Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Время китайских домов

Время китайских домов


28-11-2014, 19:24 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: sasha1959 | комментариев: (1) | просмотров: (1 914)
«Expert Online» 28 ноя 2014, 15:21
  • Время китайских домов

Фото: Ding Haitao/Xinhua/ZUMAPRESS

Россия готова «распахнуть двери» китайским производителям строительного оборудования и стройматериалов. При этом велики риски снижения качества застройки и банкротства отечественных производителей, которые могут не выдержать ценовой конкуренции

ми санкциями строительный рынок переключается с закупок оборудования в Европе на Китай, сообщил в интервью ТАСС президент Ассоциации строителей России Николай Кошман.

 

"Раньше российские компании работали в основном с немцами, однако после введения санкций, хотя они пока не распространяются на эту сферу, мы перестали закупать у них оборудование", - сказал он.

 

Европейских поставщиков заменят китайские. По словам Николая Кошмана, качество оборудования у будущих партнеров из КНР - хорошее.

 

Представитель строительной отрасли отметил, что в настоящее время прорабатываются пути привлечения Китая и к решению проблемы доступного жилья в России.

 

"Договоренность достигнута на уровне руководства двух стран. Мы предлагаем закупать в Китае оборудование и развертывать заводы стройматериалов. По нашим прикидкам, если построить 12 заводов с производительностью от 500 тыс. и более куб. метров бетона, через два года это позволит дополнительно вводить 25 млн квадратных метров жилья в год", - подчеркнул Кошман.

 

То, что стройкомплекс переориентируется на Китай, еще в августе прогнозировал заместитель мэра Москвы Марат Хаснуллин, который занимается вопросами строительства и градостроительной политики. «Столица не будет испытывать проблем с поставками стройматериалов из-за вероятного введения отраслевых санкций — материалы из Европы будут заменяться китайскими», - заявлял он.

 

Новым поставщикам из Китая понадобится около полугода для налаживания стабильных поставок стройматериалов. Рынок страны очень большой и найти импортозамещающие стройматериалы на нем достаточно просто. Возможно, появятся какие-то дополнительные транспортные издержки, но Китай производит огромное количество продукции для строительства. Относительно качества, сказал Хуснуллин, китайские стройматериалы достаточно конкурентоспособны, хотя для многих китайская продукция представляется в виде дешевой одежды и пуховиков. Это не так.

 

Сами девелоперы отмечают, что уже давно сотрудничают с Китаем, и по ряду оборудования цена-качество превосходит европейские аналоги, например, по оборудованию для цементных заводов. Стройматериалы же, действительно, выгоднее производить в России и привлекать зарубежных инвесторов, так как импорт предполагает огромные логистические затраты, - отмечает представитель одной из девелоперских компаний. Кстати, сегодня, новостройки Москвы состоят на 90% из комплектующих, производимых в России. "Мы знакомились в свое время с опытом Китая в строительстве, – говорит представитель одной из московских строительных компаний. – Дешевый труд, жесткая дисциплина, наисовременнейшие технологии, дешевые кредитные линии от госбанков для девелоперов и воля к решению проблемы – это и есть составляющие «китайского строительного чуда». Они, как муравьи, работают от восхода до заката и при этом качественно, грамотно, умело и даже красиво. Над бизнесом – жесточайший контроль. Так не украдешь половину кредита за откат чиновнику – это карается жестоко, вплоть до расстрела и бизнесмена, и чиновника".

 

Все это обеспечивает такой темп строительства, что, по данным Ассоциации строителей России, в развитых районах КНР возводится в 10 раз больше жилья на душу населения, чем во всей России.

 

Однако широко открывать двери для китайских строителей пока не стоит. В компании Penny Lane Realty отмечают, что в случае свободного входа китайских производителей на российский рынок они станут очень жесткими конкурентами российским производителям. Экспансия китайских компаний может обернуться даже социальными потрясениями: банкротствами российских компаний, безработицей и миграцией китайцев. Член совета директоров девелоперской компании "СтройИнвестТопаз" Максим Раевский также опасается того, что в погоне за дешевизной востребованы будут самая дешевая и низкокачественная китайская продукция, что может оказаться небезопасно для людей. «Возможно, если китайские заводы по производству стройматериалов будут построены здесь, в России, то удастся соблюсти необходимые параметры при низкой цене, но это вопрос далекого будущего. Если говорить о жилом многоэтажном строительстве, то основная причина дороговизны строительства – административные барьеры. Для китайцев же новые рынки сбыта крайне необходимы. Они находят своего потребителя на дешевый ламинат, двери, плитку, но качество, повторимся, оставляет желать лучшего. Отделка на квадратный метр китайскими материалами может получаться до 2-3 раз дешевле, чем европейскими или российскими», - поясняет Максим Раевский.

 

http://expert.ru/2014/11/28/vremya-kitajskih-domov/



Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: wildcat140 (28 ноября 2014 20:30)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментарий 1221
    Рейтинг поста:
    0
    Качество у китайцев разное. Если будет соответствующий бескомпромиссный контроль все будет прекрасно. А коль останется лазейка увильнуть, любым способом, китаезы и в этом мастера.


    --------------------
    Я знаю что почти ничего не знаю. Многие не знают про себя и этого.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map