вынуждены менять профиль, и почему-то такая компания оказывается привлекательной для многих инвесторов.

В течение первых пяти месяцев текущего года известно не менее 80 случаев, когда компания поменяла свое название и сферу деятельности. Так, например, производитель деревянных полов Kemian Wood Industry переключил свое внимание на онлайн-игры и взял название Zeus Entertainment. Компания, объединяющая группу отелей, теперь позиционирует себя как высокоскоростная железнодорожная компания, а производитель фейерверков стал кредитной организацией.

Реорганизация в высокотехнологичные компании связана с манией получения хорошей прибыли за счет рынка акций.

И как только стоимость акций начала снижаться, желающих выйти на рынок заметно убавилось.

Судя по всему, без помощи Национального банка Китая, который, кажется, совсем не планирует помогать, пузырь на рынке китайских акций может лопнуть по-настоящему. Тем не менее аналитики все еще говорят, что это просто коррекция, вызванная перегретым рынком, а в течение ближайших лет крупные инвесторы продолжат вкладывать деньги в китайские активы, что еще долго будет поддерживать рост.

Промсектор Китая демонстрирует рост

Предварительное значение индекса PMI, рассчитываемого HSBC, индикатора общенациональной производственной деятельности, вырос до 49,6 п. в июне с окончательном значением 49,2 п. в мае сообщил HSBC Holdings PLC.

Показатель по-прежнему ниже 50 п., которые отделяют увеличение от сокращения.

Предварительный производственный PMI рассчитан "на основе смешанных данных в июне", так как производство и покупательная способность продемонстрировали улучшение, а промышленники продолжили сокращать персонал, при этом июньские сокращения являются самыми масштабными за 6 лет, заявила экономист и поставщик данных для Markit Аннабель Фиддес.

"Это говорит о том, что компании имеют относительно приглушенные ожидания роста спроса, так как предпосылки в стране и за рубежом остаются относительно слабыми", - сказала она.

Она добавила, что данные свидетельствуют о том, что производственный сектор потерял импульс роста во II квартале и Пекину, возможно, потребуется "активизировать свои усилия по стимулированию роста и созданию рабочих мест во второй половине года".

Китай в мае привлек $9,33 млрд прямых иностранных инвестиций (ПИИ), что на 7,8% выше, чем за тот же месяц 2014 г., показывают данные Министерства торговли Китая.

Ввиду этого темпы повышения показателя охладились. В апреле он составлял $9,61 млрд, повысившись на 10,5% в пересчете на годовые темпы

В январе-мае объем ПИИ увеличился на 10,5% и достиг $53,8 млрд. При этом нефинансовые зарубежные инвестиции подскочили на 47,4% до $45,41 млрд.



Источник: vestifinance.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ (24 июня 2015 07:38)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Главные редакторы
    публикации 32764
    комментариев 24112
    Рейтинг поста:
    0
    Китай готов к вступлению США и Японии в AIIB

    Китайские власти не против вступления Соединенных Штатов или Японии в Азиатский банк инфраструктурных инвестиций (Asian Infrastructure Investment Bank, AIIB), передает Reuters.

    «Двери открыты для этих двух стран, если они захотят вступить в банк», — сказал министр финансов КНР Лоу Цзивэй.

    Он отметил, что представители США и Японии пока не заявляли о своем намерении вступить в AIIB.

    Ранее вице-премьер России Игорь Шувалов заявил, что цель России в AIIB — руководящие позиции.
    «Газета.Ru»

    Китай готов к вступлению США и Японии в AIIB

    Китайские власти не против вступления Соединенных Штатов или Японии в Азиатский банк инфраструктурных инвестиций (Asian Infrastructure Investment Bank, AIIB), передает Reuters.

    «Двери открыты для этих двух стран, если они захотят вступить в банк», — сказал министр финансов КНР Лоу Цзивэй.

    Он отметил, что представители США и Японии пока не заявляли о своем намерении вступить в AIIB.

    Ранее вице-премьер России Игорь Шувалов заявил, что цель России в AIIB — руководящие позиции.
    «Газета.Ru»

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map