Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » После внезапной и странной гибели главы Total компанию "прессуют" с удвоенной силой

После внезапной и странной гибели главы Total компанию "прессуют" с удвоенной силой


27-11-2014, 01:14 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: sasha1959 | комментариев: (0) | просмотров: (1 701)

18:01 26.11.2014 | экономика

После внезапной и странной гибели главы Total компанию "прессуют" с удвоенной силой

Руководству французской энергетической группы Total (участвует в проекте "Ямал-СПГ" и других российских проектах) предстоит судебное разбирательство по обвинению в коррупции при заключении контрактов с Ираном. О предъявлении корпорации обвинения в "подкупе иностранных государственных чиновников" сообщило агентство France-Presse со ссылкой на свои источники в юридических кругах.

 

По мнению французских следователей, представители Total выплатили, начиная с октября 2000 года, более $30 млн в качестве взяток иранским чиновникам. Это была плата за заключение с корпорацией двух крупных контрактов на газо- и нефтедобычу. Первый из них, объемом в $2 млрд, был заключен в сентябре 1997 года с иранской государственной компанией NIOC и касался эксплуатации совместно с рядом других зарубежных корпораций газового месторождения Южный Парс, расположенного на шельфе страны. Второй контракт был заключен в июле 1997 года между Total и компанией Baston Limited. Он являлся дополнением к контракту 1995 года на эксплуатацию также расположенных на шельфе нефтяных полей Sirri A и E.

 

Как стало известно, прежний глава Total Кристоф де Маржери должен был в октябре явиться в суд для дачи показаний. Однако его гибель в авиакатастрофе сделала это невозможным. Ранее в июне 2013 года в интервью газете Le Figaro Кристоф де Маржери решительно отрицал какое-либо нарушение им законов при заключении контрактов с Ираном.

 

Насколько можно судить, это - продолжение истории прессинга тех компаний, которые не отказывались от сотрудничества ни с Россией, ни с Ираном, когда на обе страны Запад накладывал санкции. Понимая, что есть часть бизнесменов, отказывающихся подчиняться распоряжениям вашингтонского обкома, США приняли все меры по оказанию давления на них, в том числе и путем обвинений в подкупе и т.п. Весьма вероятно, что проверка осуществлена не без влияния американцев.

 

"Естественно, не может не показаться странным, что репрессиям подвергаются именно те компании, изъявившие желание сотрудничать со странами, находящимися под давлением санкций, - комментирует писатель, блогер Константин Стригунов. - Соответственно, продолжение подобной истории как против Total, так и против их единомышленников, вероятней всего, будет иметь место.

 

Как можно заметить, разрыв связей с Россией идет полным ходом и нет никаких признаков, исходя из которых, можно было бы сделать вывод о возвращении ситуации на досанкционный уровень. Соответственно, с каждым днем причин для перехода к мобилизационной экономике становится все больше, однако пока российское руководство практически никак не показало, что готово к подобным изменениям".

  
Fatal error: Call to a member function return_links() on a non-object in /var/www/html_v2/service/print.php on line 71

 

http://www.nakanune.ru/



Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map