Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Революционная экономика «без тормозов»: Киев хочет поменять все и всех

Революционная экономика «без тормозов»: Киев хочет поменять все и всех


11-03-2015, 09:58 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (2 142)
Война, конечно, неплохая ширма для проведения непопулярных реформ, однако, стоит ли пытаться на полном ходу чинить разваливающийся автомобиль?

Война, конечно, неплохая ширма для проведения непопулярных реформ, однако, стоит ли пытаться на полном ходу чинить разваливающийся автомобиль?

Война на Украине не столько эффективный метод борьбы с инакомыслием, сколько прекрасный способ управления массами, когда экономика идет не вверх, а вниз.

Под стенами Нацбанка Украины снова собралась толпа недовольных, которые выкрикивают имя «Лера!», но явно не для того, чтобы спеть серенаду Валерии Гонтаревой — руководителю регулятора. Так украинцы настойчиво демонстрируют стремление персонифицировать свои беды.

Экс-глава Нацбанка Украины и бывший первый вице-премьер Сергей Арбузов на своей странице в Facebook заявил, что регулятор больше «не в состоянии эффективно выполнять свои функции и фактически провалил выполнение основных принципов денежно-кредитной политики на 2014 год». Ссылаясь на выводы экспертов, Арбузов подчеркнул, что «не осталось там незамеченным и фактическое финансирование НБУ правительства за счет эмиссии».

«Впрочем, уничижительная оценка профессионализма НБУ и неутешительные выводы вовсе не означают, что следует ожидать каких-то глобальных решений», — считает Арбузов, ведь Центробанк остается «частью системы торга между главными политическими игроками». «Именно в этом, по моему мнению, а не в непрофессионализме отдельных лиц, сейчас заключается главная проблема Национального банка», — делает далеко идущий вывод бывший первый вице-премьер, призывая Петра Порошенко приступить к кадровым перестановкам.

Призывы к изменениям и перестановкам звучат отовсюду. Вот и экс-министр по чрезвычайным ситуациям и лидер партии «Единый центр» Виктор Балога считает, что украинский народ уже «сыт оправданиями по горло», и стоит сменить правительство. «Не надо бояться его переформатировать вместе с премьером», считает депутат, предлагая делать это «столько раз, сколько будет нужно» для достижения желаемого эффекта.

Балога не может объяснить тот факт, что Грузия «за три года в рейтинге ведения бизнеса поднялась с 137-го до 11 места», а на Украину этот грузинский «реформаторский бальзам» до сих пор не подействовал.

«Более того – уже скоро год, как на Украине сидят авторы грузинских реформ, некоторые – уже даже работают в исполнительной власти. В парламенте есть конституционное большинство, в правительстве больше нет коммунистов и Партии регионов. Скажете, что в стране война? Да мы это уже год слышим. Но это не может быть предлогом для бездеятельности, это лишь дополнительный, очень мощный мотиватор для решительных действий», — признает Балога на своей странице в Facebook, тонко обходя тот момент, что официально в стране-то все-таки не война, а антитеррористическая операция.

Набрав в команду грузинских деятелей, Киев не только публично унизил своих экспертов — он упустил главное: если уж набирать специалистов, то не тех, кто числился реформаторами, а тех, кто консультировал Грузию, вознамерившуюся провести реформы. Кроме того, Грузия все-таки значительно меньше Украины. Так, может, стоило бы вначале запустить пару пилотных проектов по самоуправлению в отдельных регионах, уж коли речь зашла о децентрализации, а потом уже и тиражировать проанализированные «успехи» на всю Единую?

Глава комитета Верховной рады по вопросам промышленной политики и предпринимательства Виктор Галасюк тоже высказывается за радикальные изменения. На своей странице в соцсети он рассказал о недавней встрече с представителями International Economic Observer Group. По его словам, мнения международных экономических наблюдателей и украинских депутатов разошлись в «некоторых принципиальных» моментах.

Галасюк уверен, что «медлить нельзя». «В то время как нам советуют взять время на стабилизацию, чтобы потом иметь основание для рывка вперед, я считаю, что возможности, которые существуют сейчас – это и есть наше основание для рывка, но сейчас!» — уверен глава комитета.

Война, конечно, неплохая ширма для проведения непопулярных реформ, однако, стоит ли пытаться на полном ходу чинить разваливающийся автомобиль? Галасюк явно подменяет понятия, когда пишет, что транш МВФ – «допинг», который временно даст «искусственную стабильность» для проведения реформ. Кредит не даст Украине стабильность: это «доза», рассчитанная лишь на снятие симптома, она никак не повлияет на само протекание болезни.

Страна неуправляема. Порошенко, который был бы сравнительно неплох как президент в «тучные годы» — красноречив и европейски образован — не способен к эффективным антикризисным решениям. Его пафос и склонность к театрализованным представлениям на международных площадках ясно прочитывается как паралич власти. Кредиторы ждут конкретную дорожную карту и первые внятные результаты. А видят лишь непобедимое стремление Украины осуществить «европейскую мечту» на скорую руку. И все бы ничего, вот только реальность… очень инертна.

Фото: Андрей Лящев, ФБА «Экономика сегодня»

Марина Шостак


 

Ценой энергонезависимости Украины от РФ стал обвал промышленности

За эту мифическую свободу заплатят промышленность и население страны

За эту мифическую свободу заплатят промышленность и население страны

Украина пребывает в иллюзии, утверждая об энергонезависимости от России. В итоге за эту мифическую свободу приходится платить промышленности и населению страны. Об этом заявил заместитель гендиректора Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач.

«У всего есть своя цена. Цена, по которой Украина отказалась от российского газа — это полный обвал промышленности плюс резкий рост цен для социально незащищенных категорий потребителей на газ и тепло», — прокомментировал Гривач.

Также он подчеркнул, что экономический коллапс предыдущая власть Украины старалась оттянуть, а Порошенко все это воплотил в жизнь.

По словам Гривача, по долгосрочному контракту со второго квартала цена российского газа для Украины будет значительно ниже первого квартала. Эта динамика цен связана с падением цен на нефть.

Кроме того, эксперт напомнил, что, покупая газ по реверсу, Украина перепокупает тот же российский газ у европейских потребителей «Газпрома».

Отметил, ранее в интервью президент Украины Петр Порошенко заявил, что страна значительно снизила свою энергетическую зависимость от России.



Источник: rueconomics.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Кризис Украины
Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ (11 марта 2015 13:38)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Главные редакторы
    публикации 32764
    комментариев 24112
    Рейтинг поста:
    0
    Медведчук назвал блефом заявления Киева о «газовой реверсной революции»
    Европейский реверс газа в Украину находится на пике своих возможностей, все заявления Киева о «газовой реверсной революции» оказались блефом, заявил лидер движения «Украинский выбор» Виктор Медведчук.

    «Европейский реверс газа в Украину - на пике своих возможностей. Вице-президент Еврокомиссии по энергетическим вопросам Марош Шефчович заявил, что нарастить объемы поставок голубого топлива в Украину сегодня не представляется возможным. А это значит, что все заявления Киева о «газовой реверсной революции» оказались блефом.

    И без полноценного сотрудничества с Москвой в энергетической сфере Киев не сможет решить вопрос энергообеспечения страны», - написал он в Facebook.

    5 марта Еврокомиссия признала невозможность увеличения реверсных поставок газа на Украину.

    Позднее Нафтогаз заявил о планах Газпрома увеличить поставки газа в ЕС на 58%.В пятницу Украина предложила ЕС взять на себя часть затрат по заполнению газохранилищ.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map