Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Иран заявил о начале экспорта нефти в Россию на следующей неделе

Иран заявил о начале экспорта нефти в Россию на следующей неделе


8-06-2015, 08:58 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (2 399)

Иран заявил о начале экспорта нефти в Россию на следующей неделе

Власти Ирана заявили, что экспорт иранской нефти в Россию в рамках сделки «нефть в обмен на товары» начнется на следующей неделе. О начале реализации сделки Кремль объявил еще в апреле

О начале экспорта иранской нефти в Россию заявил министр нефти Ирана Биджан Занганех, передает Reuters.По его словам, такое соглашение было достигнуто с главой Минэнерго России Александром Новаком на встрече представителей государств-членов ОПЕК в Вене.

Он добавил, что Россия будет оплачивать денежными средствами менее 500 тыс. баррелей нефти в день, а Иран на эти средства будет закупать российскую сталь, пшеницу и нефтепродукты.

В апреле Кремль объявил, что началась работа по исполнению контракта, сообщает агентство. По его условиям Иран экспортирует 500 тыс. баррелей сырой нефти в день в обмен на поставки товаров эквивалентной стоимости российской стороной. Однако трейдеры не заметили на рынке признаков исполнения контракта.

Переговоры по этому контракту начались более года назад. По данным источников агентства, тогда контракт оценивался в $20 млрд.

Ранее глава Минэкономразвития России Алексей Улюкаев заявил, что экспорт как сырьевых, так и несырьевых товаров в Иран может дать стране серьезный портфель заказов для отраслей с высокой степенью добавленной стоимости.

Экспорт нефти из Ирана упал более чем наполовину, до 1,1 млн баррелей в день, с 2012 года, когда Запад ввел против Исламской Республики санкции. Они были вызваны обеспокоенностью иранской ядерной программой. Иран настаивает на том, что программа направлена на мирные цели. 

Источник



Источник: cont.ws.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Ситуация вокруг Ирана
Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ (8 июня 2015 17:25)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Главные редакторы
    публикации 32764
    комментариев 24112
    Рейтинг поста:
    0
    Минэнерго: Говорить о начале поставок иранской нефти в Россию преждевременно
    Россия ведет переговоры с Ираном о расширении торгового оборота, в том числе в топливно-энергетическом комплексе, но говорить о начале поставок нефти, которые предварительно анонсировала иранская сторона, преждевременно, сообщил представитель пресс-службы Минэнерго России.

    «Переговоры российской и иранской сторон о сотрудничестве, направленном на расширение торгового оборота между двумя странами, в том числе в сфере ТЭК, действительно ведутся, но говорить о начале поставок нефти из Исламской Республики Иран преждевременно», – сказал собеседник РИА «Новости».
    Ранее в понедельник стало известно, что Россия отправила в Иран первую партию зерна – 100 тыс. тонн.

    В апреле пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявлял, что Россия и Иран реализуют бартерную сделку «нефть в обмен на товары».

    Ранее замглавы МИД России Сергей Рябков заявил, что реализация бартерной сделки с Ираном «нефть в обмен на товары» уже идет. В рамках сделки предполагается, что Россия в обмен на иранскую нефть будет поставлять зерно, определенные виды техники и стройматериалы.

    Отметим, что разрешения на поставку в Россию молочных продуктов получили шесть предприятий Ирана.

    Кроме того, в этом году Иран готов поставить в Россию 20 тыс. тонн высококачественной форели и 5 тыс. тонн креветок и морепродуктов. Помимо креветок Иран продает России также черную икру и ценные сорта рыбы.

    Между тем глава Минэнерго России Александр Новак, являющийся сопредседателем постоянной российско-иранской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, объяснял в апреле, что Россия никогда не говорила о поставке Ирану товаров в обмен на нефть. По его словам, с учетом снятия санкций Россия рассчитывает, что Иран сможет оплачивать товары и услуги денежными средствами. Более того, Новак тогда отмечал, что России иранская нефть не нужна – достаточно своей.

    Россия и Иран в августе 2014 года подписали меморандум о взаимопонимании между правительствами двух стран сроком на пять лет, предполагающий, в том числе, расширение сотрудничества в области поставок машин, оборудования, товаров народного потребления и сельхозпродукции. Тогда же российское Минэнерго заявило, что Иран предложил России поучаствовать в организации поставок его нефти, в том числе в Россию. СМИ окрестили эту сделку «нефть в обмен на товары».

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map