Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Рублю не хватает 10 млрд долларов

Рублю не хватает 10 млрд долларов


17-12-2014, 10:08 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 014)

Рублю не хватает 10 млрд долларов

 

© Фото: Михаил Джапаридзе/ТАСС

 

 

Повышение ключевой ставки не окажет немедленного влияния на валютный рынок, пояснила глава Центробанка Эльвира Набиуллина. Принятое в ночь на вторник решение, по ее словам, призвано снизить инфляционные ожидания. Для стабилизации курсов этого недостаточно, согласны экономисты: переломить тенденцию могли бы интервенции в размере не меньше 10 млрд долларов.

Решение Банка России поднять ключевую ставку сразу на 6,5% не помогло рублю. В начале торгов вторника доллар ненадолго опустился до 58,15 рубля, евро - до 72,45 рубля, потеряв более 6 рублей в первые минуты торгов. Но после этого доллар и евро взлетели до новых максимумов - 67 рублей и 83 рубля, соответственно.

Решение о повышении ключевой ставки ЦБ объявил в ночь на вторник после рекордного с 1999 года падения рубля днем ранее, когда доллар и евро подорожали более чем на 6 рублей.

"Неожиданно", - признается главный экономист Uralsib Capital Алексей Девятов, с учетом того, что четыре дня назад ЦБ в ходе заседания принял решение поднять ставку только на 1% пункт. "Надо было что-то делать, когда валюта падает на 10% в день", - сетует главный экономист "Ренессанс капитала" Олег Кузьмин.

Косвенно и не мгновенно

Повышение ключевой ставки было ориентировано, прежде всего, на снижение инфляционных ожиданий, заявила в интервью "России-24" глава ЦБ Эльвира Набиуллина утром вторника. Влияние этого решения на валютный рынок может быть косвенным и не мгновенным, подчеркнула она.

Главный экономист Citi Иван Чакаров считает решение ЦБ верным, но недостаточным для стабилизации курса рубля. "Необходимо дополнить повышение ставки валютными интервенциями в размере около 10 млрд долларов", - убежден он. А по мнению Кузьмина, без интервенций повышение ключевой ставки не просто окажется бесполезным, а обеспечит проблемы банкам. "Если решение ЦБ не будет сопровождаться интервенциями, то банки столкнутся и с высокой ставкой, и с очень слабым рублем, что негативно для достаточности капитала", - предупредил он.

Зато теперь понятно, что у ЦБ есть политический мандат на решительные действия, констатировала Наталия Орлова, главный экономист "Альфа-банка". По ее прогнозу, ставка на уровне 17% сохранится, пока курс не начнет двигаться к справедливой стоимости. "К 50 рублям за доллар при цене на нефть примерно 60 долларов за баррель. Кроме того, аргументом в пользу возможного понижения ставки будет и замедление инфляции", - уточнила она.

Ставка на рецессию

Банк России пытается найти баланс между экономическим ростом, инфляцией и стабильностью курса, считает Девятов из Uralsib Capital. "Слабый рубль за счет инфляции негативно влияет на спрос и инвестиции. Высокие ставки - тоже плохо, поскольку ведут к удорожанию кредитов, что также негативно влияет на потребительский спрос", - отметил эксперт, прогнозируя рецессию по итогам 2015 года на уровне 4-5%. "При столь резком повышении ставки экономика вне всяких сомнений вступает в период рецессии в будущем году, - согласна Орлова. - Прямой эффект повышения ставки на рост ВВП в будущем году составит почти 4% Таким образом, сейчас мы прогнозируем снижение ВВП на 5%", - заключила она.

Эксперты Goldman Sachs называют основными рисками повышения ставки способность экономики и банковского сектора России выдержать шок стоимости фондирования. "В отличие от 2009 года сегодня гораздо большая доля баланса российских банков связана с ключевой ставкой (по оценке GS эта доля сегодня составляет около 10% балансов всех российских банков). По этой причине повышение ставки имеет гораздо большее влияние на стоимость фондирования", - заметили они в клиентской рассылке.

Центробанк стоит перед выбором - пожертвовать курсом рубля, пожертвовать инфляцией или пожертвовать экономическим ростом, сказал ТАСС международный инвестор, владеющий пулом активов в России. "Для меня выбор очевиден - инфляция", - подчеркнул он, заметив, что одобряет повышение ключевой ставки ЦБ как временную меру. "Это могло быть повышение и до 25% с последующими банкротствами неэффективных предприятий. Но процедура банкротства должна проводиться с защитой рабочих мест, а не собственников бизнеса", - заключил бизнесмен.

 



Источник: finance.rambler.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map