Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » США: настроение рынков окрасилось в цвет нефти...

США: настроение рынков окрасилось в цвет нефти...


14-12-2014, 11:19 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (4 174)

США: настроение рынков окрасилось в цвет нефти...

 

 

В пятницу, 12 декабря, основные макроэкономические показатели заключались в динамике производственных цен в США в ноябре и предварительной оценке потребительского доверия американцев в текущем месяце.

Индекс производственных цен в ноябре снизился на 0.2% при ожидавшихся 0.1% и после повышения на 0.2% в октябре. Базовая же его компонента, за вычетом продуктов питания и энергоносителей, не претерпела изменений при предсказанном экспертами приросте в 0.1% и после увеличения на 0.4% в предыдущем месяце. При этом индекс производственных цен прибавил 1.4% в сравнении с прошлым годом, тогда как базовая его компонента выросла на 1.8%.

Следом был опубликован предварительный индекс потребительского доверия Мичиганского университета, который в декабре вырос до наивысшего с января 2007 г. уровня в 93.8 пунктов с 88.8 пунктов в ноябре, тогда как аналитики предсказывали менее уверенное продвижение до 89.5 пунктов. Резкому улучшению потребительского настроя американцев и их готовности к явному усилению покупательской активности способствовали достаточно уверенное восстановление экономических кондиций в стране, устойчивый позитивный тренд на рынке труда и сезонный фактор рождественских распродаж.

Успешный рост потребительского доверия, однако, не сумел переломить сложившуюся с утра негативную тенденцию на американских фондовых рынках, обусловленную замедлением в ноябре роста промышленного производства в Китае в большей, чем ожидалось, степени и тотальным отступлением бирж по всему миру, вследствие чего глобальный фондовый индекс MSCI снизился в пятницу на 1.4% и потерял за неделю 3.8%, что стало худшим для него результатом с мая 2012 г. Тревогу вызывало и продолжающееся стремительное падение цен на нефть после ряда неутешительных прогнозов по объемам ее потребления в наступающем году, базирующихся на определенных слабостях восстановления мировой экономики. Кроме того, столь резкое удешевление нефти помимо нанесения значительного ущерба энергетическому сектору в целом, может привести к дефляционным процессам, способным затормозить темпы роста глобальной экономики, а в определенной ситуации даже спровоцировать ее депрессию или рецессию.

Под воздействием этих факторов фондовые рынки отступали весь день и закончили торговую сессию с основательными потерями. При этом индекс Dow Jones по итогам недели потерпел наибольший урон с сентября 2011 г., а индекс S&P 500 отметился самым крупным недельным проигрышем с мая 2012 г.

Индекс Dow Jones industrial average снизился на 315.51 пунктов или 1.79% до 17280.83 пунктов, падение за неделю составило 3.8%. Индекс Standard & Poor's 500 снизился на 33.00 пункта или 1.62%, закрывшись на уровне 2002.33, проигрыш за неделю составил 3.5%. Индекс Nasdaq Composite снизился на 54.57 пунктов или 1.16% до значения 4653.60 пунктов, убавив в течение недели 2.7%.

В высшем дивизионе американской экономики Тор-30 был зафиксирован абсолютно провальный результат. Все до единой "голубые фишки" завершили день c потерями в своей капитализации. Наибольший же урон понесли лидер компьютерно-сервисной индустрии IBM (-3.5%), транснациональный химический концерн DuPont (-3.2%), флагман энергетической отрасли Exxon mobil (-2.9%), фармацевтический гигант Merck (-2.7%) и один из крупнейших в мире коммерческих банков Goldman Sachs Group (-2.4%).

Одна из ведущих в мире компаний по изготовлению одежды и аксессуаров для занятий серфингом, сноубордом и другими новомодными видами спорта Quiksilver взлетела на 29%, резко сократив в 4-м фискальном квартале сумму чистого убытка по сравнению с предыдущим годом.

Производитель и продавец кожаных изделий и аксессуаров класса люкс Coach прибавил 2.2% на фоне слухов о проявленной заинтересованности в его приобретении со стороны ведущих французских производителей предметов роскоши LVMH и Kering.

Акции оператора водных парков развлечений SeaWorld Entertainment, владельцем которого является Blackstone Group, опустились на 2% после того, как было объявлено, что генеральный директор Джим Атчисон покидает свой пост в январе.

Крупнейший американский производитель лакокрасочной продукции Sherwin-Williams потерял 2.7% в связи с тем, что собственная оценка своих перспектив в следующем году оказалась хуже среднерыночных ожиданий.

Телекоммуникационная компания Windstream Holdings упала на 9.7% вследствие значительных кадровых изменений в операционном и финансовом топ-менеджменте компании.

Цена на фьючерсы на золото с поставкой в феврале по итогам торгов на COMEX снизилась на 3.10 долларов или 0.3% до значения 1222.50 долларов за тройскую унцию.

Инвестиционная привлекательность золота в качестве зоны безопасных вложений несколько уменьшилась в связи с уверенным ростом потребительского доверия в США. Однако по итогам недели выигрыш драгметалла составил 2.7%.

Цена на фьючерсы на нефть марки Light с поставкой в январе по итогам торгов на NYMEX снизилась на 2.14 долларов или 3.6% до уровня 57.81 долларов за баррель.

Нефть подешевела до минимальной с 15 мая 2009 г. заключительной отметки по следам пересмотра в меньшую сторону прогнозов глобального потребления нефти в следующем году поочередно Управлением энергетической информации США (EIA), ОПЕК и Международным энергетическим агентством (IEA). В целом же за неделю нефть упала в цене на 12.2%.

 

 

Симонян Дмитрий ведущий специалист отдела анализа мировых рынков (ИК "Финам")



Источник: finam.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map