Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Как бы в ЕС не старались, без Энгельса никуда

Как бы в ЕС не старались, без Энгельса никуда


21-06-2015, 11:37 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 856)

Мысль о нелинейности существования занимает человеческие умы с очень и очень давних пор. Еще выдающийся немецкий ученый Юстас фон Либих (который, в общем-то, ни разу не философ) писал, что прогресс - это не что иное, как круговое движение, радиус которого постоянно возрастает. А вот его не менее прославленный соотечественник Фридрих Энгельс (вот уж философ, каких поискать) сравнивал развитие общественной жизни со спиралью свободной формы, начерченной от руки. В общем-то, это был первый большой шаг в познании развития материального мира со времен гегелевской (опять немец, да что ж такое) триады духа. Примеров уйма, взять хотя бы самое злободневное - спустя всего лишь год после выхода из проекта "Южный поток" Болгария вновь начинает переговоры с Россией по поводу строительства совместного газопровода, а точнее, его ответвления - хаба. Весьма смелое предложение для члена ЕС, надо заметить.



Год назад вообще все было довольно интересно. Идея газопровода, задействовавшего бы такие страны, как все та же Болгария, Италия, Австрия, Венгрия и другие, воодушевила тогда очень многих. Но, увы, не всех - главы ЕС новости такие встретили с прохладцей, ибо что это за вольность такая, действовать в обход привычных транзитеров. Ну, и включились. Со временем от проекта отвалились практически все, за исключением не входящей в ряды Евросоюза Сербии и Болгарии с Венгрией. Если с последними все понятно - Виктор Орбан всегда считался фигурой одиозной, позволяющей себе критиковать - о, боги! - саму идею евроинтеграции.

В Болгарии же мыслили более приземленно и понимали, что прямой доступ страны к голубому топливу не сможет не сыграть на руку. Одними только дополнительными инвестициями извне и, как следствие, новыми рабочими местами можно было вполне сносно подлатать бреши в экономике страны. Премьер-министр Болгарии Пламен Орешарски, президент Росен Плевнелиев и министр иностранных дел Кристиан Вигенин наперебой давали интервью, в которых буквально клялись в том, что ради строительства газопровода пойдут на любые жертвы. А потом случилась внезапная делегация конгрессменов США во главе с Джоном Маккейном, и все. Официально объявляют о прекращении всех подготовительных работ к началу строительства, Плевнелиев с сожалением объявляет о роспуске парламента, Орешарски и Вигенин подают в отставку и уходят со своих постов. Видимо, не выдержав давления.



И вот сейчас Болгария вновь проявляет точно такой же "газовый" интерес, с той лишь разницей, что на смену "Южному", приходит "Турецкий поток". Он, конечно, уже не так выгоден болгарам (особое место теперь принадлежит Греции, на территории которой и будет находиться "выход" российского газа в Европу), но тем не менее пользу стране, за год ставшей еще беднее, совершенно точно принесет. Напрашивается, правда, вопрос: а команду сверху-то давали? Ведь европейская корпоратократия точно также подчиняется нелинейным законам.



Источник: sinkinghands.livejournal.com.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map