Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Спекулянты vs ЦБ РФ. Шах и мат

Спекулянты vs ЦБ РФ. Шах и мат


7-11-2014, 10:46 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (13) | просмотров: (4 597)

На российском рынке снова наблюдается крайне любопытная ситуация. Индекс ММВБ практически добрался до годовых максимумов, индекс РТС обновил годовые минимумы, а рубль обновил исторические минимумы.

Спекулянты поставили ЦБ мат

Начать стоит, конечно, с рубля. Пока Банк России продолжает рассказывать о том, что девальвация рубля - это чисто рыночное явление, любому более или менее осведомленному человеку очевидно, что это вовсе не так или во всяком случае ЦБ не против спекулятивной игры. Крупные игроки поставили на кон очень большие деньги и спокойно и планомерно их зарабатывают. Помимо того, что они имеют колоссальную прибыль от игры на понижение рубля на валютном рынке, они параллельно успевают зарабатывать еще и на срочном рынке, причем сразу на двух инструментах. Мы уже писали, что в декабрьской серии опционов на фьючерс на валютную пару доллар/рубль открыты очень большие позиции в 44, 44,5 и 46 страйках.

В последнем позиций больше всего. Куплены все эти контракты крупными игроками были заранее, когда рубль торговался намного ниже. Теперь же все эти опционы вошли в деньги и приносят огромные деньги. К примеру, опционы в 46 страйке еще 31 октября стоили 380 пунктов, а сегодня их цена составляет уже 2200 пунктов, то есть прибыль многократная. Совершенно точно можно сказать, что на дату экспирации этих контрактов, которая состоится 15 декабря, рубль не укрепится. Точно с такой же уверенностью можно сказать, что ЦБ РФ не предпримет никаких действий, способных изменить ситуацию. На рынке деньги решают все.

Кстати, слова первого зампреда ЦБ РФ Ксении Юдаевой о том, что высокие ставки будет предотвращать спекуляции, не совсем отражают реальность. Дело в том, что ЦБ уже ушел с рынка и никаких преград для движения рубля на 3% или даже 4% нет. Какая разница, брать деньги в слабеющей валюте под 8% или под 9,5%, если только за последние несколько дней рубль ослаб примерно на 10%.

Теперь перейдем к индексу РТС, который очень сильно зависит от динамики рубля и на который также есть достаточно ликвидный контракт на срочном рынке. По большому счету, именно фьючерс дает зарабатывать на индексе РТС, который сам по себе ничего из себя не представляет. Крупные спекулянты используют рубль и РТС в связке. Играть на понижение индекса и одновременно давить на рубль - беспроигрышная стратегия, чем они и занимаются. Никого абсолютно не смущает, что сегодня рублевые активы полностью оторвались от долларовых и демонстрируют полярную картину. На срочном рынке опционов здесь также идет масштабная игра.

Еще в октябре, когда рынок был намного выше, в ноябрьской серии были открыты большие позиции в опционах "пут" в 110 и 115 страйках. Они давно приносят хорошую прибыль, и отдавать ее в последние дни никто не намерен.

Чуть позднее появилась очень большая позиция в 100 страйке, и пока эти опционы находятся "вне денег" и не совсем понятно, была это покупка со стороны крупных игроков или продажа. Если фьючерс на индекс РТС в ближайшие дни пробьет отметку в 100 000 пунктов, то значит с высокой долей вероятности на 15 ноября мы увидим индекс РТС ниже 1000 пунктов. Если же это была продажа, то в ближайшую неделю индекс еще постоит выше, но расти сильно точно не будет.

Рублевые активы пока растут

Ну и напоследок взглянем на индекс ММВБ. Сегодня индикатор достиг отметки в 1521 пункт, при этом годовой максимум находится на уровне 1531 пункта, то есть не дотянули совсем чуть-чуть. Совершенно точно можно сказать, что разгон рублевых активов производится внутренними спекулянтами.

Дело в том, что западный фонд или банк для операций с рублевыми бумагами должен конвертировать свои доллары в рубли. Исходя из динамики рубля ясно, что он практически сразу получит убыток от курсовой разницы, который не покроет никакой рост рынка. Западные же инвесторы находятся от нашего рынка подальше, поскольку все российские активы, номинированные в долларах, ведут себя примерно так же, как и индекс РТС.

