Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Путин: РФ и КНР расширят торговлю в нацвалютах

Путин: РФ и КНР расширят торговлю в нацвалютах


10-11-2014, 11:14 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 004)

Россия намерена расширить использование национальных валют в экономических отношениях с Китаем, особенно в торговле энергоресурсами, заявил президент Владимир Путин.

Путин: РФ и КНР расширят торговлю в нацвалютах

"Одним из ключевых партнеров в (Азиатско-Тихоокеанском - ред.) регионе для нас остается Китай. В рамках сотрудничества с этой страной намерены более активно использовать расчеты в национальной валюте. Уже осуществляются первые сделки за рубли и юани", - отметил Путин, выступая на Деловом саммите АТЭС в Пекине.

"Хочу отметить, что мы будем готовы расширять такие возможности и за счет торговли энергоресурсами. Сейчас такие возможности нашими экспертами изучаются", - подчеркнул Путин.

"Расчеты в рублях и юанях очень перспективны. Перейдя к крупномасштабной такой работе, это будет означать, что влияние доллара в мировой энергетике будет объективно снижаться. Это не плохо ни для мировой экономики, ни для мировых финансов, ни для мировых энергетических рынков", - отметил президент.

Россия намерена увеличить объем торговли со странами АТР. "Сегодня торговля с ними составляет более четверти всего российского товарооборота. В перспективе мы планируем увеличить эту долю до 40% и предпринимаем конкретные шаги по расширению географии нашего экспорта и повышению доли несырьевых и высокотехнологичных товаров", - пояснил президент.

На Дальнем Востоке создадут сеть территорий опережающего развития с льготными налоговыми условиями и упрощенными административными процедурами. "Предприятия, которые планируется здесь разместить, будут ориентированы на выпуск и экспорт несырьевых товаров, прежде всего в страны АТР", - подчеркнул Путин и пригласил азиатских инвесторов воспользоваться открывающимися возможностями для налаживания производств на Дальнем Востоке России. "Мы готовы создать вам действительно лучшие, конкурентоспособные условия для работы", - заверил российский президент.

Объем прямых инвестиций стран АТР в российскую экономику вырос с 2009 г. в два раза до $9 млрд. Объем российских инвестиций в экономику стран АТР скромнее - чуть более $1 млрд. "Мы намерены активно выправлять этот дисбаланс. В том числе рассчитываем, что создание Национального координационного центра по развитию экономических отношений со странами АТР позволит запустить новые проекты с участием России", - пояснил Путин.

Для софинансирования проектов частных инвесторов государство намерено задействовать, в частности, средства ФНБ. "Для привлечения инвесторов, снижения их рисков, софинансирования проектов намерены использовать институты развития, часть резервов, накопленных в суверенных фондах. Совершенствовать доступ к кредитным ресурсам", - заявил президент.

Россия завершает разработку способов проектного финансирования, рассчитанного на поддержку крупных, долгосрочных проектов. В следующем году предбанковским финансированием предприятий займется новая структура - Фонд развития промышленности. "В сфере инфраструктуры намерены вложить серьезные ресурсы в модернизацию Байкало-Амурской и Транссибирской железнодорожных магистралей. Рассматриваем их как основу трансконтинентального "моста" Азия - Европа", - отметил Путин.

Обновление этих магистралей увязано с развитием портового комплекса Дальнего Востока, с внедрением системы управления движением поездов на основе технологий ГЛОНАСС, а также с созданием транспортно-логистических центров. Все это должно значительно ускорить движение транзитных грузов.

Кроме того, Россия развивает инфраструктуру Северного морского пути (СМП), который во многом ориентирован на грузы из стран АТР. Путин призвал азиатских предпринимателей участвовать в создании энергетической и телекоммуникационной инфраструктур. "Эти направления являются сейчас приоритетными для всего АТР, и сложение наших усилий и возможностей может дать взаимовыгодный эффект", - подчеркнул Путин.

В такой чувствительной области, как энергетика, Россия показывает "пример инвестиционной открытости". Путин напомнил в этой связи о масштабных сахалинских нефтегазовых проектах. "Доля японской стороны в проекте "Сахалин - 1" составляет 30%, в проекте "Сахалин - 2" - более 22%", - напомнил Путин и и еще раз отметил недавние договоренности с Китаем по созданию инфраструктуры для поставок природного газа в Китай.



Источник: vestifinance.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map