До 30 июня Греция должна перечислить МВФ €1,6 млрд за обслуживание кредитов фонда. Центральный банк Греции заявил, что если стране не окажут поддержку, Афины будут вынуждены объявить дефолт. Власти говорят и о возможном выходе из еврозоны.

Сейчас для Греции особенно важен диалог с другими партнерами: премьер-министр Греции Алексис Ципрас прибыл на Петербургский международный экономический форум, где запланирована его встреча с президентом РФ Владимиром Путиным.

Бывший британский дипломат Уильям Мэллинсон считает, что в сложившейся ситуации Афины должны проявить независимость.

«Грецию слишком долго искусственно отстраняли от сотрудничества — деструктивное и негативное мышление из времён холодной войны порождает истерию в определённых западных СМИ. Однако мне кажется, что когда страсти улягутся, Греция получит разностороннюю поддержку стран БРИКС: России и Китая. Греция не отворачивается от Запада, это нелепое предположение, просто на Западе боятся, что Греция осмелится хоть отчасти проявить свою независимость. Опасность, которая грозит Греции, настолько велика, что сейчас, как мне кажется, ей пора хоть немного восстановить свой суверенитет. Я надеюсь, что так и произойдёт», — сообщил RT писатель, лектор и бывший британский дипломат Уильям Мэллинсон.