Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Мартин Хоффман: "Мы теряем Россию"

Мартин Хоффман: "Мы теряем Россию"


20-11-2014, 17:19 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: sasha1959 | комментариев: (7) | просмотров: (5 772)

Берлинская газета Der Tagesspiegel опубликовала призыв к отмене санкций и к сближению с Россией Мартина Хоффмана - члена правления "Петербургского диалога" и исполнительного директора Германо-российского форума. Предлагаем вам этот текст в переводе.

 

Мартин Хоффман (Martin Hoffmann) - исполнительный директор неправительственной организации "Германо-российский форум", член правления "Петербургского диалога". Свою статью в берлинской газете Der Tagesspiegel он считает "сигналом к пробуждению":

 

"Это сигнал. Сигнал к пробуждению, рассчитанный на всех тех политиков, которые слепо верят в превосходство Запада. На тех, кто убежден, что Запад должен проявить силу и ужесточить санкции. Но и на тех политиков, которые в отношениях с Востоком проявляют сдержанность, делают ставку на диалог и при этом убеждены, что война невозможна, а разум победит.

 

Этот призыв исходит от человека, который не считает себя ни "левым", ни "правым", который не претендует на способность понимать и объяснять Россию, тем более Путина. Я вырос в Западной Германии в годы холодной войны, изучал славистику и вот уже 25 лет работаю вместе с гражданским обществом и на благо гражданского общества в России.

То есть с людьми, защищающими наши общие интересы в сфере культуры, в том, что касается экологии, науки, политики и экономики.

 

Мартин Хоффман

Мартин Хоффман

 

Я взываю к вам: мы теряем Россию! Не только правящую элиту из окружения президента Путина, нет, целый народ, великий, по-европейски мыслящий народ. Народ, который ценит Европу и особенно Германию, который с уважением и восхищением к ней относится, несмотря на опыт двух мировых войн и холодной войны. Народ, который освободил Германию от фашизма и внес решающий вклад в то, чтобы мы, немцы, сегодня могли жить в условиях единства и свободы.

От нас отворачивается народ, который всегда надеялся на то, что Запад его примет, признает и будет уважать в качестве партнера.

 

И пусть никто потом не говорит, что он ничего не знал или не заметил: ситуация сегодня иная, но она нисколько не лучше той, что была во времена холодной войны. Я в 1980-е годы никогда не замечал такой эмоциональной ранимости и не видел такого разочарования. Подавляющее большинство россиян считают, что их не слышат и не понимают. Люди разочаровались в Западе, они не хотят вечно числиться в неудачниках.

 

Конечно, мне возразят, мол, Путин - это не народ. Мол, конфликт начала сама Россия. Мол, люди в России - жертвы неслыханной пропаганды. Спору нет, эмоциональная, избыточно патриотичная подача информации представляется нам глубоко чуждой и вызывает тревогу. Но давайте не предаваться обману. Именно элиты, зачастую либеральные, обижены и разочарованы образом России в европейских СМИ и общественном мнении. Мы закрываем глаза на то, что стратегия Запада (а есть ли она!?) оказывает максимальную помощь российской пропаганде. Это и санкции, которые российское население воспринимает как наказание и угрозу, это и отказ от диалога на равных, это и высокомерная уверенность в том, что наши ценности лучше, это и двойные стандарты. Такая политика способствует небывалому сплочению россиян с властью и готовит почву всем тем, кто хочет использовать это в своих целях.

 

Мы, будто это само собой разумеется, исходим из того, что разрешить ситуацию должны те, кого мы изо дня в день обвиняем, называя главными виновниками кризиса. Это - парадоксальный подход, если не губительный. Ясно, что никто не хочет войны, причем ни в России, ни на Западе. Но не сталкивались ли мы с подобной ситуацией 100 лет тому назад? Тот, кто работает в России, каждый день на опыте убеждается: для россиян на кону стоят не просто благосостояние, геополитика, газ и нефть. Почти у каждого в России есть родственники или друзья на Украине. После распада Советского Союза началось их отдаление, а теперь - окончательная потеря. Почти каждая семья в России потеряла родных в ходе войны против нацистской Германии. Эти психологические травмы все еще дают о себе знать, воздействуя на эмоции и страхи с такой силой, о которой никто на Западе и понятия не имеет. И вдруг немцы снова становятся нацистами, а друзья - чужаками.

 

Кому, как не нам, немцам, получившим столько подарков от истории и от России, следовало бы теперь решиться и первыми пойти навстречу... Нужно действовать, причем незамедлительно.

