Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Айварас Абромавичюс: Во втором полугодии на Украине начнется экономический рост - если Запад поможет

Айварас Абромавичюс: Во втором полугодии на Украине начнется экономический рост - если Запад поможет


8-01-2015, 00:27 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Иван1234567 | комментариев: (6) | просмотров: (2 267)

Министр экономического развития и торговли Украины рассказал в интервью DW о хозяйственной ситуации в стране, ее финансовых потребностях и перспективах преодоления коррупции.

На церемонии подписания соглашения о кредитных гарантиях для Украины в министерстве экономики ФРГ

На церемонии подписания соглашения о кредитных гарантиях для Украины в министерстве экономики ФРГ

Министр экономического развития и торговли Украины Айварас Абромавичюс приехал в среду, 7 января, в Берлин в составе делегации, которую возглавляет премьер-министр Арсений Яценюк. В этот же день в министерстве экономики ФРГ состоялось подписание документа, предусматривающего предоставление немецких государственных гарантий под кредиты, которые Украина собирается взять в немецких банках. Речь идет о сумме в полмиллиарда евро. После церемонии подписания Айварас Абромавичюс ответил на вопросы парламентского корреспондента DW Никиты Жолквера.

 

Deutsche Welle: Господин министр, вы только что подписали германо-украинское соглашение, предусматривающее государственные гарантии ФРГ под кредиты для Украины в размере 500 миллионов евро. На что вы собираетесь потратить эти деньги?

Айварас Абромавичюс: Это еще не договор о кредитах, а только протокол о намерениях. Подписание самого соглашения о 500 миллионах евро состоится в первых числах февраля в Киеве. В первую очередь эти средства предполагается инвестировать в инфраструктуру восточных областей Украины.

 

- Международный валютный фонд готов выделить Украине 17 миллиардов долларов. Вы заявляли, что этого не хватит. Сколько же нужно Украине, если не "для полного счастья", как говорил Остап Бендер, а хотя бы для того, чтобы предотвратить финансовый коллапс страны?

Айварас Абромавичюс

Айварас Абромавичюс

- Дополнительно к существующим программам - при этом можно ссылаться на цифры, которые приводила Financial Times, - необходима сумма в 15 миллиардов долларов для того, чтобы стабилизировать финансовую систему Украины и начать экономический рост. Эта та сумма, в которой мы в данный момент нуждаемся.

 

- Когда около месяца назад вы стали министром, то назвали Украину самой коррумпированной страной Европы. Где гарантия, что все эти деньги или их часть не будут разворованы, как это бывало раньше?

- Мы знаем, что в Западной Европе и, в частности, в Германии есть скептицизм в отношении Украины и некоторых других стран Восточной Европы в связи с коррупцией. Но с другой стороны у нас готовятся изменения в законодательстве, которые очень сильно будут менять ситуацию с коррупцией на Украине. И, кстати, определение Украины как самой коррумпированной страны Европы не мое, а Transparency International. У меня есть большие надежды на новых молодых министров и на те законы, которые будут приниматься. И это все происходит с помощью наших западных партнеров, наших западных друзей, которые нас подталкивают, помогают советами, деньгами под конкретные реформы, например судебной системы, правоохранительных органов, прокуратуры, СБУ.

Но не только люди на Западе разочарованы прежними мерами противодействия коррупции в Украине, но и в самом обществе теперь есть очень серьезный запрос на такую борьбу. На этот раз политики никуда не денутся. Им придется это делать.

 

- Но вы тоже один из новых молодых министров Украины. Что вы на своем посту уже сделали, чтобы пресечь практику "откатов" и "распила бюджета"?

- Во-первых, ко мне никто ничего не "заносил" и, думаю, "заносить" не собирается. Как бороться с коррупцией в моем министерстве? Нужно менять подходы, менять функции. Просто смена людей ничего не даст. Кроме того, мы стараемся работать максимально прозрачно. Я также объявил, что мое громадное министерство, которое можно сравнить с "Госпланом", мы будем серьезно сокращать и делать из него современное, эффективное и подвижное министерство экономики. Сейчас в нем 1300 сотрудников. Сокращения будут больше чем на 20 процентов.

Когда министерства, госаппарат будут избавлены от несвойственных функций, когда станет меньше соприкосновения государства и бизнеса, государства и человека, тогда и уровень коррупции будет падать.

 

- Некоторые эксперты говорят, что экономический спад на Украине будет круче, чем это ожидалось еще осенью прошлого года. Чем вы это объясняете?

