Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » США: рынки боятся ФоРСажа...

США: рынки боятся ФоРСажа...


8-03-2015, 15:10 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 186)

США: рынки боятся ФоРСажа...

В первую пятницу начавшегося месяца, 6 марта, биржи привычно напряженно ждали публикацию ключевых в оценке текущего состояния и перспектив американской экономики статистических данных Министерства труда США по рынку труда за предшествующий месяц, центральное место в которых занимало изменение занятости в несельскохозяйственном секторе страны.

Длящееся непрерывно вот уже более четырех лет ежемесячное расширение платежных ведомостей в несельскохозяйственном секторе, в феврале оценивалось в 235-240 тыс., фактический же рост оказался гораздо выше предсказанных пределов и составил 295 тыс. При этом январский показатель после повторной ревизии сократился с 252 тыс. до 239 тыс. Частный сектор приплюсовал в феврале 288 тыс. новых штатных позиций при ожидавшихся 225 тыс. и после скорректированных до 237 тыс. с 240 тыс. данных предыдущего месяца. Несколько подросло число госслужащих, в сравнительно небольшом в масштабах страны количестве 7 тыс. человек.

Безработица в стране снизилась до минимального с мая 2008 г. (перед началом кризиса) уровня в 5.5% с 5.7% в январе при ожидавшихся 5.6%. Однако этому способствовало, помимо значительного роста рабочих мест, и то, что увеличилось количество людей, которые прекратили попытки трудоустройства или перебиваются случайными заработками. Это подтверждается февральским уменьшением показателя Participation rate, фиксирующего долю рабочей силы в общей численности взрослого населения, до 62.8% с 62.9% в январе. В свою очередь, альтернативная мера измерения безработицы U6, которая учитывает тех граждан, кто желает устроиться на полную ставку, но не имеет никакой работы или вынужден трудиться на условиях частичной занятости, в феврале снизилась до 11.0% с 11.3% в январе.

Средняя продолжительность рабочей недели в соответствии с ожиданиями осталась неизменной и составила 34.6 часа. Средний почасовой доход возрос на 0.1% до 24.78 долларов, по сравнению же с прошлым годом он вырос на 2.0%, что сопоставимо с инфляцией, но явно недостаточно для более эффективного стимулирования развития экономики за счет ощутимого увеличения потребительского спроса.

Весьма успешная статистика по занятости сказалась, однако, самым негативным образом на настроении инвесторов, поскольку уверенная позитивная динамика рынков труда может подвигнуть ФРС на более ранние сроки пересмотра монетарной политики и повышения процентных ставок, что по факту окажет сдерживающее воздействие на фондовые рынки. Эти сильно тревожащие игроков опасения обусловили длившийся весь день негативный тренд на биржах, в результате чего все основные фондовые индексы финишировали в пятницу с большими потерями и понесли значительный урон по итогам недели.

Индекс Dow Jones industrial average снизился на 278.94 пунктов или 1.54% до 17856.78 пунктов, отступление за неделю составило 1.5%. Индекс Standard & Poor's 500 снизился на 29.78 пунктов или 1.42%, закрывшись на уровне 2071.26 пунктов, проигрыш за неделю составил 1.6%. Индекс Nasdaq Composite снизился на 55.44 пунктов или 1.11% до значения 4927.37 пунктов, убавив в течение недели 0.7%.

В элитном эшелоне американской экономики Тор-30 был зафиксирован абсолютно провальный результат. Все до единой "голубые фишки" завершили день c потерями в своей капитализации. Наибольший же урон понесли один из ведущих в мире изготовителей медицинской и гигиенической продукции Johnson & Johnson (-2.35%), глобальный лидер рынка потребительских товаров Procter & Gamble (-2.33%), транснациональный пищевой концерн Coca-Cola (-2.08%), самая разветвленная в мире ресторанная сеть McDonald’s (-2.00%) и фармацевтический гигант Merck (-1.97%).

Международный ритейлер спортивной одежды и обуви Foot Locker приплюсовал 4.1%, добившись в 4-м квартале большей выручки и прибыли, чем предсказывалось аналитическим пулом.

Крупнейшая в США торговая сеть предметов одежды Gap отступила на 1.7% в результате более слабых, чем ожидалось, показателей продаж в феврале в магазинах, работающих свыше одного года.

Глобальный ритейлер канцелярских товаров Staples потерял 2.7% в связи с большими убытками в 4-м квартале, понесенными на китайском, южноамериканском и австралийском рынках.

Ведущая в США и единственная в составе S&P 500 золотопромышленная компания Newmont Mining упала на 7.9% в результате значительного снижения стоимости золота в пятницу.

Биотехнологическая компания Orexigen Therapeutics, специализирующаяся на разработке фармацевтических средств для лечения ожирения, скатилась на 11.4% после сообщения о возможной недостоверности данных клинической эффективности ее нового препарата.

Цена на фьючерсы на золото с поставкой в апреле по итогам торгов на COMEX снизилась на 31.90 долларов или 2.7% до значения 1164.30 долларов за тройскую унцию.

Золото упало в цене до минимального с 13 ноября 2014 г. заключительного уровня в результате значительного укрепления доллара и в связи с опасениями инвесторов того, что существенно превысивший ожидания рост рабочих мест может подтолкнуть ФРС к более раннему началу повышения процентных ставок. В целом же за неделю проигрыш драгметалла составил 4%.

Цена на фьючерсы на нефть марки Light с поставкой в апреле по итогам торгов на NYMEX снизилась на 1.15 долларов или 2.3% до уровня 49.61 долларов за баррель.

Нефть подешевела вследствие резкого усиления доллара против всех конкурирующих резервных валют и в фарватере общего глубокого отступления американских фондовых и товарно-сырьевых рынков. По сравнению же с заключительным уровнем прошлой пятницы нефть потеряла в цене 0.3%, что продлило убыточную серию до 3 недель.

 

Симонян Дмитрий
ведущий специалист отдела анализа мировых рынков
ИК "ФИНАМ"


Источник: finam.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map