Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Порошенко вновь пытается продать ГТС Украины Европе

Порошенко вновь пытается продать ГТС Украины Европе


28-04-2015, 11:46 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (4) | просмотров: (2 438)

Одним из вопросов сегодняшнего саммита в Киеве станет энергобезопасность Европы. Президент Украины вновь попытается продать газотранспортную систему страны Евросоюзу. Но дальше разговоров дела не пойдут, считает глава Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

«Итоги будут те же, что и в 2013 году. Саммит — это челночная дипломатия, много ездят, еще больше говорят, а результатов нет», — подчеркнул эксперт.

Отметим, что открывшийся сегодня в Киеве саммит — первый после подписания Украиной Соглашения об ассоциации в ЕС в июне 2014 года.

«Для того, чтобы решить вопрос с продажей ГТС европейским инвесторам, нужно сначала решить вопрос с монополией «Нафтогаза». А поскольку Киев в ближайшее время этот вопрос решить не готов, то, думаю, на саммите мы в очередной раз услышим общие фразы. Скорее всего, нам пообещают, что европейские инвесторы будут участвовать в конкурсе на покупку ГТС Украины или будут готовы в нем участвовать в ближайшее время. Конкретных цифр вновь не назовут. Украина, со своей стороны, очень надеется продать ГТС Европе. Но Европа в ущерб себе ничего решать не юудет», — заключил эксперт.

Напомним, в сентябре 2014 года был принят закон, который позволяет продать 49% газотранспортной системы Украины иностранному инвестору. Однако желающих вложиться в проект до сих пор не нашлось. И пока не исчерпан военный конфликт на востоке Украины, скорее всего, не найдется.

К тому же в перспективе Украина может потерять статус транзитной страны для российского газа. На апрельской конференции «Европа и Евразия: на пути к новой модели энергобезопасности» глава Минэнерго РФ Александр Новак в очередной раз заявил, что Россия с большой вероятностью откажется от транзита газа через Украину после 2019 года. Контракт с Украиной на транзит российского газа, срок действия которого истечет в 2019-м, продлен не будет. В этом случае ГТС Украины превратится в груду металла.

По словам российского министра «всё пойдёт — через турецкий поток, который уже реализуется». Строительство за пределами России начнётся непосредственно после получения разрешений. При строительстве инфраструктуры этого газопровода «Газпром» будет работать в рамках третьего энергопакета и готов принять участие в прокладке трубопроводов в Европе, если это будет выгодно.

Как сообщалось ранее, сегодня в Киеве проходит саммит «Украина-ЕС». Планируется, что во время встреч и пленарных заседаний обсудят вопросы внедрения Соглашения об ассоциации с ЕС, политические и экономические реформы на Украине, финансовую и иную помощь ЕС, войну в восточной Украине и внедрение минских соглашений, региональные вопросы и подготовку к грядущему саммиту Восточного партнерства в Риге. В 16:15 состоится совместная пресс-конференция президента Украины Петра Порошенко, президента Европейского Совета Дональда Туска и президента Европейской Комиссии Жан-Клода Юнкера. Как стало известно накануне, глава европейской дипломатии ЕС Федерика Могерини на саммит в Киев не прилетит.

Напомним, последний саммит между Украиной и Евросоюзом состоялся в Брюсселе 25 февраля 2013 года.


Рита Самойлова



Источник: nahnews.org.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (4) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #4 написал: the чел (29 апреля 2015 10:06)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 2311
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: C.K.A.
    При чём тут наивность!

    Наивность в надежде на то, что потенциальные покупатели - дураки.

       
     


  2. » #3 написал: C.K.A. (28 апреля 2015 18:51)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 194
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: the чел
    по наивности пытается толкнуть завтрашний металлолом по цене золота

    При чём тут наивность! Просто "очень деньги нужны"(с)

       
     


  3. » #2 написал: the чел (28 апреля 2015 16:01)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 2311
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Dmitry
    Ситуация напоминает нечто подобное

    Да, по наивности пытается толкнуть завтрашний металлолом по цене золота.

       
     


  4. » #1 написал: Dmitry (28 апреля 2015 12:04)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 377
    Рейтинг поста:
    0
    Ситуация напоминает нечто подобное


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map