- Это не так. На 2014 год прогнозировали спад в 10 процентов, а по факту он будет 7 - 7,5 процента. То есть рецессия оказалась не такой большой, как ожидалось, хотя предпосылок для этого было много. В текущем году мы ожидаем дальнейшего экономического спада в размере 4,3 процента ВВП в расчете на весь год. Такие параметры закладываются в бюджет. Но в том случае, если Украина получит дополнительную финансовую помощь, если мы стабилизируем финансовую систему, то вернется уверенность бизнеса, и тогда, я думаю, уже во втором полугодии начнется экономический рост.

 

- Насколько велико влияние конфликта на востоке Украины на общую экономическую ситуацию в стране?

- Влияние очень сильное. Временно захваченные территории на востоке страны были очень сильными промышленными регионами. Конфликт снижает уверенность бизнеса и потребителей. Так что трудно переоценить негативное влияние этого конфликта. Поэтому мы ожидаем от наших западных партнеров сильной политической поддержки позиции Украины в этом конфликте. А от России мы ожидаем соблюдения минских договоренностей, которые приведут к миру в нашей стране.

 

- Известно, что после подписания соглашения с ЕС об ассоциации украинский экспорт в европейские страны значительно возрос. А вот поставки в восточном направлении резко уменьшились. Как вы себе представляете торгово-экономические отношения с Россией, странами Таможенного союза, с начавшим действовать с первого января Евразийским экономическим союзом?

- В Киев недавно приезжали и президент Беларуси, и президент Казахстана. Отношения с этими странами остаются теплыми. Все хотят торговать, все хотят мира. Что касается России, то мы никогда не проявляли по отношению к ней никакой враждебности, и перед ее военным вторжением хотели с Россией нормально торговать. К сожалению, Россия и по отношению к Украине, и к другим близкорасположенным соседям в торговых отношениях не всегда вела себя корректно. Так что спад торгового оборота с Россией это не только следствие санкций и войны, но и того протекционизма, который Россия уже многие годы использует по отношению к своим торговым партнерам. Кроме того, это иллюстрация слабости экономики России в настоящий момент, связанной со снижением курса рубля и цен на нефть.

 

- Последний вопрос. Вы сами из Литвы, учились в Эстонии, работали в Москве, теперь вот министр в Киеве. Легко было перестроиться?

- Я еще и в Америке, и в Швеции жил. Надеюсь, что этот опыт - и российский, и шведский, и американский, и украинский - позволит мне применить самое лучшее, что есть в странах, в которых я жил, учился или работал. Швеция, например, всегда славилась нулевой толерантностью к коррупции и очень эффективной практикой корпоративного управления.



Источник: dw.de.

Рейтинг публикации:

Нравится1



Ключевые теги: Кризис Украины, Геополитика
Комментарии (6) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #6 написал: servik2015 (8 января 2015 11:20)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 51
    Рейтинг поста:
    0
    вот сейчас бандерланд на ноги поставит и за литву возьмётся.и в помошники себе министров из щеневмерликов наберёт.

       
     


  2. » #5 написал: zyury (8 января 2015 08:47)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 284
    Рейтинг поста:
    0
    "Временно захваченные территории на Востоке Украины" - оказывается местные жители "захватили территории", которые принадлежат "свидомой украйне" в лице западянских подонков.
    Интересно, как может управлять экономикой страны с населением более 40 миллионов жителей литовец, гражданин захолустной хуторской микродержавы, все население которой не превышает количество горожан пары районов Киева.Все, что он может точно "проинвестировать", так это новый платный туалет на Крещатике, но никак не экономику Украины

       
     


  3. » #4 написал: Victor.T (8 января 2015 05:18)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 126
    Рейтинг поста:
    0
    Швеция, например, всегда славилась нулевой толерантностью к коррупции и очень эффективной практикой корпоративного управления.

    То бишь: хошь воруй, хошь не воруй, но если воровать всем вместе, то никто не узнает.

       
     


  4. » #3 написал: Юрий Храмцов (8 января 2015 02:19)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 72
    Рейтинг поста:
    0
    А фотка его обалденно сделана, только не хватает разметочной линейки и второй рядом фотки в профильwink

       
     


  5. » #2 написал: luxostap (8 января 2015 02:11)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 175
    Рейтинг поста:
    0
    Айварас Абромавичюс: Во втором полугодии на Украине начнется экономический рост - если Запад поможет
    Так вот кем они нашего Деда Мороза заменили... а я то все гадал - как его зовут ?


    --------------------
    Боишься - не делай,
    Делаешь - не бойся !

       
     


  6. » #1 написал: siradom (8 января 2015 01:05)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 47
    Рейтинг поста:
    0
    Видимо считают, что этот балаган до февраля не доживет

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map