Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » СМИ: США хотят помешать реализации газового контракта Греции и России

СМИ: США хотят помешать реализации газового контракта Греции и России


30-04-2015, 17:55 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 520)

Вашингтон намерен заставить Грецию отказаться от газовой сделки с Газпромом, чтобы лишить Москву влияния на европейском газовом рынке, для это США намерены сделать Греции предложение, конкурирующее с российским, считает автор Forbes Кеннет Рапоза.

По его мнению, администрация Обамы заняла позицию обороны, передает RT. Новейшая стратегия Вашингтона заключается в том, чтобы заставить Грецию выйти из сделки о поставках газа с российским «Газпромом». По условиям соглашения, Греция становится главным транзитным узлом для российского газового гиганта на территории Евросоюза.

«Газпром» после осложнения отношений с украинским «Нафтогазом» пытается найти альтернативные маршруты поставки газа в ЕС, наиболее важный рынок сбыта для России. «Если Украина вбила клин между Россией и Европой, то США своим гигантским молотком забили этот клин еще глубже», - утверждает Кеннет Рапоза. Вашингтон был первым, кто наложил санкции на «Газпром» и другие российские энергетические компании.

«Вбив клин», Вашингтон «со скоростью света» убедил двух бывших сателлитов СССР – Литву и Польшу – построить терминалы по приему сжиженного природного газа (СПГ-терминалы), чтобы когда-нибудь в будущем получать от США сланцевый газ. В России строительство этих СПГ-терминалов сочли доказательством начала энергетической войны Вашингтона против Москвы. «Пусть Европа финансирует всю грязную работу по реконструкции украинской экономики, чего Вашингтон хочет на самом деле, так это заполучить европейские энергетические рынки», - полагает автор статьи.

На этой неделе все стало «еще очевиднее», когда госсекретарь Джон Керри сделал Греции «встречное предложение». По слухам, оно связано с отменой сделки Греции и «Газпрома», что в России определенно может считаться политически мотивированным решением.
Министр иностранных дел Греции Никос Котзиас, на этой неделе завершивший 5-дневный визит в Вашингтон, сообщил Associated Press, что встречался с Керри, и что тот собирается отправить спецпосланника Госдепартамента США по международным энергетическим вопросам Амоса Хохштейна в Афины со встречным предложением.

На данный момент, благодаря сделке с Россией, газопровод «Турецкий поток» будет соединен с местными газопроводами, тем самым сделав Грецию важным транзитным пунктом. В свою очередь, Владимир Путин гарантирует снижение цен на природный газ. По мнению автора статьи, это напоминает соглашения России с Украиной. Котзиас уверил, что недавние переговоры Греции с «Газпромом» были продиктованы чисто экономическими, а не политическими соображениями.
В Европе спрос на природный газ не снизился, наоборот, вырос, утверждает Кеннет Рапоза. Разве не могут США предложить Афинам профинансировать строительство СПГ-терминала, зачем им нужен «Турецкий поток», задается вопросом автор статьи.

Рапоза приводит слова президента Bretton Woods Research Владимира Синьорелли, заявившего, что, «кажется, администрация Обамы становится все более меркантильной». По его мнению, сделка Греции с Россией связана с тем, что новый премьер-министр страны Алексис Ципрас пытается заполучить в казну миллиарды долларов, и теперь в игру вступает Вашингтон, который пытается сдержать российское влияние на Афины.

«Если наиболее эффективным способом вложить свой капитал для России будет заключение сделки с Грецией о строительстве трубопровода, почему бы США просто не дать капитализму спокойно работать?... Это сделано для того, чтобы блокировать конкурента по поставкам газа», - считает эксперт.  «Турецкий поток» - газопровод, с помощью которого можно будет ежегодно поставлять 63 млрд кубометров газа, 14 из которых будут направлены в Турцию. Учитывая участие Греции в сделке, остальной газ пойдет европейским потребителям через транзитный пункт на турецко-греческой границе. Если, конечно, Вашингтон не захочет позлить конкурентов в лице Путина и главы «Газпрома» Миллера, делает вывод автор статьи.

Как сообщала ранее газета ВЗГЛЯД, США крайне обеспокоены сближением Греции и России, особенно в энергетической сфере.23 апреля министр иностранных дел Греции Никос Котзиас сообщил, что в связи с запланированным соглашением между Россией и Грецией по газопроводу «Турецкий поток» США намерены сделать Афинам встречное предложение.

21 апреля Греция анонсировала подписание соглашения с Россией по газопроводу в ближайшее время. В свою очередь глава Газпрома Алексей Миллер сообщил, что правительство Греции поддерживает предложение России о создании газотранспортных мощностей от границы с Турцией.

1 декабря 2014 года президент России Владимир Путин заявил, что страна не может в нынешних условиях продолжить реализацию «Южного потока». Тогда же Москва и Анкара договорились о строительстве морского газопровода в Турцию и создании на границе с Грецией газового хаба для потребителей Южной Европы.

Мощность нового трубопровода составит 63 млрд кубометров, из которых около 50 млрд куlбометров планируется поставлять на новый газовый хаб на турецко-греческой границе. Газ по первой нитке газопровода в объеме 15,75 млрд кубометров пойдет на турецкий рынок, поставки планируется начать в декабре 2016 года.



Источник: vz.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map