Согласно законопроекту, разработанному межведомственной группой при ЦБ РФ, банк или платёжная система будут вправе приостановить операцию по переводу денег до полной уверенности в том, что транзакция больше не несёт рисков хищения. Как пишет газета «Известия», источник, близкий к ЦБ поясняет, что регулятора беспокоит объём хищений денег россиян с их банковских счетов и карт.

За 2014 год регулятор зафиксировал «более 300 тыс. операций за год на сумму более 3,5 млрд рублей, из которых половины убытка удалось избежать», заявлял в этом месяце замглавы департамента национальной платёжной системы Центробанка России Тимур Батырев. По словам источника, ЦБ беспокоит не только масштабы мошенничества, но и фактическая латентность этих нарушений: правоохранительные органы возбуждают уголовные дела только по 1–5% общего количества преступлений, связанных с хищением клиентских денег.

«Решение о дальнейшей судьбе законопроекта будет приниматься по результатам обсуждения в рамках межведомственной группы при Банке России. Законопроект не является самодостаточной мерой для снижения уровня хищений. Это лишь элемент из комплекса мероприятий, направленный прежде всего на формирование законодательной основы для профилактики покушений на хищения денежных средств со счетов клиентов с использованием электронных средств платежа, включая банковские платёжные карты. Способствовать снижению темпов роста таких правонарушений будет также оперативный обмен информацией об инцидентах, связанных с информационной безопасностью, в рамках создаваемого Банком России центра мониторинга и реагирования на компьютерные атаки в кредитно-финансовой сфере», — сообщили «Известиям» в пресс-службе ЦБ.

Как пишет издание, в Госдуме поддержали законопроект.

«Проблема действительно серьёзна, и нужно дать банкам полномочия блокировки переводов, которые вызывают подозрения. Существует риск, что некоторые операции по факту окажутся нормальными, а клиенты испытают неудобства, однако при современном уровне коммуникаций данный вопрос легко будет решить», — заявил газете зампред комитета ГД по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству, член «Единой России» Виктор Климов.

По оценкам экспертов, 57% несанкционированного использования банковских карт клиентов происходит в результате так называемого фишинга — кражи паролей карт через сайты-подделки, или скимминга — установки на банкоматы оборудования, позволяющего считать PIN-код и другие данные владельцев пластиковых карт.

Как отмечает директор юридического департамента Национального совета финансового рынка Наталия Крючкова, риски от внедрения новации будут минимальными.

«Мы поддерживаем законопроект, новация содержит консолидированную позицию участников финрынка и Банка России. НСФР принимал активное участие в его разработке и последовательно продвигает предлагаемую модель борьбы с сетевым мошенничеством. Признаки совершения несанкционированных операций определяются банками, которые уже довольно давно ведут активную работу по разработке таких признаков. Поэтому риски того, что под приостановление может попасть самая обычная операция, низки», — заявила «Известиям» Наталия Крючкова.

Оригинал новости RT на русском:
http://russian.rt.com/article/88556