Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Сечин сравнил рост акций сланцевых компаний в США с «пузырем» интернет-компаний 1999 года

Сечин сравнил рост акций сланцевых компаний в США с «пузырем» интернет-компаний 1999 года


13-02-2015, 16:28 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 137)

Глава Роснефти Сечин выступил с критикой финансовых игроков нефтяного рынка и протекционизма США в опубликованном в пятницу интервью британской газете The Independent.

«Сечин предупредил о риске манипуляций нефтяным рынком со стороны финансовых инвесторов и тех «торговцев бумагами», которые спекулируют на ценах», – отметило издание, передает ТАСС.

 

«Скажем, Россия заявила бы: «Больше никакого экспорта нефти – только переработанные продукты». Как, думаете, чувствовал бы себя рынок? Но мы не идем по этому пути. Надо быть разумными»

Глава Роснефти провел аналогии с несоответствовавшими реалиям рейтингами американских ипотечных инструментов, спровоцировавшими начало кризиса 2008 года, а также со злоупотреблениями межбанковской лондонской ставкой ЛИБОР (Libor – London Interbank Offered Rates), которые привели в финансовом секторе к нашумевшему скандалу об искажениях базового показателя для разного рода контрактов на сумму около 500 трлн долларов.

Сечин не исключил, что нынешний рост акций компаний сланцевого сектора в США может представлять собой ситуацию, аналогичную с «пузырем» интернет-компаний 1999 года.

Он обратил внимание на то, что котировки бумаг европейских разведывающих и добывающих фирм в данном секторе просели в прошлом году на 42%, при этом американские игроки сланцевого сектора оцениваются по-прежнему на уровнях января 2014 года. «Еще один «пузырь»?», – задает вопрос Сечин.

При этом он привел пример американской компании EOG, оцениваемой на 34% дороже, чем российский ЛУКОЙЛ, хотя запасов у нее в 3,9 раза меньше.

Глава Роснефти также раскритиковал протекционизм со стороны США. «Можете ли вы ответить на простой вопрос: почему США ограничивали экспорт нефти из своей страны 40 лет? Они защищают собственные нефтеперерабатывающие производства. Они обеспечивают конкурентное преимущество для нефтепереработки в США», – констатировал он.

Можете представить такие же действия со стороны кого-нибудь вроде России? Скажем, Россия заявила бы: «Больше никакого экспорта нефти – только переработанные продукты». Как, думаете, чувствовал бы себя рынок? Но мы не идем по этому пути. Надо быть разумными», – заявил он.

11 февраля министерство энергетики США заявило том, что коммерческие запасы нефти в США выросли за неделю с 2 по 6 февраля на 4,87 млн баррелей до 417,9 млн баррелей – нового максимума за последние 80 лет.

Мировые цены на нефть резко упали в среду в преддверии публикации данных по коммерческим запасам сырья в США. В ходе торгов стоимость мартовских фьючерсов на североморскую смесь Brent падала на 3,9% – до 54,67 доллара за баррель, на легкую нефть WTI – на 3,2%, до 48,91 доллара за баррель.

Из среднесрочного прогноза Международного энергетического агентства (МЭА) до 2020 года следует, что Россия уступила США первенство по добыче нефти, и в ближайшие годы разрыв будет только увеличиваться.

Отметим, что цены на нефть в среду изменились разнонаправленно на фоне негативного прогноза Международного энергетического агентства, которое предсказало, что спрос на нефть в 2015-2020 годах будет восстанавливаться после слабого роста в 2014 году. При этом «рост мирового спроса в среднем составит 1,2% в год, что слабее спроса докризисного периода (1,9% в период с 2001 по 2007 годы)».

Тем временем из доклада международного рейтингового агентства Moody's следует, что падение мировых цен на нефть в ближайшие два года не будет поддерживать рост мировой экономики из-за проблем в еврозоне, Китае, России и Японии, сдерживающих экономическую активность.



Источник: vz.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map