Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Санкции для нефтегазовой отрасли РФ оказались преодолимы

Санкции для нефтегазовой отрасли РФ оказались преодолимы


23-03-2015, 15:50 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (2 181)
Поставки технологического оборудования для нефтегазового сектора РФ из санкционного списка в прошлом году в денежном выражении сократились на 25%, с 2,062 млрд долларов до 1,523 млрд долларов, пишет "Коммерсант"со ссылкой на экспертов Центра международной торговли (ЦМТ).

Напомним, в июле прошлого года США и ЕС ввели ограничения по экспорту технологий и оборудования для глубоководного бурения, добычи нефти на арктическом шельфе и сланцевой добычи, кроме того, США запретили своим нефтегазовым компаниям участие в российских арктических проектах. Санкции поддержали Австралия, Норвегия и Канада.

По расчетам ЦМТ, за полгода после введения ограничений доля импорта оборудования из стран, которые ввели санкции, снизилась с 64% до 54%. При этом в номинальных объемах в 2014 году по сравнению с 2013-м импорт из них просел на 24%, до 890,5 млн долларов (в том числе из США — на четверть, из ЕС, главным образом Германии,— на 20%).

Из анализа центра следует, что основными статьями поставок являлись насосы, комплектующие для буровых и проходческих машин, инструменты для бурения, механизмы для обслуживания плавучих платформ.

Часть поставок удалось заместить: экспорт из Китая вырос за год на 8%, до 366 млн долларов (24%), рост наблюдался в первую очередь по поставкам частей для бурильных и проходческих машин (с 121,9 млн до 165,9 млн долларов), указывают в ЦМТ.

В то же время с Украины импорт упал почти на 40%, до 61 млн долларов, из Белоруссии — на порядок (с 220 млн до 20 млн долларов). Впрочем, впервые заметный объем поставок оборудования из Белоруссии был зафиксирован в 2012 году, столь значительные колебания эксперты склонны объяснять искажениями таможенной статистики по статье "Прочие инструменты для бурения скальных пород и грунтов".

В полной мере эффект от введения санкций проявится в более долгосрочной перспективе, если действие ограничений будет продлено, говорится в пояснительной записке ЦМТ. Пока же поставки продолжаются по старым контрактам, на которые не распространяются санкции. Более того, одно и то же оборудование может быть предназначено как для работы в Арктике, так и на Каспийском шельфе, в отношении которого нет запрета на импорт, также и с некоторыми технологиями сланцевой добычи, которые применимы и при традиционной добыче, замечает Александр Назаров из Газпромбанка.

По словам эксперта, крупнейшие зарубежные поставщики нефтегазового оборудования, включая Schlumberger и Baker Hughes, в качестве главного фактора падения выручки в прошлом году отмечали не введение санкций, а девальвацию рубля и сокращение инвестпланов российских компаний. Именно нехватка средств для капвложений, в том числе из-за ограничения доступа к займам за рубежом, представляет для российского нефтяного сектора главную угрозу, оценивали ранее в Fitch. Если такая ситуация сохранится, то запрет скажется на добыче нефти в среднесрочной перспективе, заменители же американскому и европейскому оборудованию, вероятно, будут более низкого качества, предупреждают в агентстве.

 


Источник: warandpeace.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ (25 марта 2015 15:06)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Главные редакторы
    публикации 32764
    комментариев 24112
    Рейтинг поста:
    0
    Роснефть отменила заказ на буровую установку
    Нефтесервисная фирма North Atlantic Drilling Ltd получила от Роснефти уведомление об отмене заказа в рамках рассчитанного на 2,5 года контракта на поставку буровых установок, сообщил партнер North Atlantic Drilling, норвежская Northern Offshore.

    Роснефть отменила заказ на самоподъемную буровую установку Energy Endeavour, являющийся "частью контракта, включающего несколько установок, на предоставление буровых услуг в российской части Северного Ледовитого океана начиная с летнего бурового сезона 2015 года", говорится в сообщении.

    North Atlantic Drilling - дочерняя компания одного из крупнейших в мире поставщиков морских буровых установок Seadrill. Все три компании контролирует норвежский миллиардер Джон Фредриксен.

    Ранее в марте North Atlantic Drilling предупредила, что выполнение контракта с Роснефтью может задержаться из-за ухудшения ситуации на рынке и политического климата.

    Источник: Reuters

    Доклад WWF России: Нефтяная платформа "Приразломная" убыточна
    Морская ледостойкая стационарная платформа "Приразломная", занимающаяся добычей нефти на шельфе Печорского моря, будет работать с убытками даже при финансовой поддержке со стороны государства: налоговых льготах, предоставлении услуг по заниженным ценам, стоительстве объектов инфраструктуры за счет госбюджета. Об этом говорится в сообщении российского представительства Всемирного фонда дикой природы (WWF), опубликованном во вторник, 24 марта. Соответствующие данные получены в результате оценки рентабельности платформы, проведенной Международным институтом устойчивого развития (IISD) и норвежской консалтинговой компании Sigra Group по заказу WWF России.

    По сообщению организации, оценка проведена из расчета стоимости нефти на уровне 60 долларов за баррель. При такой цене убытки от проекта составят 579 млн долларов даже с учетом налоговых льгот. В июле 2014 года WWF России с партнерами проводили аналогичное исследование из расчета цены на нефть в 100 долларов за баррель. Даже при таком сценарии "Приразломная" окупалась бы только при условии государственной поддержки, сказано в документе.

    WWF: Неэффективное субсидирование нужно отменить

    Согласно другому исследованию, проведенному WWF совместно с IISD, в 2010 году российская нефтегазовая отрасль получила господдержку в размере 14,3 млрд долларов. WWF призывает к отмене неэффективного субсидирования производителей ископаемых видов топлива. "Арктика - уникальный регион и сегодня нет причин рисковать его хрупкой экосистемой, стимулируя начало опасных проектов, которые к тому же не являются экономически целесообразными", - говорится в сообщении организации.

    Приразломное месторождение - единственное месторождение на арктическом шельфе России, где уже идет добыча нефти. Она началась в декабре 2013 года. В последние годы представители различных экологических организаций часто указывали на экологические риски, связанные с освоением месторождения.

    Источник: DW

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map