Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Курсы валют: эксперты рекомендуют покупать доллар не дороже 39 рублей

Курсы валют: эксперты рекомендуют покупать доллар не дороже 39 рублей


29-10-2014, 10:30 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 679)

Курсы валют: эксперты рекомендуют покупать доллар не дороже 39 рублей

© Фото: AFP

Российская валюта подешевела до новой рекордной отметки – 54 рубля за евро, и в ходе торгов на валютном рынке во вторник, 28 октября, вплотную приблизилась к отметке 55 рублей за евро. При этом только на прошлой неделе была взята планка в 53 рубля за евро. С начала октября евро подорожал к рублю уже на 10%.

За доллар дают больше 42 рублей, но по отношению к валюте США рубль падает медленнее. В целом падение российской валюты к доллару и евро продолжается пятый день подряд.

Непрерывное движение рубля к новым минимальным значениям по отношению к доллару и евро вызвано, главным образом, падением цен на нефть, а также бегством капитала из развивающихся стран, считает Иван Копейкин, аналитик финансовой группы БКС.

Помимо этого, падению курса рубля способствуют дефицит долларов на российском валютном рынке в условиях международных санкций и стабильно напряженная ситуация вокруг Украины, считает Игорь Зеленцов, старший трейдер банка «Глобэкс». По его мнению, не стоит ждать повышения курса рубля к доллару и евро в ближайшее время, новым ориентиром по стоимости российской валюты уже считают 45 рублей за доллар.

Вопреки ожиданиям, на прошлой неделе рубль не пошел в рост, несмотря на то, что наступил срок уплаты налогов, когда спрос на рубли повышается, и курс российской валюты обычно начинает расти, комментирует Марина Лазуткина, руководитель департамента развития коллективных инвестиций БКС Премьер. Не помогло рублю и благоприятное для России решение агентства S&P сохранить ее суверенный рейтинг на текущем уровне, хотя многие ожидали его снижения, отмечает эксперт.

«Сейчас на валютном рынке складывается сложная ситуация – покупателей рубля практически нет, но, тем не менее, его падение может быть остановлено в короткие сроки», - считает Антон Сороко, аналитик инвестиционного холдинга «ФИНАМ». По его мнению, ЦБ в конце этой недели может повысить ключевую процентную ставку, что сможет укрепить курс национальной валюты. Также возможен позитивный сдвиг в отношениях Евросоюза и России, считает эксперт.

Стабилизацию курса рубля не исключает и Николай Золотарев, начальник инвестиционного департамента МДМ Банка. Он считает, что меры, которые предпринимает ЦБ для насыщения валютного рынка долларами, остановит его рост против рубля. Хотя эксперт замечает, что падение курса рубля к доллару и евро предсказать уже не сможет никто, он предполагает, что рублю осталось падать немного относительно пройденного пути.

Другие эксперты считают, что поддержка ЦБ лишь сдерживает темпы падения рубля, но никакие меры не могут остановить снижение национальной валюты против доллара и евро в нынешней ситуации. За этот месяц российский финансовый регулятор уже продал на валютном рынке около 20 млрд долларов, но это не помогло сбить растущий спрос на иностранную валюту, который и провоцирует повышение ее стоимости к рублю.

«На рынке не самые радужные прогнозы по нефти, - указывает Марина Лазуткина. - Прогноз банка Goldman Sachs предполагает цену в 85 долларов за баррель по сорту Brent. Высокая степень неопределенности будет царить до 27 ноября, когда состоится заседание ОПЕК, где может быть принято решение о снижении объемов добычи нефти картелем с целью поддержания ценовых уровней».

Эксперты считают, что растущий спрос на доллары и евро во многом связан с общим стремлением на рынке запасти валюты насколько будет возможно, пока она не подорожала еще сильнее. Во-первых, российским предприятиям в декабре предстоят крупные выплаты по займам в иностранной валюте. Во-вторых, российский ЦБ с 1 января 2015 года должен «отпустить рубль в свободное плавание», после чего ожидается еще более быстрое падение рубля, чем сейчас.

Курс рубля подвержен и влиянию глобальных проблем. Поэтому ключевым событием для рубля в ближайшее время станет заседание ФРС, которое состоится 29 октября, считает Иван Копейкин. Он поясняет, что валюты развивающихся стран и в частности рубль могут значительно укрепиться, если не будет сделано сообщений о повышении процентных ставок американского центробанка. Если же будет объявлено о сворачивании программы поддержки экономики США, в рамках которой можно дешево покупать американские госбумаги, то валюта всех развивающихся стран снова начнет падать из-за повышения спроса на доллары.

Согласно прогнозу большинства экспертов, опрошенных порталом «Рамблер-Финансы» 27 октября, за неделю рубль вырастет к доллару и евро по сравнению с началом этой недели (Центробанк установил на 28 октября следующие курсы: для доллара - 41,95 рубля, для евро – 53,23 рубля).

Прогноз курса рубля к основным валютам на неделю вперед (на 3 ноября 2014 г.)

Источник: «Рамблер-Финансы»

В более долгосрочной перспективе, через месяц, большинство аналитиков также ожидает, что доллар и евро подешевеют по отношению к российской валюте.

Прогноз курса рубля к основным валютам на месяц вперед (на 27 ноября 2014 г.)

Источник: «Рамблер-Финансы»

Покупать доллары и евро по текущему курсу неэффективно, полагает Николай Золотарев. Продавать валюту без нужды эксперт также не советует, рекомендуя подождать и посмотреть, как дальше будет развиваться ситуация.

Покупать валюту целесообразно по цене 38,5-39 рублей за доллар, считает Марина Лазуткина. Она рекомендует хранить сбережения, разделив их в пропорции 50% - рубли, 30% - доллары, 20% - евро.

Банковские вклады, по мнению экспертов, привлекательны как в рублях, так и в иностранной валюте. Валерий Пивень, начальник аналитического отдела «Лайф Капитал», советует открывать вклады в иностранной валюте, выбирая ставку повыше, так как сегодня разброс этих ставок довольно значителен. Иван Копейкин же считает, что вклады в рублях более интересны с точки зрения получения дохода, так как ставки по ним значительно выше, чем по вкладам в иностранной валюте, а потенциал ослабления рубля уже невелик.



Источник: finance.rambler.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map