Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Вторичное жилье: удешевление перед разгоном

Вторичное жилье: удешевление перед разгоном


19-05-2015, 14:35 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 228)

Российский рынок недвижимости продолжают терзать различные противоречия. Иногда в нем даже сочетаются несочетаемые, казалось бы, явления. С одной стороны, объем продаж как на первичном, так и на вторичном рынках падает. Но, с другой стороны, реализация жилья эконом- и комфорт-класса растет и, по прогнозам экспертов, выйдет на докризисный уровень.

Но если на рынке новостроек ситуация выглядит более-менее ясной и вполне себе оптимистичной, то на рынке вторичного жилья наметились определенные трудности. И как долго они будут вставать на пути продавцов, не до конца ясно.

Наиболее яркая тенденция последних месяцев на вторичке: рост стоимости квадратного метра недвижимости жилья в Москве значительно отстает от нынешних темпов инфляции. Плюс ко всему, продавцы зачастую предлагают на свои квартиры существенные скидки. И это нормальный и вполне логичный шаг, если учитывать обстоятельство, что на вторичном рынке недвижимости самая важная задача — это реализовать квартиру или дом как можно быстрее.

Действительно, ситуация на вторичном рынке для продавцов стала весьма тревожной — за последние два месяца на 23,5 процента увеличилось количество объектов, продающихся со скидкой. Ну, а если такая тенденция есть в Москве, то и в других городах в скором времени будет то же самое. По стопам российской столицы уже пошли Санкт-Петербург, Казань и Нижний Новгород — здесь значительная часть недвижимости на вторичном рынке также продается со скидкой.

В последние месяцы реальная цена сделки все чаще оказывается ниже изначально запрошенной. Дошло до того, что в апреле этого года на московском рынке из всех проданных объектов более 60 процентов были реализованы с дисконтом. Иногда скидка может достигать даже 10 процентов, но средний размер дисконта составляет 5,7 процента. Так что на приобретении жилья на вторичном рынке можно сэкономить некоторую сумму, которую затем можно направить на ремонт приобретенных квадратных метров.

Эксперты придерживаются разных мнений относительно будущего вторичного рынка недвижимости. Одни уверены, что скидки будут предоставлять еще как минимум год, а другие убеждены, что к осени все закончится, и цены вернутся к обычным  - "бесскидочным" - показателям. 

“Надо признать, что для вторичного рынка сейчас далеко не самые лучшие времена. Главная причина в том, что слишком много объектов предлагается на рынке новостроек. Иногда цены там даже немного ниже, чем на вторичке, — говорит независимый риелтор Мария Горячева. — В таких условиях даже скидка при продаже дома или квартиры не станет панацеей. Для того чтобы гарантированно продать свое жилье в сжатые сроки, необходимо начинать скидку процентов с 7-8. А еще лучше сразу же выставить квартиру или дом, который по стоимости будет процентов на 10 процентов ниже аналогичных предложений. Но готовиться необходимо к сбавлению 12-13 процентов от первоначальной стоимости — если, конечно, изначально недвижимость выставлялась без скидок. В ближайшие 9-10 месяцев ситуация не изменится — ведь на первичном рынке сейчас явный перебор предложений, многие покупатели просто не успевают до вторички дойти. Но говорить о чем-либо конкретно можно только ближе к декабрю этого года”.

“Я не очень понимаю всех этих панических прогнозов относительно рынка вторичного жилья. Да, сейчас надо делать скидку, но уже к осени размер этой самой скидки будет существенно меньше, да и покупателей прибавится, — убежден руководитель агентства недвижимости “Мой дом” Сергей Цыгалев. — Мой совет тем, кто сейчас продает жилье на вторичном рынке: если есть возможность подождать до начала осени, ей надо воспользоваться, в скором времени спрос на этот сегмент недвижимости увеличится. Главная причина — это стабилизация курса рубля по отношению к доллару и евро. Тот, кто хотел купить себе уже подержанную квартиру и даже отложил на это необходимую сумму, просто ждал, когда ситуация на валютном рынке успокоится. И теперь, когда падение рублю пока что не грозит, такие покупатели станут выходить на рынок и приобретать недвижимость. Но произойдет это не раньше августа-сентября — в июне-июле на вторичном рынке всегда возникает некоторое затишье”.

Георгий Трушин



Источник: realty.vesti.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map