Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Украина - Ускользая от Запада

Украина - Ускользая от Запада


24-05-2015, 08:45 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: sasha1959 | комментариев: (1) | просмотров: (3 194)
опубликовано редакцией на Переводике 23.05.15 21:00
скаут: Lilu; переводчик Lilu;
   
 

Украина - Ускользая от Запада

C.W. и J.W | Лондон

 

В колонке "Лидер" на этой неделе мы приводим доводы, что Западу следует обращаться с Украиной так же, как он обращался с Польшей в начале 1990-х. Польша получила большое количество помощи и экономического содействия, начиная с 1990-х, ее экономика в результате этого стремительно растет. Украина, с другой стороны, едва ли вообще получала помощь. И теперь ее политика и экономика находятся в неприятном положении.

Вот несколько графиков, показывающих, как Запад ошибся с Украиной. Во-первых, как мы писали в колонке "Лидер" на этой неделе:

В начале 1990-х Польша хотела европейское, а не российское, будущее. Запад увидел свой шанс. С 1990 по 2000 гг. Польша получила большое количество помощи - больше, чем любая другая страна на самом деле, за исключением Египта, Индии и Китая [см. первый график]. Было много списаний задолженностей, что сократило соотношение внешнего долга к ВВП с 83% в 1990 г. до 56% несколько лет спустя. Все это было увязано с серьезными реформами, например, с переводом экономики в частные руки. 

 

 

Затаскивая Польшу в современность

Помощь в целях развития в 1990-2000 гг., в миллиардах долларов

В 1990-е Украина не получала пользы от такой помощи. Вместо этого ее экономика завязла в халтурной приватизации и коррупции (все это хорошо объясняется в новой книге Андерса Аслунда из аналитического центра "Атлантический Совет"). Она меньше продвинулась по пути реформ, чем Польша (см. ряд графиков ниже). 

Все это означало, что со временем экономическое состояние Польши и Украины стало быстро отличаться. В 1990 г. у Польши и Украины были сходные уровни ВВП на душу населения. Сегодня уровень ВВП Польши в три раза выше. 

 

Всегда на втором месте

Индекс перехода от экономики центрального планирования к индустриализированной рыночной экономике

1 - минимум, 5 - максимум

Графики сверху вниз, слева направо: Крупномасштабная приватизация / Либерализация цен / Реформа управления и предпринимательства / Конкурентная политика

У Украины были проблемы с незапамятных времен, но теперь она реально в тяжелой ситуации. За последний год или чуть больше ее экономика почти дезинтегрировалась. Большая часть промышленного производства на востоке страны была разрушена. Нервничающие инвесторы бегут из страны. Ее соотношение госдолга к ВВП достигло, вероятно, 100%. 


 

Еще большее отставание

ВВП на человека*, в тысячах долларов

* По паритету покупательной способности

Политики обсуждают цифры их помощи Украине - была предоставлена экстренная финансовая помощь в 17 миллиардов долларов в апреле 2014 г. и 40 миллиардов долларов в марте 2015 г. Все это замечательно, но эти цифры вводят в заблуждение тем или иным образом.  

 

 

Медленный упадок, затем крах

Украина

Слева направо: Изменение ВВП по сравнению с годом раньше в процентах / Золотовалютные резервы в миллиардах долларов / Курс гривны к доллару

В 2014 г. международное сообщество сделало на самом деле чистое пожертвование Украине в размере всего 1 миллиарда долларов, если вы учтете все выплаты задолженностей, которые пришлось сделать Украине. Действия ЕС привели к потере Украиной денег (из-за настоятельных требований, чтобы страна выплатила долги российскому энергетическому гиганту "Газпрому"). Западу нужно сделать намного больше, чтобы экономика Украины не рухнула окончательно. Он должен помнить о том, что произошло в Польше. 

 



Источник: http://perevodika.ru/.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Arina Rodionovna (24 мая 2015 22:57)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 486
    Рейтинг поста:
    0
    С такими аналитиками, они не только Украину похоронят, там братская могила намечается.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map