Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Вслед за Коломойским и Тарутой в Крыму «раскулачили» Ахметова

Вслед за Коломойским и Тарутой в Крыму «раскулачили» Ахметова


24-01-2015, 10:04 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (2) | просмотров: (2 199)

В минувшую среду внеочередная сессия Госсовета Республики Крым собралась, чтобы принять только одно решение – о национализации ПАО «ДТЭК Крымэнерго». Интересно, что месяц назад министр ТЭК Крыма Сергей Егоров, беседуя с журналистами, сказал, что считает такой шаг крымской власти вполне вероятным. Тогда глава республики Сергей Аксёнов быстро и решительно опроверг слова своего министра. Как мы теперь понимаем, Егоров просто допустил фальстарт.

 

Ahmetov

 

Поясним, о чем речь. Сама компания электроэнергии не производит, а только перепродает ее конечным потребителям. Она владеет на территории Крыма распределительными сетями и является в этом секторе монополистом. Магистральные сети Крым национализировал еще весной и передал в управление специально созданному государственному унитарному предприятию (ГУП) с тем же названием – «Крымэнерго».

 

Основным акционером ДТЭК «Крымэнерго» являлись структуры, принадлежащие украинскому бизнесмену Ринату Ахметову, что ясно даже из названия, потому что ДТЭК — это Донбасская топливно-энергетическая компания. Но были и другие владельцы пакетов акций, среди них — некая кипрская компания и работники самого предприятия, поскольку акционирование «Крымэнерго» началось еще в 1990-х годах. Пакеты акций переходили из рук в руки, потому что их можно было купить и продать на фондовом рынке.

 

Крымское правительство уже показало резко отрицательное отношение к позиции некоторых украинских олигархов. Несколько месяцев назад с подачи Совмина Госсовет утвердил «список Коломойского» – национализированное Крымом имущество группы «Приват». Затем был национализирован комплекс «Айвазовское» в Партените, принадлежавший структурам Сергея Таруты.

 

Имущество Ахметова на полуострове отнюдь не исчерпывается «ДТЭК Крымэнерго», из крупных предприятий можно назвать еще Крымскую дирекцию «Укртелекома» и санаторий «Ай-Даниль», принадлежащий мариупольскому металлургическому комбинату им.Ильича. И «Крымэнерго», и «Укртелеком» крымское правительство пыталось у Ахметова купить, но договориться с ним не удалось.

 

Эта лояльность к «хозяину Донбасса», как до недавнего времени называли Ахметова, и регулярная гуманитарная помощь, которую от его имени в последние полгода получали жители Донецка, позволяли думать, что у Москвы имеются с ним некоторые договоренности. Но предновогодние отключения Крыма от украинской части электросети показали, что Ахметов утратил способность контролировать ситуацию и выполнять взятые на себя обязательства.

 

В январе появились сообщения о том, что группа «Метинвест», которая принадлежит бизнесмену Ринату Ахметову, приостанавливает работу двух цехов на Мариупольском меткомбинате и одного – на заводе «Азовсталь» в связи с отсутствием достаточного количества оборотных средств. Стало ясно, что ахметовская финансово-промышленная империя пошатнулась.

 

В начале этой недели Сергей Аксенов ездил в Москву, где, видимо, убедил кого-то в том, что для национализации наступил подходящий момент. Мы спросили трех человек, присутствовавших в сессионном зале Госсовета Крыма, означает ли принятие решения по «Крымэнерго», что в Москве изменилось отношение к Ахметову. Все трое вежливо отказались отвечать: «С вашего позволения я не буду это комментировать!».

 

Логично предположить, что теперь ДТЭК «Крымэнерго» и ГУП «Крымэнерго» объединятся, и весь процесс передачи электроэнергии и расчетов с ее потребителями окажется в одних руках. Тем более, что кабинеты руководителя ГУП Виктора Плакиды и киевского назначенца, гендиректора ДТЭК Соколовского (кажется, уже покинувшего Крым) и так находятся в одном хорошо известном здании на улице Киевской. А крымчанам уже посоветовали повременить с оплатой электроэнергии, так как у национализированного предприятия наверняка поменяются расчётные счета.

 

Аргументы в пользу необходимости национализации энергетической компании с трибуны парламента привел глава республики, председатель Совета Министров Крыма Сергей Аксёнов. По его мнению, государство сможет распорядиться национализированным имуществом более эффективно: «Я уверен, что крымчане воспримут данное решение с энтузиазмом, все вы знаете о том, как работало «Крымэнерго» в последние годы, особенно после приватизации: двойное авансирование платежей для предпринимателей, реальное вымогательство денег у различных предприятий под разными предлогами», – напомнил премьер.

