Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Польша никак не может наладить добычу сланцевого газа

Польша никак не может наладить добычу сланцевого газа


19-11-2014, 09:15 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 064)

Польша никак не может наладить добычу сланцевого газа

© Фото: AFP

Польше, возможно, потребуется подождать еще шесть лет, прежде,чем добыча сланцевого газа в стране станет коммерчески целесообразной. В то же время, иностранные нефтегазовые компании отказываются от планов по геологической разведке из-за бюрократических препятствий и неблагоприятного инвестиционного климата.

В Польше надеялись, что добыча собственного сланцевого газа даст альтернативу покупке газа российского и обогатит казну налоговыми поступлениями. Такие крупные компании, как ExxonMobil, Total и ConocoPhillips, заключили с польскими властями концессионные соглашения и сделали страну европейским лидером по числу пробуренных скважин. Однако результаты геологоразведки разочаровали, а проволочки в области регулирования стали раздражать многие компании. В результате, из 11 компаний, которые в последние четыре года инвестировали в развитие сланцевой отрасли, семь отказались от своих планов, хотя вложили в общей сложности более $750 млн. Среди отказников - Total, Eni и ExxonMobil.

"Мы сделали все, что могли, но обосновывать продолжение работ больше нет возможности, - говорит Камлеш Пармар, гендиректор британской 3Legs Resources, которая покинула Польшу в сентябре. - Некоторый потенциал был продемонстрирован, но, основываясь на полученных результатах, компания не могла продолжать выделять капитал". По его словам, проекты в Польше требуют больше времени и денег, чем многие могут себе представить. ConocoPhillips, которая начала поиск сланцевого газа в Прольше совместно с 3Legs в 2009 г., продолжает вести разведочное бурение, чтобы оценить перспективы работы в стране.

Ситуацию усугубляет резкое снижение цен на нефть на мировом рынке. Это вызывает сомнения в финансовой целесообразности добычи сланцевого газа даже на таком развитом рынке, как США. А в Польше, по оценкам министерства окружающей среды страны, которое регулирует отрасль, добыча сланцевого газа может стать столь же прибыльной, как в США, только в 2020 г.

В 80 км от Гданьска находится колыбель надежд Польши на сланцевый бум. Там расположены две первые в стране скважины, которые в 2010 г. и 2011 г. пробурила 3Legs. В них был обнаружен сланцевый газ, однако его не было достаточно для начала коммерческой добычи. Как отмечает Пармар, бюрократическая волокита, из-за которой на получение разрешения на бурение могло потребоваться полтора года, негативно отразилась на финансах компании и желании делать новые инвестиции.

<>

Одна из компаний, еще не потерявших надежду, - ирландская San Leon Energy, у которой есть концессионные соглашения с польским правительством. Как отмечает исполнительный председатель совета директоров компании Ойсин Фэннинг, раньше в Польше было много много бюрократических проблем, но ситуация изменилась, и сейчас "правительство оказывает всемерную поддержку". Сланцевый газ в Польше будет найден в достаточных количествах и будет добываться, уверен Фэннинг.

В августе Польша приняла новый закон об углеводородах, который разрабатывался два года и должен упростить регулирование сланцевой отрасли. А министерство окружающей среды увеличило число членов комиссии, рассматривающих заявки энергетических компаний, с трех до 10 человек. "Мы работаем над тем, чтобы сократить время на принятие решений, чтобы компаниям было как можно проще, - сказал Павел Микусек, представитель министерства окружающей среды. - Но это же геология. На это требуются годы. Мы должны перевести дух и позволить инвесторам делать свою работу".

В 2011 г. считалось, что запасы сланцевого газа в Польше равны 5,3 трлн куб. м. Этого было бы достаточно для удовлетворения потребностей Польши в газе в течение 300 лет, и польские официальные лица даже говорили о создании фонда национального благосостояния, который бы конкурировал с норвежским. По нынешним оценкам министерства окружающей среды, сланцевого газа Польши может хватить примерно на 55 лет, если он будет извлекаемым. По данным правительства, в стране уже пробурено 66 скважин, но ни в одной из них нет достаточно сланцевого газа для его коммерческой добычи.

"По-моему, было бы честно сказать, что ожидания были слишком высоки, слишком много было надежд", - говорит Яцек Либуча, руководитель подразделения Boston Consulting Group в Варшаве. По его словам, теперь основные усилия исходят от государственных компаний, располагающих, благодаря поддержке правительства, финансовыми ресурсами, таких как PKN Orlen, Lotos но PGNiG. "Но они должны научиться использовать имеющийся потенциал. Они теперь намерены работать в в своем ритме, а не следовать ментальности золотой лихорадки, которая всех охватила несколько лет назад", - говорит Либуча.

Перевел Алексей Невельский



Источник: finance.rambler.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map