Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » СМИ: Правительство задумалось об открытии гречневого запаса Росрезерва

СМИ: Правительство задумалось об открытии гречневого запаса Росрезерва


20-11-2014, 14:24 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (7) | просмотров: (1 917)

В связи с резким ростом цен на гречку российское правительство задумалось о крайних мерах – стабилизации цен за счет открытия гречневых запасов Росрезерва, сообщил директор по развитию Ассоциации производителей и поставщиков продовольственных товаров «Руспродсоюз» Дмитрий Востриков.

«Чтобы стабилизировать ситуацию, Росрезерв планирует выйти на рынок гречки с существенным объемом, такую возможность рассматривает правительство», - рассказал Востриков «Коммерсанту».

 

«К таким мерам власти прибегают крайне редко, когда рост цен на тот или иной продукт первой необходимости достигает критических значений»

О подобных планах слышал и исполнительный директор Ассоциации компаний розничной торговли Андрей Карпов.

Пресс-секретарь вице-премьера Аркадия Дворковича (курирует сельское хозяйство) Алия Самигуллина подтвердила, что в аппарате правительства, профильных министерствах и ведомствах этот вопрос прорабатывается.

При этом источники не называют объем гречки, который может выпустить на рынок Росрезерв.

Стоит отметить, что к таким мерам власти прибегают крайне редко, когда рост цен на тот или иной продукт первой необходимости достигает критических значений. Последний раз чиновники согласились открыть Росрезерв в 2011 году, выпустив на рынок около 300 тыс. тонн сахара-песка. Тогда в стране средняя цена на этот продукт за полгода выросла на 63%, до 41 рублей за 1 кг. Причиной этому стали аномальные погодные условия в свеклосеющих районах.

Напомним, что по данным Росстата, с 31 октября по 17 ноября розничная цена гречки в целом по стране выросла на 27,5%. В октябре крупа стоила в среднем 35,56 рублей за 1 кг, к 10 ноября - уже 39,5 рублей.Основной рост пришелся на период с 11 по 17 ноября: тогда гречка подорожала на 16,1%. Выходит, что почти за три недели средняя цена этого продукта выросла до 45,86 рублей за 1 кг. Увеличение стоимости гречки опережало рост индекса потребительских цен: с 11 по 17 ноября этот показатель вырос на 0,3%, с начала месяца - на 0,7%.

Проблема с гречкой началась в конце октября, когда ритейлеры стали получать от поставщиков уведомления о повышении закупочных цен на нее и предстоящих срывах поставок. Грядущий дефицит объяснялся низким сбором урожая на Алтае, а также тем, что аграрии не спешат продавать запасы, ожидая дальнейшего роста цен. Тогда ритейлеры и поставщики предсказывали повышение розничной цены в полтора-два раза. В преддверии обещанного подорожания потребители стали активно скупать гречку.

При этом в Минсельхозе проблем с гречкой не видят. Во вторник министр Николай Федоров заявил, что дефицита гречки нет и не будет. «Гречиха в этом году в целом по стране на уровне прошлого года - и будет даже больше по итогам года в целом», - сказал он.

Газета ВЗГЛЯД также сообщала, что рост цен на гречку не связан ни с санкциями, ни с падением курса рубля к доллару и евро. Однако либеральная пресса пытается представить ситуацию с ценами на гречку как угрозу личному благополучию россиян.



Источник: vz.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится2



Комментарии (7) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #7 написал: olgiz (21 ноября 2014 14:23)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1425
    Рейтинг поста:
    0
    steel blood,в войну нечего было комментировать: к стенке ставили без суда и следствия за спекуляции.Вот так же и этих "гречневых" надо, раз сегодня военное время пришло.

       
     


  2. » #6 написал: Richter (21 ноября 2014 00:57)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 323
    Рейтинг поста:
    0
    Что они всё к этой гречке прицепились? Уже бы не палились, взялись бы за перловку какую-нибудь... Проходили же это все некоторое время назад. Опять Аркашины друзья уговорили его помочь сделать хорошую выручку под шумок.

    Цитата: vpreunov
    Известно, что неурожая гречи в этом году и близко нет.

    Но, по телевизору скажут, что все как раз по этому.

       
     


  3. » #5 написал: vpreunov (20 ноября 2014 22:26)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 500
    Рейтинг поста:
    0
    Ну и на какие 27,5%? У нас кило стоил около 30 руб., теперь в тех же точках от 60 до 80-ти (видимо, разница - индикатор наглости перекупщиков и продавцов). В таких случааях надо бы немедленно остановить экспорт того, чем спекулируют, и ввести верхний предел цен, равный цене до подорожания.
    Известно, что неурожая гречи в этом году и близко нет.

       
     


  4. » #4 написал: Василий 1 (20 ноября 2014 18:32)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 306
    Рейтинг поста:
    0
    Плоды раздумий.
    http://lenta.ru/news/2014/11/20/pastaprices/

       
     


  5. » #3 написал: Peshexod (20 ноября 2014 16:49)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 1900
    Рейтинг поста:
    0
    Это ж надоть, какие то барыги, целую страну на уши поставили. Хотя куда проще в качестве показательного примера, всех тех барыг, кто не абосновано, задрал цены, выписать путёвку с кайлом в "каменоломни", установить камеры и в режиме "on-line", и транслировать трудовые подвиги таких барыг на всю страну. Всё сразу станет в ажуре.

    Пора называть все вещи своими именами. Спекулянт-барыга, наживающийся на несчастье других, сегодня осознал свою безнаказанность, а это уже минус для самой власти,которая должна всегда обладать хладнокровием а не работать в "пожарном порядке", затыкая социальные дыры, которые создают всё те же алчно подобные барыги.


    --------------------
    Благодарю.

       
     


  6. » #2 написал: steel blood (20 ноября 2014 15:43)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 2717
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Василий 1
    Надо же, какое задумчивое у нас правительство. Цены уже под потолком, а оно задумалось.(((((((((((((((

    Представляю такие комментарии в Сталинграде в блокаду по поводу низкой пайки, а ведь сейчас тоже война


    --------------------
    deus otiosus

       
     


  7. » #1 написал: Василий 1 (20 ноября 2014 15:23)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 306
    Рейтинг поста:
    0
    Надо же, какое задумчивое у нас правительство. Цены уже под потолком, а оно задумалось.(((((((((((((((

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map