 

Аксёнов назвал решение о национализации одним из судьбоносных в новейшей истории Крыма: «Задачи у нас простые – наладить нормальную жизнь в Республике Крым, адаптироваться к российскому законодательству, и в этой связи мы с вами вынуждены принимать различные судьбоносные решения, основанные исключительно на интересах Крыма, интересах России, интересах граждан».

 

Спикер парламента Владимир Константинов добавил несколько слов от себя, напомнив, что «сама приватизация «Крымэнерго» оставила в свое время много вопросов, когда был нагло проигнорирован принцип нашей автономии». Он назвал национализацию ДТЭК «Крымэнерго» восстановлением исторической справедливости и попросил коллег-депутатов поддержать решение. Оно было принято единогласно — за проголосовали все 66 присутствующих депутатов.

 

Напомним, что национализация (смена собственника, обращение имущества в пользу государства) не предусматривает никакого возмещения, выкупа акций. Эта процедура требует только решения парламента Республики Крым. Так ранее были национализированы помещения «Приватбанка», склады, квартиры и автозаправки, принадлежащие группе «Приват», и упомянутый комплекс «Айвазовское». Пансионат «Форос», тоже связанный с «Приватом», уже оценен в 40 миллионов долларов и по этой начальной цене будет выставлен на аукцион.

 

Ялтинская киностудия, «Крымавтотранс», «Крымхлеб», Симферопольский комбинат хлебопродуктов были изъяты у собственников с применением другой процедуры — принудительного выкупа. Считается, что хозяевам этих стратегически важных объектов была предложена денежная компенсация. По нашим сведениям, выкуп никому из них не только не был выплачен, но даже и не был определен. Особняком от обоих этих списков стоит керченский судостроительный завод «Залив». Туда просто зашла новая администрация, подкрепленная бойцами народного ополчения и двумя портфелями: один позволил выплатить долги по зарплате, в другом лежали производственные заказы. Кажется, всех такой вариант устроил.

 

Интересно, что Севастополь по этому пути не пошел, хотя на его территории тоже имеются стратегически важные объекты, первым из которых является основанный вместе с самим городом Морской завод. Севастопольская власть все еще раздумывает над его судьбой, хотя, по словам губернатора Сергея Меняйло, допускает выкуп Севморзавода, совладельцем которого является президент Украины Петр Порошенко, и передачу части его мощностей в ведение Минобороны РФ. Рассуждая о перспективах завода, губернатор говорит не о его национализации, а употребляет аккуратное выражение «после смены собственника».

 

Против национализации выступает председатель Заксобрания города Алексей Чалый. На днях пресса процитировала его слова: «Национализацию допускать нельзя — это ящик Пандоры. Есть определенные устои, их никто не отменял. У нас общество капиталистическое, или общество рыночной экономики. Это автоматически означает неприкосновенность права собственности — если его нарушить, то вообще разбегутся все инвесторы, все наши резиденты, они просто сюда не пойдут!».

 

Правительство города готовит проект закона о неэффективном собственнике: все объекты, которые были незаконно приватизированы, должны быть возвращены в муниципальную собственность. Чалый в какой-то степени согласен с таким подходом: «Но принимать этот закон, не имея соответствующей исполнительной структуры правительства города, бессмысленно. Потому что создавать его надо вместе с этой структурой. Его (закон) надо принимать и исполнять!».

 

Надо заметить, что эта разница в подходах к собственности продиктована не разницей в классовой принадлежности. И Чалый, и Аксёнов с Константиновым – не кухарки, пришедшие во власть, все они сами являются предпринимателями и собственниками.

 

Тамара Лапшинская, «Зеркало Крыма»



Источник: news-front.info.

Рейтинг публикации:

Нравится10



Ключевые теги: Остров Крым
Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: таков (24 января 2015 12:57)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 594
    Рейтинг поста:
    0
    Ничо, ахметка, утри сопли и не горюй - "как пришло, так и ушло"! Это простое жизненное правило действует при любых обстоятельствах, ибо это закон ВЫСШЕЙ справедливости.

       
     


  2. » #1 написал: Jack (24 января 2015 11:45)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 26
    комментариев 978
    Рейтинг поста:
    0
    Это автоматически означает неприкосновенность права собственности — если его нарушить, то вообще разбегутся все инвесторы, все наши резиденты, они просто сюда не пойдут!»


    Это в глупой философии либерала-рыночника собственность - благо. На самом деле собственность - это бремя, ответственность. Т.е. в правильно организованном обществе стандартные пиплы, с потребностями жрать, спать и не работать должны шарахаться от собственности, как черт от ладана.
    Нормальные инвесторы хорошо понимают где бизнес, а где возврат украденного и реализация конфиската.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map