Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Мировые рынки не спешат оживать после праздников

Мировые рынки не спешат оживать после праздников


2-01-2015, 22:05 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 698)

Мировые рынки не спешат оживать после праздников

 

 

В четверг, 1 января, фондовые биржи Соединенных Штатов и стран Западной Европы были закрыты по случаю Нового года. В последний день ушедшего года торги проходили в медвежьей тональности, и отступление индекса S&P 500 более чем на 1% привело к потерям в размере 0,4% за декабрь. Так или иначе, индекс широкого рынка завершил третий год кряду с выигрышем свыше 10%.

Европейские рынки акций также завершили третий подряд выигрышный год, а китайский фондовый рынок отличился лучшими результатами с 2009 года. Положительной динамике мировых индексов за 2014 год не помешали ни события вокруг Украины, ни падение цен на нефть, ни вспышка лихорадки Эбола и многие другие неблагоприятные факторы.

Азия

В пятницу, 2 января, фондовые рынки Азии преимущественно окрепли на крайне низких объемах торгов, при этом ключевые биржи закрыты по случаю новогодних праздников.

Торгов сегодня нет на биржах Китая, Японии, Новой Зеландии, Филиппин, Тайваня и Таиланда. При этом объем торгов на открытых биржах Сеула, Сиднея, Гонконга и Сингапура более чем в 2 раза не дотягивает до средних величин.

Южнокорейский Kospi увеличился на 0,6%; австралийский S&P/ASX 200 поднялся на 0,5%; гонконгский Hang Seng продвинулся на 1,1%, индийский Sensex подскочил на 1,4%.

Рынки торгуются в плюсе несмотря на опубликованную статистику по Китаю - напомним, что индекс деловой активности в промышленности по версии национального бюро статистики за декабрь составил 50,1 пункта по сравнению с 50,3 пункта в ноябре. Вполне вероятно, что после возвращения к работе ключевых бирж региона эта новость еще будет отыграна.

Валютный рынок

Сегодня, 2 января, на утренних торгах единая европейская валюта по отношению к доллару существенно отступает и оказалась уже ниже отметки в 1,205. Наши пессимистичные ожидания по ключевой валютной паре оправдываются с опережением - евромедведи ринулись в бой с самого начала 2015 года.

В целом с начала недели в динамике валютной пары EUR/USD не произошло ничего принципиально нового - евро шаг за шагом отступает, чему способствуют фундаментальные факторы, о которых мы не раз говорили. Из еврозоны не поступает никаких положительных макроэкономических новостей, тогда как в Соединенных Штатах на повестку постепенно выходит монетарное ужесточение. В этом ключе торги по паре EUR/USD проходили всю вторую половину декабря.

Сегодня после праздничного перерыва начинает выходить статистика - ожидаются данные по деловой активности в промышленности за декабрь по странам Европы и индекс экономических условий ISM в производственной сфере США. С учетом того, что объемы торгов еще далеки от нормальных величин, рынок может проигнорировать статистику или же, напротив, отреагировать острее обычного за счет спекулятивных действий крупных игроков на тонком рынке, поэтому рекомендуем проявить особенную осмотрительность в сделках.

Кроме того, отметим, что пара EUR/USD после длительной и динамичной просадки уже приблизилась к тем психологическим уровням, возле которых через какое-то время может сформироваться база для более продолжительного коррекционного отскока.

Товарные рынки

Нефть марки лайт после вчерашнего праздничного выходного на NYMEX предпринимает локальный коррекционный отскок, фьючерсы торгуются чуть выше отметки в $53,6 за баррель. С одной стороны, опубликованные ранее на этой неделе данные по запасам нефти EIA показали сокращение запасов на 1,754 млн баррелей, тогда как ожидалось в среднем околонулевое их изменение, а за предшествующую неделю запасы нефти подскочили на 7,267 млн баррелей.

С другой стороны, вчера вышли разочаровывающие данные по деловой активности в промышленности Китая за декабрь - соответствующий индекс по версии нацбюро статистики достиг минимального значения за весь 2014 год. В таких условиях не приходится ожидать начала полноценной смены тренда в ближайшие недели.

 

 

Саидова Зарина ведущий аналитик отдела анализа мировых рынков (ИК "ФИНАМ")



Источник: finam.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map