Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » СМИ: Яресько попросила кредиторов "простить" Украине $15 млрд долга... Минфин Украины вывел из себя западных. Шантаж может закончиться «несостоявшимся государством» кредиторов

СМИ: Яресько попросила кредиторов "простить" Украине $15 млрд долга... Минфин Украины вывел из себя западных. Шантаж может закончиться «несостоявшимся государством» кредиторов


6-04-2015, 10:27 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Swarm | комментариев: (7) | просмотров: (6 237)

Призыв министра финансов Украины Натальи Яресько списать часть внешнего долга страны в размере 15 миллиардов долларов возмутил западных кредиторов Украины, сообщает британская газета The Sunday Times.

 

Как пишет издание, министр финансов отметила, что реструктуризация внешнего долга страны должна быть завершена до конца мая, чтобы Украина не оказалась вне программы помощи Международного валютного фонда.

 

The Sunday Times также отмечает, что одному из крупнейших государственных банков Украины — "Укрэксимбанку" грозит дефолт в том случае, если держатели еврооблигаций на сумму $750 миллионов не продлят срок погашения ценных бумаг, истекающий в конце апреля.

 

Украина сейчас находится в тяжелом политическом кризисе, который сказывается на ее экономике и бюджетной сфере, фактически страна на грани дефолта. Власти надеются поправить положение иностранными заимствованиями. Совет директоров Международного валютного фонда одобрил четырехлетнюю программу финансовой помощи Украине в размере 17,5 миллиарда долларов. Одно из ключевых условий МВФ для предоставления кредита — повышение в стране тарифов на газ и тепло для населения до рыночного уровня.



Источник: РИА Новости.

Рейтинг публикации:

Нравится0




Комментарий от редакции:

Минфин Украины вывел из себя западных кредиторов

 

 

 

a59738899e85cecf658472c882d74eea
© lifenews.ru

 

Держатели еврооблигаций во главе с американским инвестиционным фондом Franklin Templeton буквально пришли в бешенство после того, как министр финансов Украины Наталья Яресько призвала западных коллег простить им часть внешнего долга в размере 15 млрд долларов. Об этом сообщает газета Sunday Times.

Как пишет издание, в данной ситуации кредиторы могут очень сильно прогореть. Просьба украинского министра прозвучала буквально на фоне сообщения о предстоящем дефолте одного из крупнейших государственных банков — Укрэксимбанк — в конце текущего месяца у кредитно-финансового учреждения истекает срок погашения еврооблигаций на сумму 750 миллионов долларов, а расплатиться банку буквально нечем.

О предстоящем крахе еще на прошлой неделе сообщило агентство Fitch, которое понизило кредитный рейтинг банка, заявив, что дефолт по внешним долговым обязательствам Укрэксимбанка неизбежен. В связи с этим руководство банка обратилось к свои кредиторам с просьбой продлить срок погашения ценных бумаг.

При этом, как сообщает издание, министр финансов Украины Наталья Яресько попросила кредиторов поторопиться с принятием решения по реструктуризации долга, так как этот вопрос должен быть решен до конца мая, для того чтобы Украина не оказалась вне программы помощи МВФ.

Дефолт Укрэксимбанка, как утверждает газета, не приведет к нарушению Киевом никаких кредитных соглашений. Однако, как сообщает издание, пока остается неизвестным, как кредиторы отреагируют на просьбу о продлении срока погашения этих бумаг. И только от их решения будет зависеть, в каком направлении пройдут переговоры по реструктуризации украинского долга.

Ранее министра финансов Украины Наталья Яресько заявляла, что 15 млрд долларов для поднятия экономики страны будет явно недостаточно. Она потребовала дополнительного финансирования от европейских партнеров и подчеркнула, что Киев ждет поддержки даже из тех стран, которые отказались поставлять украинским силовикам вооружение для его использования в Донбассе. Позднее же она сообщила, что Украина нуждается в еще большем финансировании, как страна, «умирающая за свободу».

Оригинал публикации

 

Шантаж Яресько может закончиться «несостоявшимся государством»

Шантаж Яресько может закончиться «несостоявшимся государством»

Если Запад не предоставит Украине 40 млрд долларов, то потери обернутся еще большими финансовыми затратами, угрожала Яресько.

