Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Украинский экспорт рушится: самолеты и локомотивы не берут, горилку не пьют

Украинский экспорт рушится: самолеты и локомотивы не берут, горилку не пьют


19-06-2015, 16:17 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (7) | просмотров: (8 403)

Расчеты на ЕС и Азию не оправдались. Украинский экспорт валится на глазах, по ряду позиций падение уже составило до 90%, констатировал глава Украинского аналитического центра Александр Охрименко. 

Гостат опубликовал результаты по внешней торговле Украины за 4 месяца 2015 года. Сальдо положительное – 600 млн грн, но радоваться здесь нечему, считает аналитик. Просто импорт товаров падает быстрее, чем экспорт — на 37% и 35% соответственно. Отсюда и мнимое благополучие. Экономике Украины это никак не помогает. В стране катастрофически не хватает валюты.

Украина перестала быть житницей

«Экспорт украинских товаров упал не только в Россию и страны СНГ (почти на 55%), но и в страны Евросоюза (на 35%), на который мы так рассчитывали, подписав договор об ассоциации», — констатирует Охрименко. — Украина всегда торговала зерном. Сейчас экспорт зерна упал на 20%. Падение есть даже по сравнению с 2014 годом. Спросите, почему? Да, продавать некому. Экспортируем, в основном, в страны Азии».

А ведь еще совсем недавно занимала третье место среди мировых экспортеров зерна и претендовала на роль житницы планеты всей.  Маркетинговый 2013-2014 год, закончившийся 1 июля, был для украинского АПК очень успешным: аграрии отправили на экспорт рекордные 32,3 млн тонн зерна. Впереди были только США (72,3 млн тонн) и Евросоюз (38,5 млн тонн). Страна обошла таких мировых игроков, как Канада (28 млн тонн), Аргентина (21,9 млн тонн) и Бразилия (20,1 млн тонн).

На рынок Евросоюза не пускают

Но более всего аналитика настораживают цифры по падению экспорта продуктов питания, о чем пока мало говорят — снижение уже составило 25%.

«Зерно, конечно, продавать можно, но все эксперты твердят, что это тупик. Выгоднее продавать готовые продукты. Но чтобы продать готовые изделия, надо, чтобы их купили. И тут возникает проблема. Продажи нашего знаменитого шоколада упали на 50%. Причина налицо – ни в Европе, ни в Азии наш шоколад не нужен. Там весь рынок давно поделен западными монстрами. Такой шоколад, как мы выпускаем, едят только в Казахстане и России. Продать в Азию его невозможно, там этот продукт непопулярен. Там по-другому питаются», — констатирует аналитик.

 В Азии украинские сыры и шоколад не едят

Аналогичная ситуация, по словам эксперта, и с нашими твердыми сырами, консервами, алкоголем… Те сыры, что производят и едят в Украине, в странах Азии популярностью не пользуются. А в Европу Украину не пускают.

«Как результат, имеем четкое падение продаж по всем продуктам питания, что очень обидно. Экспорт алкоголя обвалился на 40%, консервов из овощей — на 50%. Эти товары традиционной поставлялись в Россию и страны СНГ. Правда, продажи табачных изделий на экспорт выросли. На Украине работают европейские и американские табачные фабрики, которые поставляют продукцию по всему миру. Но одним табаком, как говорится, «сыт» не будешь», — подчеркнул эксперт.

Самолеты, суда и локомотивы не продаются – минус 90%

Согласно отчету Гостата, экспорт продукции химической промышленности за четыре месяца этого года упал на треть, продукции черной металлургии – на 37%. В графу же «Машиностроение» (ядерные реакторы, котлы, машины), по словам Охрименко,вообще лучше не смотреть – общее падение 50%. Но если экспорт электрических машин упал на 30%, то самолетов – уже на все 70%, локомотивов – на 90%, судов – тоже почти на 90%.

«Вывод не утешителен. Экспорт валится, и девальвация гривны не помогла. Можно сколько угодно говорить о небывалых успехах экономических реформ правительства Арсения Яценюка, но факты налицо», – резюмировал эксперт.

Напомним, за 2014 год Украина недополучила от экспорта 12,5 миллиардов долларов. Каков масштаб убытков будет в этом году, даже страшно предположить.
Рита Самойлова



Источник: nahnews.org.

Рейтинг публикации:

Нравится10



Комментарии (7) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #7 написал: Заноза (22 июня 2015 11:57)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 70
    Рейтинг поста:
    0
    Sgs,
    Мораль сей статьи не в том у кого что упало, а в том, что друзей и партнеров надо выбирать тщательней. На Украину санкций не накладывали, а то что европейский рынок будет по большому счету закрыт для незалежной , не вызывало ни у кого сомнений, кроме конечно наивных наших братьев. Не для того майданы устраивались.

       
     


  2. » #6 написал: Sgs (20 июня 2015 14:48)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 503
    Рейтинг поста:
    0
    Троль я или не троль сути не меняет
    Мне неверите посмотрите завтрак с грефом на питерском форуме по поводу кризиса

       
     


  3. » #5 написал: antonio1979 (20 июня 2015 05:47)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 227
    Рейтинг поста:
    0
    Sgs этот олень я смотрю лазиит здесь по сайту и в каждой статье пишет всякую фигню. Будьте осторожны с этим ОЛЕНЕМ.

