Сербия, которая после откола Косова в 2008 году запретила жителям края пересекать границу не по сербским документам, в ноябре 2014 года упростила для них переход в остальную часть страны. Этим поспешили воспользоваться десятки тысяч косоваров, которые в поисках работы через Венгрию бежали в Европу. Огромный поток беженцев, не стихавший в течение трёх зимних месяцев, получил название «косовский исход». По некоторым подсчётам, край, где почти половина населения не имеет возможности найти работу, покинули от 30 до 50 тыс. человек — около 3% населения .

«Очевидно, что большинство жителей Косово безработные, и они уезжают из-за нищеты. Это, конечно, правда, что нет ничего лучше твоей родины, но бедность заставляет нас покидать её, мы вынуждены уезжать из Косова и пытаться найти работу где-то ещё», — рассказывает RT Хасим Хасани, который, как и многие другие его соотечественники, пытался найти работу в Европе, однако был депортирован.

Как говорит в фильме косовский албанец, правозащитник Джавит Береша, объявленная в 2008 году независимость Косова, путь к которой был заложен военной кампанией  против бывшей Югославии в 1999 году, не решила экономических проблем края, а лишь усугубила их.

«Я не думаю, что бомбардировки Югославии и Косова были правильным решением для установления мира. И результат этих бомбардировок мы видим сейчас. Уже 14 лет они не могут возродить Косово. Вот чего они добились», — уверен Береша, покинувший Приштину 14 лет назад по политическим причинам.

Премьера фильма «Косовский исход» состоится 19 июня на канале RTД на русском языке в 21:30.

Оригинал новости RT на русском:
http://russian.rt.com/article/98364