Один из крупнейших банков Украины «Укрэксимбанк» в ближайшее время может объявить о дефолте, если держатели еврооблигаций не продлят сроки погашения ценных бумаг на сумму более 750 млн долларов, сообщают The Sunday Times.

На прошлой неделе рейтинговое агентство Fitch понизило кредитный рейтинг «Укрэксимбанка» до уровня «С», пояснив, что дефолт по внешним долговым обязательствам неизбежен.

В недавнем прошлом правительство Украины обратилось к международным кредиторам с просьбой продлить сроки выплат по внешнему долгу. В частности об этом заявила Наталья Яресько во время переговоров между Украиной и «представителями Уолл-стрит и Сити», которая призвала кредиторов «простить» долга более чем в 15 млрд долларов.
Дефолт «Укрэксимбанка» не станет камнем преткновения для выделения следующего транша, но вот слова Яресько – это не первый звоночек, что Украина не собирается рассчитываться с кредиторами за предоставленную финансовую помощь.

Издание отмечает, что представители Franklin Templeton «пришли в ярость» от настоятельной просьбы Яресько о списании долга, однако это было не последним шокирующим высказыванием для кредиторов. Министр финансов Украины пригрозила Западу еще большими финансовыми потерями, в случае отказа выделить Украине расширенного пакета финансовой помощи в объеме 40 млрд долларов.

«Я твёрдо полагаю, что «семёрка» и, честно говоря, также Группа двадцати сейчас несут ответственность за то, чтобы оказать финансовую помощь Украине в более широких масштабах», – цитирует слова Натальи Яресько ТАСС.

«Сейчас идет очень напряжённая дискуссия во многих столицах о том, предоставлять или нет Украине оборонительную военную поддержку. Однако, предоставят они нам оборонительную военную поддержку или нет, финансовая помощь имеет абсолютно критическое значение», – добавила министр.

В случае отказа международных кредиторов следовать указке украинских министров, Украина в скором времени рискует превратиться в «несостоявшееся государство».

 

источник


Ключевые теги: Кризис Украины
Комментарии (7) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #7 написал: Peshexod (6 апреля 2015 20:22)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 1900
    Рейтинг поста:
    0
    После таких заявлений, хоца сразу в политику подаца. А што, главное штобы язык нормально подвешен был и всё, - "ярды" в кармане и думать не надо, главное во время "проехать по ушам" в нужном направлении, сделав при этом умную и убедительную "мину". Политиком быть проще, нежели "олигархом", которым хошь не хошь, а поршнями шевелить приходица.


    --------------------
    Благодарю.

       
     


  2. » #6 написал: таков (6 апреля 2015 13:19)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 594
    Рейтинг поста:
    0
    Надо за долги брать натурой. Например, территориями. Конечно Запад в этом случае "отхряпает" большую часть, но и мы можем забрать на сумму долга то, что к нам поближе. А что? Шутка-шуткой, но в каждой шутке есть ВСЕГО ЛИШЬ ДОЛЯ ШУТКИ wink

       
     


  3. » #5 написал: Volodja (6 апреля 2015 11:48)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 640
    Рейтинг поста:
    0
    У укрофашистов аппетиты хорошие!!!
    А если нахаляву то по три порции могут сожрать.

       
     


  4. » #4 написал: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ (6 апреля 2015 09:47)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Главные редакторы
    публикации 32764
    комментариев 24112
    Рейтинг поста:
    0
    Сторчак: Киев не просил Москву о реструктуризации долга
    Киев не обращался к Москве с просьбой о реструктуризации долга, заявил заместитель министра финансов России Сергей Сторчак.«Официальные переговоры по реструктуризации украинского долга не проходили», — приводит РИА «Новости» слова Сторчака.

    Он добавил, что позиция России по украинским еврооблигациям не изменилась.

    «Мы никому не продавали бонды», — заявил он.

    По словам Сторчака, Россия остается владельцем украинских долговых обязательств на сумму 3 млрд долларов.