    От Алекс Зес:

    На то и статус ему дан - тролль, дабы каждый понимал что сей за фрукт.

       
     


  4. » #4 написал: Глобалист (20 июня 2015 04:46)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 608
    Рейтинг поста:
    0
    to sgs из прописных троллей

    Кончай гнать пропаганду. Большинство цифр из твоего поста на уровне погрешности, сегодня чуть меньше нуля завтра чуть больше. Итоги за год могут быть другими. А вот у укров других итогов уже не будет. Вообщем, допрыгались!... Про то и статья.

       
     


  5. » #3 написал: Sgs (20 июня 2015 00:28)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 503
    Рейтинг поста:
    0
    Erton,
    А кто тогда вас вертел учитывая вот это

    Россия. Росстат снизил оценку ВВП за январь-март с -1.9% до -2.2% в год: занятно, что их сразу и показало МЭР, но затем вынуждено было поправиться – теперь придётся возвращать всё обратно. Из секторов, сильнее всего повлиявших на мрачный итог, отметим торговлю и смежные отрасли (-7.6%), а также стройку (-4.1%). В мае промышленное производство упало на 0.6% в месяц (учтена сезонность) и 5.5% в год (худшая динамика с октября 2009-го) – Росстат игнорирует календарный фактор, посему последнее число выглядит слабее, чем должно быть: в мае было на 1 рабочий день меньше, чем год назад, поэтому реальный спад составил 4.0-4.5%, это чуть лучше апреля (-4.5%). То же в обрабатывающей индустрии – по факту -8.3%, а с поправкой на календарь минус ужмётся до 6.0-6.5% после апрельских -7.2%; и всё же уровень выпуска в секторе худший с 2011 года.
    Да и вообще, судя по раскладам конкретных направлений, радостного немного: просели ключевые отрасли (металлургия, электротехника, стройматериалы, текстиль), автомобили рухнули (-37.9% в год), машиностроение коллапсирует (-24.9%, металлорежущие станки -43.2%); слаба добыча природного газа (-11.8%); прирост выработки электроэнергии прекратился (+0.2%), тепловая энергия снижается (-3.6%). В аграрном секторе экспансия замедляется (+2.7% в год), но плюс сохраняется, хотя молоко уже в минусе (на 0.9%); лесозаготовки на 13-месячном дне (-5.5%). Инвестиционный сектор рушится: -7.6% в целом и -10.3% в строительстве – последнее уже на уровнях 2009-го (или, что то же самое, 2007-го), причём прежний бурный рост ввода жилья теперь тоже обнулился.
    Грузооборот транспорта сжался на 4.1% (худшая динамика с осени 2009-го) – в основном, за счёт трубопроводов (-5.0%). Показатели розницы за предыдущие месяцы пересмотрели слегка вверх – а в целом всё по-прежнему: майская динамика чуть лучше апрельской, но отнюдь не принципиально (-9.2% после -9.6%) – вообще же, если исключить сезонность, то видно, что оборот в секторе с января держится на одном и том же уровне, худшем за 3 года. Реальные доходы валятся изрядным темпом (-6.4%) – однако динамика жалованья лучшая с начала года, хотя и скверная (-7.3%): поскольку Минфин хочет отменить индексацию пенсий сообразно инфляции, ситуация здесь может стать ещё хуже – хотя всё же вряд ли. Сама же инфляция сдувается – за май +0.4% в месяц, за первую половину июня лишь чуть более 0.1%: последнее уже втрое меньше, чем было год назад.
    Безработица уменьшается по сезонным причинам – а с поправкой на них годовая динамика числа незанятых ухудшается (в мае +13.5%). По нашей оценке, ВВП в мае снизился примерно на 7.5% в год, а с учётом календарного фактора – на 6.5%: оба значения худшие с осени 2009-го – напомним, кстати, что тогда годовая динамика слабела как раз до мая включительно, а с лета масштаб спада стал сокращаться. Будет ли так же и на сей раз, сказать трудно – напомним, что реально экономика РФ снижается уже третий год (а тогда она бурно росла вплоть до осени 2008-го): отсюда меньшие размеры спада (в мае 2009-го было -12.5%), но по той же причине вероятна и более вялая динамика восстановления во втором полугодии. В любом случае, какой-то отскок от низов будет – а сколь большой и устойчивый, зависит от политики властей: которая, увы, по-прежнему не радует.

    От Алекс Зес:
    Сейчас слезами обольемся)) Реальная экономика не снижается, а растет, в материальном выражении, снижается она только в перерасчетных параметрах. Вам бы еще в экономике что то понимать, а не только повторять нечто ваааажное вам слабо понятное))

       
     


  6. » #2 написал: Erton (19 июня 2015 23:39)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 777
    Рейтинг поста:
    0
    leprikon,
    Полностью согласен, я всем оппонентам в Украине именно это и говорил - ну х... вас в Европе вертели!

       
     


  7. » #1 написал: leprikon (19 июня 2015 16:50)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 238
    Рейтинг поста:
    0
    хитро*опые хохлы обманули сами себя надеждами на гейропское "светлое" будущее. А ведь говорили неустанно до майдана и во время - что не нужны вы на **р гейропе - не верили. Ну теперь скачите дальше

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map