Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » О верности заветам вождя

О верности заветам вождя


27-11-2014, 08:27 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 453)

В конце этой недели 30 ноября в Швейцарии должен состояться референдум по золоту. Неудивительно, что чем ближе это событие, тем большее внимание к себе оно привлекает. Уж больно значимыми могут оказаться его итоги для всего глобального мира денег и финансов. Национальный банк Швейцарии делает все, что есть в его силах, чтобы выдвинутая инициатива понесла поражение, и, похоже, ему удастся добиться успеха. Ситуация в значительной степени напоминает историю с референдумом в Шотландии, а пропаганда на то и существует, чтобы промывать мозги и формировать общественное мнение в правильном для властей направлении. Есть большие сомнения в том, что инициатива по золоту пройдет, к тому же, судя по текущим цифрам опросов, именно швейцарский центральный банк пока одерживает верх, хотя полностью исключать положительный исход референдума все-таки рано.

Тем временем, чуть севернее, в Германии, крупнейший банк этой страны Deutsche Bank внес не менее, если не более значимое предложение, способное оказать серьезное влияние на рынок драгоценных металлов. Это стало следствием рассуждений одного из членов совета директоров Европейского центрального банка (ЕЦБ) о том, что теоретически, в рамках программы «количественного смягчения», ЕЦБ мог бы покупать любые активы – государственные долги, ценные бумаги или даже золото.

Как отметил в своей записке Deutsche Bank, в рамках эффективной программы скупки активов не столько важны сами активы, сколько то, кто является их продавцом. Идея о покупке золота ЕЦБ заслуживает внимания с точки зрения возможных продавцов. Банки не держат золото, но вот у частных домохозяйств, особенно в таких странах как Германия, его достаточно. «В некоторых случаях это нежелательные остатки спровоцированных кризисом инвестиций пятилетней давности. Программа, нацеленная на эти активы, высвободила бы спящую ликвидность, некоторая часть из которой могла бы пойти на потребление». Вот так.

В своей неуклонной заботе о благосостоянии простых людей Deutsche Bank фактически призвал ЕЦБ, а следом и все остальные центральные банки, «высвободить спящую ликвидность», вырвав золото из цепких лапок домохозяйств и их частных владельцев и передать его в крепкие и надежные руки банков, в том числе и центральных. Они гораздо лучше смогут позаботиться об этом «варварском пережитке» и найти ему более правильное, с их точки зрения, применение.

Довольно забавно в этом документе то, что, призывая к «высвобождению спящей ликвидности», Deutsche Bank полностью игнорирует тот факт, что как раз с ликвидностью на текущий момент у западноевропейских банков проблем нет. Совсем напротив. Об этом, в частности, ярко свидетельствуют отрицательные процентные ставки по депозитам, которые начинают вводить европейские банки. Настоящая проблема заключается в платежеспособности, то есть в способности в полном объеме отвечать по своим обязательствам. Судя по записке, у Deutsche Bank-а есть серьезные опасения, что в не очень отдаленной перспективе он не сможет ответить по своим обязательствам, вероятно, напрямую связанным с поставкой физического золота. Вышедший из его недр документ в этом случае можно рассматривать как пробный шар, отправленный в адрес регуляторов.

Ответом на этот крик о помощи могут стать довольно различные меры со стороны ЕЦБ и Бундесбанка. Причем они могут включать в себя как довольно мягкие экономические шаги по изъятию золота у населения путем существенного повышения цены, выраженной в бумажных дензнаках, на золото и его выкупа, так и жесткие законодательные действия в духе Указа 6102, подписанного Франклином Рузвельтом в 1933 году, который объявлял владение золотом физическими лицами вне закона, а за его нарушение предусматривалось тюремное заключение на 10 лет и большой денежный штраф. То, что второй путь малоэффективен, ясно заранее, поскольку затраты на его реализацию потребуют гораздо больших расходов, чем полученный от этого эффект, но по первому пути власти могут не захотеть пойти по чисто политическим мотивам, чтобы не привлекать дополнительное внимание к презренному металлу.

Как будет развиваться ситуация дальше – это интересный вопрос, но, похоже, что владеть золотом в Европе, а, значит, и по ту сторону Атлантики частным лицам становится небезопасно, и это стоит учитывать на будущее. В общем, история повторяется. Как в свое время говорил канцлер Германии и по совместительству фюрер немецкого народа: «/Золото в руках населения – это враг государства», и Deutsche Bank помнит об этом и верен заветам вождя, борясь с врагами государства.



Источник: alexandrlezhava.livejournal.com.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map