Стоит также отметить, что в связи с негативным внешним фоном, связанным, как обычно, с Украиной и Западом, под конец сессии индекс ММВБ снизился, сформировав на дневном графике свечу, похожую на разворотную. Таким образом, если с текущих уровней начнется падение и ММВБ, то "мечта" многих пессимистов увидеть индекс РТС по 500 пунктов может наконец осуществиться.



Источник: vestifinance.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (13) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #13 написал: zimorodok (7 ноября 2014 19:56)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 4082
    Рейтинг поста:
    0
    s-13,
    это немного разные вещи: переоценка вклада в другой валюте при смене валютного курса и последовательность сделок. соответственно будут и разные результаты. гипотетически, вклад в течении дня меняет свою стоимость в иной валюте, в строгом соответствии с ходом торгов на валютной бирже и владелец вклада может считать, что он периодически становится богаче или беднее. но в сделках он не участвует и останется при своих (а мог бы остаться и без всего, если бы участвовал).

    по поводу ОАО, ну, к примеру этот случай обнуляет ваш пример с привязкой к золоту, нет? возможна совершенно аналогичная ситуация и с золотыми сертификатами, и с позолоченными слитками. мало того, что цену на физическое золото обвалили бумажным золотом, обеспеченным металлом процентов на 10 в лучшем случае, так еще и золото с поставкой оказалось с вольфрамовыми вставками (случаи были). но какое отношение к торгам имеет чистое мошенничество?

    золотом не обеспечены ни рубль, ни доллар, а цена золота может колебаться в широких пределах не хуже курса рубля. ну и смысл обеспечивать неустойчивые обещания неустойчивой ценой металла?

    "игра на бирже", валютной например, это уже спекуляция. биржа - это обменник для банков, где они удовлетворяют свою потребность в той или иной валюте. лоты там физически переходят из банка в банк и обратно. но это не мешает гонять их туда-сюда бесцельно, "играючи". на самой бирже не остается ничего, кроме комиссионных. если все участники снимут свои лоты, на бирже останется 0. но эта песочница не для бедных.
    для бедных есть казино ДЦ.

       
     


  2. » #12 написал: s-13 (7 ноября 2014 16:34)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 1530
    Рейтинг поста:
    0
    zimorodok, все было бы так как вы говорите, если бы валюта была привязана например к золоту. Но в современных условиях, когда вы фиксируете прибыль на разнице курсов, вы фактически эти деньги производите. Еще пример.
    Вы на прошлой недели купили 100 долларов за 4000р. Вчера их продали за 4500р, и зафиксировали свою прибыль(500р.). А вот сегодня курс доллара опять упал до 40р. Но 500 рублей то у вас осталось, хотя все вернулось в исходное положение. У вас прибыло, но фактически ни у кого не убыло.
    Такая нехитрая схема стала возможна когда валюты отвязались от своего обеспечения. Это и есть основная причина, почему надуваются финансовые пузыри.

    Еще пример. Какое ни будь ОАО различными манипуляциями разгоняет стоимость своих акций до небес. В итоге, контрольный пакет выкупает какой ни будь предприниматель и начинает работать с этим ОАО и к его удивлению оказывается, что это предприятие не может ни при каких условиях отбить эти вложения. То есть фактический бизнес может производить 100 долларов в год, а вы заплатили миллион. Этот предприниматель начинает привлекать иностранные инвестиции и продолжать разгонять стоимость акций. (Реальная история получившая огласку в прошлый кризис)

       
     


  3. » #11 написал: zimorodok (7 ноября 2014 15:17)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 4082
    Рейтинг поста:
    0
    s-13,
    нет-нет, немного не так. так будет, если игроки только делают ставки, но не выводят прибыль. разумеется, до вывода средств пул остается неизменным, а между игроками перераспределяются только права требования на средства пула. выигравшие и проигравшие могут вывести свои средства за вычетом/начетом по результатам торгов и в сумме не более содержимого пула.

    если подходить к бирже с неспекулятивных позиций, то держать средства в пуле смысла не имеет. в этом случае биржа - порт для перевалки грузов из одной тары в другую. она становится складом для ставок только в спекулятивном варианте.