 

Я призываю всех политических игроков на Западе вмешаться! Люди в России гораздо сильнее, чем мы предполагаем, реагируют на символические жесты, знаки уважения и примирения. Давайте начнем с активизации диалога на всех уровнях - в политике, в экономике и, главное, в обществе. "Петербургский диалог" сегодня важен, как никогда.

 

Необходимо отменить экономические санкции. Граждане России должны почувствовать, что их приветствуют в Европе. Давайте не растратим этот потенциал для сохранения мира и справедливости в XX веке".

 

Автор статьи - Мартин Хоффман, исполнительный директор Германо-российского форума, член правления "Петербургского диалога". Его призыв был опубликован в берлинской газете Der Tagesspiegel.

 

http://www.dw.de/



Рейтинг публикации:

Нравится10



Комментарии (7) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #7 написал: Arina Rodionovna (20 ноября 2014 22:59)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 486
    Рейтинг поста:
    0
    "
    Я взываю к вам: мы теряем Россию!
    "
    -- надежный источник жизненно необходимого нам сырья и рынок для наших теряющих конкурентоспособность товаров уплывает к Китаю и 200 лет "Drang nach Osten" коту под хвост. "..
    .великий, по-европейски мыслящий народ".

    Ну понятно, что сам русский народ не европейский и нам не ровня, он только иногда мыслит по-европейски, надо же: какие занятные аборигены!
    ".. избыточно патриотичная подача информации представляется нам глубоко чуждой и вызывает тревогу "

    Лучше бы его тревожила безальтернативность собственных СМИ, а не наша, излишняя, на его взгляд, патриотичность.
    "
    Эти психологические травмы все еще дают о себе знать, воздействуя на эмоции и страхи с такой силой, о которой никто на Западе и понятия не имеет.
    "
    И это немец говорит? Он, что свои психологические травмы проецирует. Этот представитель порабощенного народа который за 70 лет американской оккупации начисто забыл о чувстве собственного достоинства ( это очень образно охарактеризовал бывший министр иностранных дел Польши Сикорский), немцы даже боятся спросить у американцев "где деньги, Зин"( т. е. наши золотые слитки).
    .
    "….стратегия Запада оказывает максимальную помощь российской пропаганде. Это и санкции, которые российское население воспринимает как наказание и угрозу, это и отказ от диалога на равных, это и высокомерная уверенность в том, что наши ценности лучше, это и двойные стандарты. Такая политика способствует небывалому сплочению россиян с властью.."

    Это, конечно правильно, но предложенный вариант решения проблемы:
    "
    Люди в России гораздо сильнее, чем мы предполагаем, реагируют на символические жесты, знаки уважения и примирения."

    (-Во как, всего-то надо подарить дикарям бусы и раскурить с ними трубку мира) Этот вариант уже не пройдет. Остатки веры, может быть, излишне открытого, русского народа в ваши лживые ценности и добрые намерения вы утратили когда поддерживаемая вами нацистская хунта, при вашей информационной поддержке начала бомбить Донбасс.

       
     


  2. » #6 написал: Almaz1957 (20 ноября 2014 21:10)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 82
    Рейтинг поста:
    0
    Его услышат! Европа как раненный зверь. И дальше не может без нас и с нами страшно. Но преодолеет свой страх и скоро станет под наши знамена. Чуть осталось .Янки своим маразмом помогут. Карфаген должен быть разрушен. Такова участь всех зарвавшихся империй....уже краев не замечают, до демократились. Много свободы иметь вредно, а псевдо свободы тем паче!

       
     


  3. » #5 написал: Орлов Николай (20 ноября 2014 18:49)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 806
    Рейтинг поста:
    0
    Почти поздноватый крик души, Россия уже повернулась к Востоку, правда оставив немного процентов Европе. Уже никто, не будет пересматривать решение договоров с Азией. Лицо надо держать чистым....

       
     


  4. » #4 написал: 917579 (20 ноября 2014 18:40)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 125
    Рейтинг поста:
    0
    по любому не услышат !!!

       
     


  5. » #3 написал: vseneprostotak (20 ноября 2014 18:28)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 647
    Рейтинг поста:
    0
    Когда-то Германия строила концлагеря, теперь же она сама - большой концлагерь.


    --------------------
    КАЖДОМУ СВОЁ.

       
     


  6. » #2 написал: leprikon (20 ноября 2014 17:52)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 238
    Рейтинг поста:
    0
    его не услышат.
    а еще и наоборот обвинят в поддержке России и закидают тапками...

       
     


  7. » #1 написал: rameda (20 ноября 2014 17:35)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 472
    Рейтинг поста:
    0
    Хотелось бы , что бы это не осталось "гласом вопиющего в пустыне"....


    --------------------
    Горит и кружится планета...
    ... И только мы, плечом к плечу, врастаем в землю тут!

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map