Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Отскок цен на нефть не развеял сомнения аналитиков и инвесторов

Отскок цен на нефть не развеял сомнения аналитиков и инвесторов


5-02-2015, 11:55 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (941)

Отскок цен на нефть не развеял сомнения аналитиков и инвесторов

© Фото: Dennis Drenner/Bloomberg

Нефть на этой неделе подорожала до самого высокого уровня в этом году. Во вторник баррель нефти WTI на Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX) подорожал на 7% до $53,05, самого высокого уровня в этом году. Таким образом, с прошлой среды за четыре дня цена WTI поднялась на 19%, чего не было с января 2009 г., отмечает The Wall Street Journal (WSJ). Цены на Brent тоже достигли максимального уровня в этом году, поднявшись во вторник на 5,8% до $57,91 за баррель.

Рост цен на нефть в последние дни был вызван событиями, указывающими на возможное снижение темпов добычи нефти. Так, во вторник BP вслед за Royal Dutch Shell и Chevron объявила о сокращении инвестиций примерно на 20% до $20 млрд в этом году.

Также в пятницу нефтесервисная компания Baker Hughes сообщила об уменьшении числа работающих буровых установок в США - до 1366 на прошлой неделе с 1609 на пике в октябре 2014 г. (сокращение на 15%). А в воскресенье на нескольких НПЗ в США начались забастовки рабочих. Вызванный этим рост цен на дизельное топливо и бензин также повлиял и на цены на нефть.

Но несмотря на перспективу сокращения добычи нефти, какое-то время ее избыток на мировом рынке будет сохраняться, говорят многие специалисты. Должны пройти месяцы и даже годы, чтобы уменьшение инвестиций в бурение новых скважин привело к сокращению добычи нефти. "Что касается предложения, пока нет доказательств снижения добычи. Есть лишь немало доказательств сокращения расходов и инвестиций, но это повлияет на предложение в будущем", - цитирует Financial Times Дэвида Хафтона из нефтяной брокерской компании PVM.

Более того, запасы нефти продолжают увеличиваться. Только в США они находятся на максимальном уровне за 84 года, и во вторник вечером Американский институт нефти (API) объявил об их увеличении на прошлой неделе еще более чем на 6 млн баррелей. В результате, в среду нефть стала дешеветь: на 18:00 мск WTI стоила $50,8, Brent - $56,31.

Аналитики ждут появления новой информации о ситуации на нефтяном рынке. Саудовская Аравия, крупнейший экспортер нефти в мире, снизит официальные цены на экспорт нефти в Азию, предполагают они. "Вопрос в том, продолжится ли рост цен, когда саудовцы объявят о крупном снижении своих цен в ближайшие день-два?", - приводит FT слова одного трейдера.

По мнению Уолтера Циммермана, главного технического аналитика United-ICAP, пока еще очень рано говорить о том, достигли ли цены минимума. Нефтедобытчикам еще "слишком рано откупоривать бутылки шампанского" и праздновать, что им удалось избежать проблем, говорит он. Когда рынки отскакивают после долгого падения, цены обычно стабилизируются, а не продолжают расти, отмечает Циммерман.

Как полагает Сэм Питерс, портфельный управляющий ClearBridge Value Trust, на нефтяном рынке медленно устанавливается баланс. По его оценкам, вероятность того, что цены уже достигли предельно низкого уровня, равна 60%. Поэтому он в последнее время покупал акции некоторых энергетических компаний - в частности, сосредоточенных на добыче сланцевой нефти в США, с хорошим балансом и относительно низкими затратами на добычу. К ним относятся, например, EOG Resources и Apache.

Но в ближайшей перспективе нефть может снова подешеветь, считает Николас Робин, управляющий фондами в Threadneedle Investments. Он напоминает, что в феврале и марте НПЗ закрываются для сезонного ремонта и закупают меньше нефти.



Источник: finance.rambler.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map