    знаете, без обид, но вам не удастся меня убедить, что спекулянты играют на бирже исключительно из любви к искусству ;). одномоментно все игроки не могут выиграть на бирже и вывести при этом больше, чем они поставили (это немного более детальная формулировка условий, но я надеюсь, что не ввожу вас в заблуждение, уточняя их)

    куда делись 7 тысяч? "перешли" к тому, у кого на счете лежало $28 000. это был 1 млн. рублей, а теперь 1 млн рублей плюс "мои" $7000 по курсу. по моему все честно - ведь могло быть и наоборот. но такие рассуждения имеют смысл, если я держу в банке миллион в рублях, а мысленно считаю свой вклад в долларах. мои домыслы к содержанию вклада не имеют никакого отношения и я всегда получу назад свой миллион рублей целиком. а сколько это будет в долларах, не касается, ни меня, ни банка. понимаете?

       
     


  4. » #10 написал: lina (7 ноября 2014 15:06)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 343
    Рейтинг поста:
    0
    РЕАЛЬНАЯ стоимость доллара на сегодня - 44,9. Остальное от лукавого-спекулятивный спрос,тк нефть падает, спекулянты бегут в доллар.

       
     


  5. » #9 написал: s-13 (7 ноября 2014 14:43)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 1530
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: zimorodok
    еще раз извините, но не хотите же вы сказать, что на бирже (теоретически) могут выиграть все игроки и каждый может получить свой выигрыш?

    Приведу простой пример. Лежит у вас в банке на счете 1 миллион рублей. В прошлом месяце это было 28 тысяч долларов, а сегодня у вас уже 21 тысяча. Куда эти 7 тысяч делись?
    На бирже тоже самое. Там могут быть как все проигравшие, так и все выигравшие при неизменной денежной массе на момент торгов.

       
     


  6. » #8 написал: неудобная правда (7 ноября 2014 13:58)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 445
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: leonmarmol
    Из всего этого соплежуйства стало понятно одно: т.н. спекулянты в ЦБ и работают. И если этот чертополох не будет вырван с корнем, он высосет из России всю кровь!


    согласен с leonmarmol.
    Рыба гниет с головы. Федоров же рассказывает, что Конституцию нам писали пиндосы в 90-х годах, с тер пор ЦБ обязан исполнять.
    Так кто в доме ( в ЦБ) хозяин - думаю вопрос риторический.

       
     


  7. » #7 написал: zimorodok (7 ноября 2014 13:51)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 4082
    Рейтинг поста:
    0
    s-13,
    м-да? тогда позвольте спросить: прибыль фиксируется из каких закромов? и в чем тогда цель спекуляций?
    еще раз извините, но не хотите же вы сказать, что на бирже (теоретически) могут выиграть все игроки и каждый может получить свой выигрыш? ведь тогда и проигрыш не должен приводить к обнулению счета. ведь если выигравшие не делят пул ставок, то и проигравшие не теряют свою ставку? а товарищ, вот, прямым текстом говорит о "кратной прибыли". еще раз - за счет какого источника?

       
     


  8. » #6 написал: s-13 (7 ноября 2014 12:53)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 1530
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: zimorodok
    никто не может выиграть больше, чем ему проиграет кто-то другой

    Это правило сейчас не действует, т.к. сами валюты уже давно живут без привязки к их обеспечению. То же самое и на рынке ценных бумаг.

       
     


  9. » #5 написал: zimorodok (7 ноября 2014 12:42)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 4082
    Рейтинг поста:
    0
    непонятно только почему материал назван "спекулянты vs ЦБ...", когда на деле речь идет о работе в тандеме?
    не один автор такой умный и никто не может выиграть больше, чем ему проиграет кто-то другой. это, каком-то смысле, высшая спекулянтская справедливость ;). если кто-то ставил в августе на рубль по 46, то он шел против тренда. и против тех, кто ставил на повышение рубля - не более того.

    блеск и нищета валютной биржи в одном флаконе. если все ведут себя честно, то биржа определяет справедливую цену валюты. но если на цены биржи имеют влияние спекулятивные сделки, то ее оценки теряют смысл. странно, пока ЦБ два месяца позволял себя доить, никто не возмущался. а как только перестал позволять, так сразу стал "врагом народа". надо быть последовательными в своих убеждениях: если ЦБ не был врагом, когда при ставке в 8% шел на валютные интервенции, то с какой стати он им стал, подняв ставку до 9,5% и прекратив распродавать ЗВР?

