Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Белоруссия направила России предложения по решению вопросов транзита

Белоруссия направила России предложения по решению вопросов транзита


3-12-2014, 20:02 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 180)

Белорусские таможенники подготовили для российских коллег проект урегулирования проблем с транзитом санкционных товаров, сообщил глава Государственного таможенного комитета (ГТК) республики Юрий Сенько.

«В рамках переговорах, которые велись в начале ноября, мы подготовили проект решения объединенной коллегии Таможенного комитета Союзного государства, направили его в Россию. Идет обсуждение на уровне экспертов», – цитирует Сенько ТАСС.

По его словам, суть предложения заключается в том, что Белоруссия обеспечивает «маршрутизацию как автомобильного, так и железнодорожного транспорта с продукцией по своей территории, обеспечивая доставку до России». Затем Минск передает этот товар под юрисдикцию России, а далее российская сторона должна сама обеспечить доставку до Казахстана либо до третьих стран.

«Российская сторона ответила нам, что в настоящее время не располагает возможностью обеспечить по своей территории транзит в силу того, что у нее недостаточно развит институт таможенного сопровождения», – сказал глава ГТК, добавив, что российские службы в поиске решений. «Мы бы хотели, чтобы наши коллеги быстрее определились с этим вопросом», – заявил Сенько.

Что касается сегодняшней обстановки, связанной с транзитом и вывозом санкционных товаров, которые белорусские субъекты имеют право ввозить и перерабатывать на своей территории, то Сенько считает, что белорусские таможенники держат ситуацию под контролем. «За последние пять дней мы зафиксировали только две попытки вывоза на территорию России товаров санкционной группы, они были пресечены», – рассказал Сенько. По его данным, со стороны России на дорогах было остановлено 18 транспортных средств с товаром общим весом 300 тонн, и связано это было в основном с отсутствием фитосанитарных и ветеринарных сертификатов.

Напомним, ранее в среду сообщалось, что Россельхознадзор подумывает о возобновлении поставок продукции некоторых белорусских животноводческих предприятий в Россию.

До этого президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что Россия на полвека отстала от Белоруссии в вопросах продовольственной безопасности.

Ранее Лукашенко обвинил Россию в «неприличном поведении», отметив, что Москва повела себя неприлично, запретив многим белорусским предприятиям поставку продовольственных товаров на свою территорию.

28 ноября вице-премьер Белоруссии Михаил Русый назвал претензии России к белорусским продуктам надуманными.

«Это (запреты в отношении белорусских предприятий) – один из видов конкурентной борьбы», – заявил он и добавил, что абсолютно уверен в качестве продукции своей страны. «В качестве нашей продукции я однозначно, абсолютно уверен», – сказал он.

Вице-премьер убежден, что возникающие вопросы по отдельным предприятиям нужно оперативно рассматривать, временно, на сутки-двое, ограничивать поставки с попавшего под подозрение предприятия, организовать мониторинг за качеством продукции на нем, а не превращать запреты на поставки «в какую-то волну».

В тот же день Минск запретил транзит в Россию 100 партий попавших под санкции товаров.

На прошлой неделе Россельхознадзор запретил ввоз продукции с девяти белорусских мясокомбинатов из-за претензий к ее безопасности.

Мониторинг Россельхознадзора выявил в продукции повышенное содержание антибиотиков, сальмонеллу, листерии. Данкверт отметил, что ведомство имеет претензии и к другим белорусским производителям мясных изделий, однако выразил уверенность в том, что они будут устранены в процессе взаимодействия с белорусской ветеринарной службой.

21 октября Россия приняла решение ограничить поставки продукции с Минского мясокомбината из-за африканской чумы свиней (АЧС). 30 октября глава Россельхознадзора Сергей Данкверт заявил, что ведомство будет настаивать на запрете импорта свинины из Белоруссии из-за африканской чумы свиней.

Позже геном вируса африканской чумы свиней (АЧС) был выявлен при исследовании колбасных изделий ОАО «Бобруйский мясокомбинат» в Нижнем Новгороде.

С 7 августа Россия ввела полный запрет на поставки говядины, свинины, фруктов, птицы, сыров и молока из стран ЕС, США, Австралии, Канады и Норвегии, которые ранее ввели санкции против России. Россельхознадзор заявил, что экспортеры из ЕС, потеряв доступ на российский рынок, могут не восстановиться на нем после того, как ограничительные меры будут сняты.



Источник: vz.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map