    Крупнейшими держателями украинских евробондов выступают инвестфонд Franklin Templeton (в 2013 году приобрел 7 млрд украинского внешнего долга или около четверти всех еврооблигаций) и РФ (3 млрд долларов со сроком погашения до конца 2015 года). Ранее глава Минфина РФ Антон Силуанов заявил, что Россия рассматривает себя как официального кредитора Украины, не планирует ни реструктурировать, ни пролонгировать ее долг в 3 млрд долларов.

    Новая кредитная программа МВФ для Украины, заменившая стабилизационную программу stаnd by, предусматривает выделение фондом 17,5 млрд долларов, а всеми международными кредиторами за четыре года — 40 млрд долларов, включая 15 млрд долларов за счет реструктуризации долга. В мае-июне ожидается очередная проверка выполнения Киевом условий новой программы МВФ.

       
     


  5. » #3 написал: sergowech (6 апреля 2015 08:49)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментарий 971
    Рейтинг поста:
    0
    Украина сейчас находится в тяжелом политическом кризисе, который сказывается на ее экономике и бюджетной сфере, фактически страна на грани дефолта. Власти надеются поправить положение иностранными заимствованиями.


    Какие слова.... На грани дефолта... Видимо стесняются называть вещи своими именами! Украина в глубочайшей фазе дефолта и сейчас только и занимается, что пытается закамуфлировать реалии!
    Ну а попытки поправить положение иностранными заимствованиями - не более, чем втаптывание страны в ещё большую грязь. При этом - этим занимаются типы, чьё гражданство к украинскому имеет отдалённое отношение!

    Цитата: antonio1979
    Вот ублюдки, такую страну просрали.


    Сами украинцы тут ни при чём - в России была точно та же песня и нам реально повезло, что ситуация изменилась, хоть и не полностью... Что до областей - так уж получилось, что украинцы к украинским бедам имеют лишь косвенное отношение - всё сотворили "наши партнёры", а разожгли так называемые "европейцы", а потому вся политика в этом регионе строится как антироссийская, а как следствие - даже сотрудничать с нами эта страна не может - верха не хотят, а низам не дают. Так что области таким способом не вернуть...

    Цитата: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ
    Премьер заявил, что данные средства были накоплены благодаря изменению налоговой системы, а также борьбе с коррупцией.


    Интересно - что это он про коррупцию заговорил? Не по той ли причине, что уже во всю слухи идут о его возможной отставке за безмерную коррупционную деятельность?

       
     


  6. » #2 написал: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ (6 апреля 2015 07:39)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Главные редакторы
    публикации 32764
    комментариев 24112
    Рейтинг поста:
    0
    Яценюк заявил, что вместо крыс на казначейском счете Украины более $1,3 млрд

    Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что на казначейском счете Украины 32 млрд грн (более $1,3 млрд), передает «Интерфакс».

    Об этом он сказал в эфире украинского канала «1+1».

    «Год назад, когда я стал премьер-министром, у нас в казначействе, кроме крыс, еще было 108 тыс. грн. Пусто. Сегодня на казначейском счете 32 млрд грн… 32 млрд — это наибольшая сумма с 2005 года», — отметил он.

    Премьер заявил, что данные средства были накоплены благодаря изменению налоговой системы, а также борьбе с коррупцией.

    Ранее Арсений Яценюк заявил, что западные кредиторы довольны темпами реформ на Украине.
    «Газета.Ru»

       
     


  7. » #1 написал: antonio1979 (6 апреля 2015 06:20)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 227
    Рейтинг поста:
    0
    Вот ублюдки, такую страну просрали. Перед развалом СССР триндели что они весь союз кормят. В итоге страны Украина скоро не станет, а они всё клянчат и клянчат. Привыкли жить за чужой счёт СПИНОГРЫЗЫ. Лично моё мнение ни в коем случае не стоит больше помогать типа братской Украине. Нужны деньги или газ мы предоставим, но взамен пусть расчитываются областями. Одесскую область, Луганскую, Донецкую. Это в любом случае лучше чем давать кредиты которые они ни когда не вернут. Запад делает именно так. Вкладывает в те дела с которых можно поиметь гораздо больше. Щас вон и предприятия Украины скупят за бесценок и чернозём займут американские компании. Надо действовать так же. Хотя бы области вернуть которые всегда были Российскими. А там можно уже и Аляской занятся.)))))

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map