    рубль рисковал упасть в любом случае, т.к. ЦБ не является единственным эмитентом рубля. более того, ЦБ связан по рукам и ногам законом и не свободен в вопросах рублевой эмиссии - он не может выпускать рублей столько, сколько считает нужным. в отличии от коммерческих банков, которые в своей эмиссии (под видом кредитов) ограничены только размером активов с повышающим множителем (как известно, банк может давать взаймы денег, больше, чем имеет, под свое честное слово).

    эпидемия отзывов лицензий у коммерческих банков, за последние 2 года, не могла не породить их консолидированную ответную реакцию. ЦБ отреагировал повышением ставки, чтобы усложнить условия спекулятивного заимствования. по-идее, можно было бы рискнуть и задавить банковский сектор, задрав ставку до двузначных значений, но спекулянты действуют в одном пространстве с реальным сектором и банками с госучастием, а такая мера приубила бы обоих. ЦБ был вынужден парировать удар мягче.

    я хотел бы указать на такой момент: ЦБ сидит в ловушке Закона о ЦБ также, как вся страна сидит в ловушке ВТО. хочет ЦБ или не хочет, нравится ему или нет, но он обязан поступать по закону. и предпринять может лишь то, что ему позволяет закон. если поведение ЦБ кому-то не нравится, то надо менять закон, а это действо не входит в компетенцию Центрального Банка Российской Федерации.

       
     


  10. » #4 написал: s-13 (7 ноября 2014 12:10)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 1530
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: rameda
    Ну , дешевый рубль. И что? На импорт цены вырастут? Ну и что. Все равно большая часть рынка занята отечественными товарами.

    Какими именно отечественными товарами занята большая часть рынка?

    Цитата: rameda
    Песок, асфальт и бензин подорожают? Смешно.

    Уже подорожали, и ничего смешного тут нет.

    Цитата: Al Xan
    А 56 рублей за доллар в марте 2015 и 62 рубля за доллар в сентябре 2016 году не может ли быть?

    Пока все говорит о том, 56 и 62 рубля за доллар мы можем перескочить еще до нового года.

    От Алекс Зес:
    Это врядли. Нет никаких реальных факторов роста доллара выше 42- 45 , так что идет спекулятивная откачка. Как всегда в таких случаях тренд изменится на обратный как только спекулянты выдохнутся) Причем не исключен откат и на 38-40

    Реальных факторов то может и нет, но мы не знаем на сколько хватит спекулятивных ресурсов. Сейчас например, в Москве далеко не в каждом обменике можно купить доллары. А это в свою очередь увеличивает спрос.

       
     


  11. » #3 написал: leonmarmol (7 ноября 2014 11:43)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 2092
    Рейтинг поста:
    0
    Из всего этого соплежуйства стало понятно одно: т.н. спекулянты в ЦБ и работают. И если этот чертополох не будет вырван с корнем, он высосет из России всю кровь!

       
     


  12. » #2 написал: rameda (7 ноября 2014 11:40)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 472
    Рейтинг поста:
    0
    А я не понимаю одного - чего рвать волосы?
    Ну , дешевый рубль. И что? На импорт цены вырастут? Ну и что. Все равно большая часть рынка занята отечественными товарами. Люди зарплату в рублях получают. Вода из рек и озер подорожает?
    Уголь и металл?
    Зато за проданные товары и энергоносители экспортеры В РУБЛЯХ больше получают. Песок, асфальт и бензин подорожают? Смешно.
    И еще. По статистике 90 % россиян по-фиг высокая цена евро и бакса. Только либерасты воют!
    Р.S. Вспомните, как штаты Японию убили - когда курс йены взлетел!


    --------------------
    Горит и кружится планета...
    ... И только мы, плечом к плечу, врастаем в землю тут!

       
     


  13. » #1 написал: Al Xan (7 ноября 2014 11:18)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 948
    Рейтинг поста:
    0
    А 56 рублей за доллар в марте 2015 и 62 рубля за доллар в сентябре 2016 году не может ли быть?

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map