Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Экономисты призвали списать часть долгов Греции

Экономисты призвали списать часть долгов Греции


24-01-2015, 15:15 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (1 328)

Фото: Thanassis Stavrakis / AP

Ряд ведущих экономистов мира выступили с призывом к частичному списанию долгов Греции. Также были выдвинуты предложения об освобождении Греции от обслуживания долга в течение определенного периода и о выделении новых инвестиций для греческой экономики.

Издание Financial Times (FT) опубликовало письмо с обращением к европейским властям с рядом предложений по решению долговых проблем Греции. Под обращением подписались 18 экономистов, среди которых, в частности, нобелевские лауреаты по экономике Джозеф Стиглиц и Кристофер Писсаридес, а также эксперты из различных аналитических центров и профессора экономики, представляющие ряд западных университетов.

В статье "Европа выиграет, если поможет Греции начать с чистого листа" (Europe will benefit from Greece being given a fresh start) высказывается ряд предложений, которые помогли бы Греции выкарабкаться из долговой ямы.

"Ряд авторов Financial Times уже выступали, что смягчение долговой нагрузки Греции является необходимым (хотя и не единственным) условием для восстановления греческой экономики. Мы предлагаем несколько форм финансовой реструктуризации, которые уже имели прецеденты в истории.

Во-первых, увеличение льготного периода, в течение которого Греции не придется выплачивать проценты по каким-либо долгам. Например, в течение следующих пяти лет Греция могла бы обслуживать долговые обязательства только при условии, если темпы роста ВВП будут составлять 3% и выше – и также при условии, что Греция восстановит по крайней мере 50% от объемов ВВП, потерянных с 2008 г. Прецеденты подобных мер включают в себя предоставление кредита для Великобритании со стороны США после Второй мировой войны. Об условиях кредита тогда договаривался министр финансов Великобритании М. Кейнс. Великобритания не выплачивала проценты по кредиту, пока экономика не начала демонстрировать оговоренной в условиях кредита динамики.

Во-вторых, речь стоит вести о снижении долговой нагрузки Греции, особенно по официальной двусторонней задолженности, с тем чтобы предоставить властям страны большую свободу в использовании фискальных средств.

В-третьих, стоит также подумать о выделении новых денежных средств для инвестиционных проектов, особенно в экспортной отрасли Греции. План Юнкера мог бы стать механизмом, в рамках которого новые средства были бы предоставлены со стороны Европейского инвестиционного банка, структурных фондов Европейского союза и немецкого банка развития KfW.

Списание части долгов не является самодостаточным залогом процветания греческой экономики: Греция также должна провести собственные реформы. Однако мы считаем, что необходимо разделять такие понятия, как бюджетная экономия и реформы. Критика мер по сокращению расходов не означает критику проведения реформ. Макроэкономическая стабильность может быть достигнута за счет роста экономики и повышения эффективности сбора налогов, а не через сокращение государственных расходов, которое уже привело к снижению налоговой базы и увеличению коэффициента долга к ВВП Греции. Мы считаем, что Европа в целом выиграет, если Греции будет предоставлен шанс начать с чистого листа. Стоит напомнить, что экономика Германии смогла начать расти и провести серьезные реформы в 50-х годах XX века после существенного списания ее долговых обязательств".


Источник: vestifinance.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: zimorodok (24 января 2015 16:04)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 4082
    Рейтинг поста:
    0
    забавная затея, но почему только Греции? как только идея будет поддержана и одобрена, а тем более реализована, сразу появятся новые претенденты на "списание". разве нет? это же прецендент.

    а если повторить операцию "прощение заемщиков" несколько раз, то какой смысл в кредитовании вообще? по крайней мере, кредиторы точно зададут себе такой вопрос. и не только себе.

    ну а если не "прощать" грекам долги, по которым они в любом случае не могут расплатиться, то недалек тот день, когда в положении Греции окажется следующий член ЕС. кто это будет, Испания или Италия? да неважно, сколько есть стран в ЕС, столько и есть там потенциальных неплательщиков (банкротов).

    и что будет делать обобщенное дерево Европы: сбрасывать "засохшие листики" или чахнуть консолидировано? программа интенсивного полива уже запущена, но причина усыхания, похоже, не в недостатке "воды". в этой "воде", швейцарский франк предпочел утопиться самостоятельно, а зелененький вплотную подошел к тому, чтобы всплыть в ней брюшком кверху. евро-QE, походу, добавит зеленому "плавучести" в еврозоне.

    хотя в одном, нет, в двух случаях, коллективное усыхание имеет положительный момент: 1) это ставит крест на перспективности европейского рынка для американских товаров и на программе общей торговой зоны, 2) сохнуть до рубля евро надорвется ;))

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map